Обвинительный приговор по ст. 228-1 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Останкинского районного суда гор. Москвы Костюченко С.М.,

с участием государственного обвинителя

Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Лаврова А.А.,

подсудимого: Грудовенко Александра Сергеевича,

защитника адвоката Варакина Г.Г., представившего удостоверение N 9861 и

ордер №, выданный ю/к <данные изъяты>,

при секретаре Руцком К.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Грудовенко Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ, Тимирязевским районным судом г. Москвы, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, по ст. 242 УК РФ к 6 мес., л/свободы (осв., по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ. Судимость не снята и не погашена), в совершении им преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.1, и 30 ч.3. 228-1 ч.1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Грудовенко А.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, (Грудовенко А.С.) в не установленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрёл с целью сбыта, у не установленного лица, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой <данные изъяты> г., которое незаконно хранил при себе, с целью сбыта, примерно до <данные изъяты> час., ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл А.К.Г., порошкообразное вещество в свёртке, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом <данные изъяты> г.. В процессе производства экспертизы и исследования было израсходовано 0,02 г вещества.

Он же (Грудовенко А.С.) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

Так он (Грудовенко А.С.), после совершения вышеуказанного преступления, в неустановленное время, в не установленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел с целью сбыта у не установленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой <данные изъяты> г в двух свёртках, которое незаконно хранил при себе, с целью сбыта, до <данные изъяты> час., ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл гр. А.К.Г., выступающему в роли закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» за <данные изъяты> рублей вещества, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой <данные изъяты> г., в двух свертках: - <данные изъяты> г., и <данные изъяты> г.. В ходе производства исследования и экспертизы израсходовано по 0,02 г., каждого вещества (0.04 г.). При этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он (Грудовенко А.С.) был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании Грудовенко А.С. виновным себя в совершённых деяниях признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением. В ходе проведения подготовительной части судебного заседания, подсудимым Грудовенко было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в суде поддержано его адвокатом Варакиным Г.Г.. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и поскольку от государственного обвинителя возражений данному ходатайству не поступило, а Грудовенко А.С. осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства, которое согласовано с адвокатом, то оно подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ст.ст. 228-1 ч.1, и 30 ч.3. 228-1 ч.1 УК РФ, и считает, что Грудовенко А.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств. Он же (Грудовенко А.С.) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого и иные конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так суд обращает внимание на состояние здоровья Грудовенко А.С. (<данные изъяты>), на то, что он ранее к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра не состоит, а также признание им вины и его чистосердечное раскаяние, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является опасный рецидив преступлений, поскольку у Грудовенко не сняты и не погашены судимости в т.ч. по приговору Тимирязевского районного суда г. Москвы, от ДД.ММ.ГГГГ, когда он осуждался по ст. 161 ч.1, и за тяжкое преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 УК РФ к реальному лишению свободы.

Суд исследовал возможность применения к подсудимому условного наказания, или наказания ниже низшего предела и пришёл к выводу, что с учётом поведения Грудовенко, который после своего освобождения, и до настоящего времени, на путь исправления не встал, а при отсутствии достаточных причин для признания смягчающих обстоятельств исключительными, оснований применения к Грудовенко А.С. требований ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется. При таких обстоятельствах дела, актуальности проблемы наркомании и тяжести содеянного, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание только в виде реального лишения его свободы, а учитывая данные о личности Грудовенко А.С., не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грудовенко Александра Сергеевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.1, и 30 ч.3. 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 228-1 ч.1 УК РФ сроком на 4 (четыре) года и 1 (один) месяц, без применения к нему дополнительного вида наказания - в виде ограничения свободы.

- по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ сроком на 4 (четыре) года, без применения к нему дополнительного вида наказания - в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ Грудовенко А.С. окончательно назначить наказание по совокупности совершенных им преступлений путём частичного сложения наказаний – в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет, без применения к нему дополнительного вида наказания - в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Грудовенко А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола о его задержании.

Меру пресечения Грудовенко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в двух свертках массой: - <данные изъяты> г., и <данные изъяты> грамм, хранящиеся согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы - уничтожить:

- денежные средства, изъятые у Грудовенко А.С. в сумме <данные изъяты> рублей, и выданные в ходе следствия на ответственное хранение владельцу гр. А.К.Г., - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.