Обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

С участием помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Стоволосовой Т.С.,

защитника адвоката Бобкова Е.О. предъявившего ордер №,

подсудимого Проничкина С.В.

при секретаре Белоусовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Проничкина Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Проничкин совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, находясь по адресу: <адрес>, на автобусной остановке «<данные изъяты>», имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, подошел к сидевшему на автобусной остановке Б.А.А. и схватил с лавочки, расположенной на вышеуказанной остановке, сумку стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащую последнему, в которой находились: зарядное устройство для мобильного телефона, не представляющее материальной ценности, книга «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего с похищенным побежал в сторону <адрес>, не подчиняясь крикам бежавшего за ним Б.А.А. остановиться. Однако свой преступный умысел довести до конца не смог, так как был задержан сотрудником милиции, который также гнался за ним, при этом пытался избавиться от похищенного, бросив сумку с содержимым на снег, таким образом он пытался открыто похитить имущество, принадлежащее Б.А.А. на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек

В судебном заседании подсудимый Проничкин С.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшего Б.А.А., не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, так Проничкин является лицом ранее не судимым, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, <данные изъяты>, что признается судом обстоятельствами смягчающими ему наказание, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает, и полагает, что исправление Проничкина возможно без реальной изоляции последнего от общества, но при этом оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Проничкина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Проничкину С.В. наказание условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов, обязав посещать которые по требованию последних, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства – мужскую сумку, зарядное устройство, книгу, две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая оставить по принадлежности у Б.А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня срок вручения ей копии приговора, В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток после вручения ей копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Бахвалов А.В.