Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Останкинского районного суда гор. Москвы Костюченко С.М.

с участием государственного обвинителя

Останкинской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Барсегяна Р.С.,

подсудимого Малинина Алексея Сергеевича,

защитника адвоката Климовой О.Л., представившей удостоверение № и ордер № выданный НО КА г. Москвы «Правовой консультационный центр»,

при секретаре Руцком К.В.,

а также потерпевшего Е.З.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малинина Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малинин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Малинин А.С.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к офису ООО «<данные изъяты>», расположенному <адрес>, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник внутрь офисного помещения, где в это время отсутствовали сотрудники. Действуя во исполнении своего преступного умысла, он тайно похитил из сумки, находившейся на батарее, принадлежащий Е.З.В.; портмоне «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> долларов США, что по курсу Центрального Банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за 1 доллар США, а всего <данные изъяты> рубля, одна пластиковая карта «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, две карты «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 карту, а всего стоимостью <данные изъяты> рублей, сим карта сотовой компании «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности для потерпевшего, на абонентском счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, не представляющие материальной ценности пластиковые карты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», пропуск на территорию завода, а со стола тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с сим картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, затем с похищенным с места преступления скрылся, после чего ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., в банкомате, расположенном по адресу: <адрес> осуществил операцию «снятие денег со счёта» с карты «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей, а с карты «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями Е.З.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

В судебном заседании Малинин А.С. виновным себя в совершённом деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В ходе проведения подготовительной части судебного заседания, подсудимым Малининым А.С. было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в суде поддержано его адвокатом Климовой О.Л.. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и поскольку от потерпевшего Е.З.В., (представившего в суд соответствующее заявление) и государственного обвинителя возражений данному ходатайству не поступило, а Малинин А.С. осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства, которое согласовано с адвокатом, то оно подлежат удовлетворению.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и считает, что Малинин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и конкретные обстоятельства дела: так Малинин А.С. считается лицом ранее не судимым, свою вину признал, в содеянном раскаялся, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, Малининым возмещён в полном объёме, <данные изъяты> то данные обстоятельства суд признаёт смягчающими ему наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому и возможности его смягчения, суд, с учётом всех установленных обстоятельств по делу, а также тяжести содеянного не находит возможным применение к нему альтернативных видов наказаний (в т.ч. в виде штрафа) и считает необходимым назначить Малинину А.С. наказание только в виде лишения свободы, но, с применением требований ст. 73 УК РФ, а учитывая данные о его личности, без применения дополнительного наказания, в виде ограничения свободы.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малинина Алексея Сергеевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Малинина А.С. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Малинина А.С. исполнение обязанностей: - не менять постоянного места жительства в <адрес>, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган не реже 2-х раз в месяц в установленное ему время, а так же вести законопослушный образ жизни и не совершать правонарушений.

Меру пресечения Малинину А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании п. «в» ч.1 ст.97 к ч.2 ст. 99 УК РФ, Малинину А.С., как нуждающемуся в принудительных мерах медицинского характера, назначить таковые в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Вещественные доказательства: по уголовному делу:

- портмоне «<данные изъяты>» и мобильный телефон «<данные изъяты>», выданные в ходе предварительного следствия потерпевшему Е.З.В. - оставить последнему по принадлежности,

- СД-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения – оставить на хранении в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.