Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральный судья Останкинского районного суда г. Москвы Ложкомоев А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – представителя Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мусолиной Е.А.,

подсудимого Ваганяна Карэна Азизовича,

защитника Черновой С.В., представившей

удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Руцком К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ваганяна Карэна Азизовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Останкинским районным судом г. Москвы по ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ваганян К.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он (Ваганян), незаконно хранил при себе без цели сбыта сверток, в котором согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, находилось вещество, массой <данные изъяты> гр., яв­ляющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой <данные изъяты> гр. из свёртка, изъятое у гр-на Ваганяна К.А., и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав ко­торой входит героин (дицетилморфин) 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, что со­гласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утвержде­нии крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных ве­ществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», явля­ется особо крупным размером, до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, по адресу: <адрес> он был за­держан сотрудниками милиции, после чего, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, по адресу: <адрес> в ходе проведенного личного досмотра ука­занный свёрток с наркотическим веществом был у него обнаружен и изъят.

Подсудимый Ваганян К.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и, пояснив, что он сознаёт последствия заявленного им ходатайства.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины, с согласия государственного обвинителя и защитника, не возражавшего против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор.

Квалифицирующие признаки, вменяемые в вину подсудимому органами предварительного следствия, в ходе судебного заседания сторонами процесса не оспаривались.

Совокупность признания вины подсудимым и его согласие с предъявленным обвинением, дает основание суду считать, что Ваганян К.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицировать его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что Ваганян К.А. полностью признал свою вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, на учёте у нарколога и психиатра не состоит и положительно характеризуется. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающих наказание, в соответствии с положением ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признаёт наличие в действиях Ваганяна К.А. рецидива преступлений.

Решая вопрос о виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, тяжесть совершённого им преступления, что Ваганян К.А., будучи судимым за умышленное преступление средней тяжести, имея не снятую и непогашенную судимость, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое умышленное преступление, суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества. С учётом указанного обстоятельства суд приходит к мнению о невозможности применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что Ваганян К.А., будучи судимым к реальному отбыванию наказания за умышленное преступление средней тяжести, имея не погашенную судимость, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений, а поэтому ему должно быть назначено наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ, то есть не ниже одной трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Вместе с тем суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, а поэтому считает необходимым назначить Ваганяну К.А. наказание с учётом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ.

Учитывая, что Ваганян К.А. совершил преступление при наличии в его действиях рецидива преступлений и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о применении дополнительного наказания, суд, учитывая данные о личности подсудимого и его отношение к содеянному, считает возможным штраф не применять.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым конверт с наркотическим средством – смесью массой <данные изъяты> гр., содержащей героин, хранящийся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ваганяна Карэна Азизовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года и шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взять под стражу Ваганяна К.А. в зале суда.

Вещественное доказательство – конверт с наркотическим средством – смесью массой <данные изъяты> гр., содержащей героин, хранящийся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий