Обвинительный приговор по ст. 160 ч. 2 УК РФ и ст. 160 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Костюченко С.М.,

с участием государственного обвинителя

Останкинской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Мусолиной Е.А..

подсудимого Оразмаммедова Аманклыча Оразгылычевича,

защитника адвоката Шамурадова К.К., представившего удостоверение

№ и ордер №, выданный АК «Шамурадов К.К.»,

при секретаре Суворовой А.С.,

а также потерпевших А.А.Р. и М.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Оразмаммедова Аманклыча Оразгылычевича, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего н<данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Оразмаммедов А.О. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое в крупном размере.

Так он (Оразмаммедов А.О.), имея умысел на присвоение автомашины «<данные изъяты>», г.р.з. №, принадлежащей А.А.Р., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, во исполнение своего преступного умысла, по ранее достигнутой договоренности с А.А.Р., прибыл по адресу: <адрес>, где предъявил потерпевшему паспорт и водительское удостоверение на своё имя, и получил от него, при условии возврата ДД.ММ.ГГГГ, и выплаты денежных средств в размере <данные изъяты> рублей ежедневно за эксплуатацию, автомашину «<данные изъяты>» г.р.з. №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую А.А.Р. и рукописную доверенность на своё имя сроком до ДД.ММ.ГГГГ, после чего на данной автомашине уехал. В назначенный срок, имея реальную возможность возвратить автомашину А.А.Р., он (Оразмаммедов А.О.) машину не вернул, о своём намерении выплатить денежные средства за эксплуатацию и продлить доверенность на управление данной автомашиной, или вернуть её, потерпевшего не уведомил, удерживая у себя автомашину, он (Оразмаммедов А.О.) скрывался от встреч и звонков потерпевшего, используя её по своему усмотрению. Таким образом, он (Оразмаммедов А.О.), присвоил себе автомашину «<данные изъяты>» г.р.з. №, стоимостью <данные изъяты> рублей, с целью дальнейшего использования и распоряжения указанным автомобилем по своему усмотрению, чем причинил А.А.Р. материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же (Оразмаммедов А.О.), совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Оразмаммедов А.О.), имея умысел на присвоение автомашины <данные изъяты> г.р.з. №, принадлежащей М.Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., во исполнение своего преступного умысла, по ранее достигнутой договоренности с М.Е.В., прибыл по адресу: <адрес>, где предъявил потерпевшей паспорт и водительское удостоверение на своё имя, получил от нее, при условии возврата ДД.ММ.ГГГГ, и выплаты денежных средств в размере <данные изъяты> рублей ежедневно за эксплуатацию, автомашину <данные изъяты> г.р.з. №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую М.Е.В. и рукописную доверенность на свое имя сроком до ДД.ММ.ГГГГ, после чего на данной автомашине уехал. В назначенный срок, имея реальную возможность возвратить автомашину М.Е.В., он (Оразмаммедов А.О.) машину не вернул, о своём намерении выплатить денежные средства за эксплуатацию и продлить доверенность на управление данной автомашиной, или вернуть её, потерпевшую не уведомил, удерживая у себя автомашину, он (Оразмаммедов А.О.) скрывался от встреч и звонков потерпевшей, используя по своему усмотрению. Таким образом, он (Оразмаммедов А.О.), присвоил себе автомашину <данные изъяты> г.р.з. №, стоимостью <данные изъяты> рублей, с целью дальнейшего использования и распоряжения указанным автомобилем по своему усмотрению, чем причинил М.Е.В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Оразмаммедов А.О., свою вину в инкриминируемых ему преступлениях фактически признал полностью и подтвердил суду, что в конце ДД.ММ.ГГГГ г., в интернете он увидел объявление о сдаче в аренду автомашины «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, он (Оразмаммедов) позвонил по телефону, который был указан в объявлении, сообщил, что хотел бы взять в аренду указанный автомобиль и договорился о встрече. ДД.ММ.ГГГГ, он приехал по адресу: <адрес> к ТЦ «<данные изъяты>», где встретился с хозяином автомашины «<данные изъяты>», ранее не знакомым А.А.Р., которому подтвердил, что хочет взять автомашину в аренду, при этом показал свой паспорт и водительские права. После чего они договорились о том, как он (Оразмаммедов) будет работать, а именно, А.А.Р. выписал на его имя рукописную доверенность сроком на одну неделю, пояснив это тем, что эта неделя будет испытательным сроком. Также А.А.Р. сказал ему, что аренда машины будет стоить <данные изъяты> рублей в сутки и данные деньги он (Оразмаммедов) должен будет привезти в конце недели по окончанию срока доверенности. После этого А.А.Р. передал ему доверенность, комплект ключей от автомашины «<данные изъяты>», г.н.з. №, свидетельство о регистрации ТС, полис ОСАГО, саму автомашину и они распрощались. ДД.ММ.ГГГГ, он (Оразмаммедов) позвонил А.А.Р. и сообщил, что готов с ним встретиться и отдать <данные изъяты> рублей за пять дней работы, Во время встречи он передал А.А.Р. <данные изъяты> рублей, а также сказал, что приедет через два дня и еще отдаст деньги за два дня эксплуатации автомашины. А.А.Р. в свою очередь сказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ, перепишет доверенность на более длительный срок. Поскольку он (Оразмаммедов) ранее часто играл в игровые автоматы и ему постоянно необходимы были деньги на это, то он решил оставить машину А.А.Р. у себя и работать на ней. Чтобы не общаться с А.А.Р., он отключил свой телефон и съехал с места своей прописки. ДД.ММ.ГГГГ, он (Оразмаммедов) позвонил своей матери, чтобы поздравить её с Новым Годом и та сообщила, что его разыскивает хозяин автомашины. Не смотря на это, он продолжал ездить на вышеуказанной автомашине и зарабатывать деньги, понимая, что тем самым совершает преступление. Он (Оразмаммедов) знал, что А.А.Р. его разыскивает, однако отдавать автомашину тому не хотел. Во время эксплуатации вышеуказанной автомашины он совершил на ней наезд на другую припаркованную автомашину, однако в дальнейшем ремонт не производил, так как на это у него не было денег, и продолжал на ней заниматься частным извозом, а заработанные деньги тратить в игровых автоматах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., он (Оразмаммедов) на данной автомашине приехал домой по адресу: <адрес>, где увидел А.А.Р., который подошел к нему и спросил, почему он от него скрывается. После того, как он (Оразмаммедов) ничего вразумительного на этот вопрос пояснить не смог, к ним подошли сотрудники милиции в гражданской одежде и спросили, что происходит. А.А.Р. рассказал им о происходящем, после чего их обоих доставили в ОВД по району Марьина Роща г. Москвы для дальнейшего разбирательства. После этого в отношении него (Оразмаммедова) в СО при ОВД по району Марьина Роща г. Москвы было возбуждено уголовное дело, он был допрошен в качестве подозреваемого, и в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Однако больше к следователю он (Оразмаммедов) не приходил, и перестал жить по месту своей постоянной регистрации. В ДД.ММ.ГГГГ, ему снова понадобился автомобиль, чтобы заниматься частным извозом, и с этой целью он обратился по объявлению в организацию, которая занимается предоставлением автомобилей в аренду (прокат). Он арендовал в данной организации у ранее не знакомого Щ.П.А. автомашину <данные изъяты>, однако через какое-то время машина сломалась. Он снова обратился к Щ.П.А., чтобы тот заменил автомашину. После этого ДД.ММ.ГГГГ, по предварительной договоренности, они встретились с Щ.П.А. около его (Оразмаммедова) дома, по адресу: <адрес>, где примерно в <данные изъяты> час., М.Е.В., которая является гражданской женой Щ.П.А. и собственником автомашины, выписала на его имя простую рукописную доверенность на управление принадлежащей ей автомашины <данные изъяты> г.н.з. № сроком до ДД.ММ.ГГГГ. При этом присутствовал Щ.П.А., и так как на улице в то время была плохая погода, то М.Е.В. всё время сидела в машине, на которой приехала, а обо всех условиях с ним договаривался Щ.П.А.. М.Е.В. передала ему (Оразмаммедову) свою автомашину с условием, что он вернёт ее ДД.ММ.ГГГГ, и за каждый день эксплуатации будет платить денежные средства в размере <данные изъяты> рублей ежедневно. Он (Оразмаммедов) согласился с данными условиями, после чего забрал вышеуказанную автомашину, документы на неё и уехал. После этого он передавал Щ.П.А. за использование автомашины различные суммы денег, а всего в общей сложности он передал за использование машины в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> руб., хотя должен был отдать <данные изъяты> рублей. Когда срок доверенности истёк, он (Оразмаммедов) пообещав вернуть машину, пригнав её к дому М.Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, однако поскольку он часто играет в игровые автоматы, то ему постоянно необходимы деньги на игру и поэтому решил оставить машину себе и работать на ней. Он (Оразмаммедов) продолжал ездить на вышеуказанной автомашине и зарабатывать деньги, зная при этом что, тем самым совершает преступление, так как не возвращал машину М.Е.В., а распоряжался ей по собственному усмотрению. Он знал, что М.Е.В. и Щ.П.А. его разыскивает, однако отдавать им автомашину в то время он не хотел, так как сильно нуждался в деньгах. На телефонные звонки Щ.П.А. и М.Е.В. он не отвечал, по месту своей постоянной регистрации не проживал, заработанные деньги в основном тратил в игровых автоматах. ДД.ММ.ГГГГ, он хотел передать все документы на данную автомашину своей матери, чтобы та отдала их М.Е.В., однако не решился и поставил данную автомашину около кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. После этого он в другой организации, взял в прокат еще одну автомашину, на которой его задержали и доставили в ОВД по району Марьина Роща г. Москвы для разбирательства. Дополнительно Оразмаммедов А.О. пояснил суду, что не смог вернуть вышеуказанные автомашины и деньги потерпевшим в связи с тем, что собирал деньги, чтобы выплатить в страховую компанию, в которой была застрахована автомашина А.А.Р., ущерб, причиненный ДТП на данной автомашине под его управлением. Он хотел отремонтировать автомашину, принадлежащую А.А.Р. и только после этого её вернуть владельцу, а также скопить денег, чтобы вернуть их А.А.Р. за аренду принадлежащей ему автомашины. Он знал, что его разыскивают, и намеревался вернуть машины потерпевшим, но не сделал этого, потому что ему нужны были деньги, чтобы отдать долги. Кроме того, он не хотел возвращать битую машину потерпевшему А.А.Р.. Соответственно связываться с потерпевшими и объяснять ситуацию он не намеревался, так как не видел в этом смысла, поскольку ещё было не время отдавать машины. В последнее время он (Оразмаммедов А.О.) уже пол года не играет в игровых автоматах, однако денег, чтобы расплатиться с потерпевшими, он за это время не накопил, потому что ему нужно было на что-то жить, помимо этого, он помогал своим родителям. Потерпевшей М.Е.В. он хотел вернуть машину, а также передать на неё документы и для этого за две недели до задержания поставил её на стоянку около кинотеатра «<данные изъяты>», но не успел этого сделать. Он согласен с исковыми требованиями, заявленными потерпевшей М.Е.В. на сумму <данные изъяты> рублей и готов выплачивать ей указанную сумму

Исследовав доказательства, полученные в судебном заседании, суд считает, что виновность подсудимого Оразмаммедова А.О. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего А.А.Р., подтвердившего суду, что он в ДД.ММ.ГГГГ, за <данные изъяты> руб., приобрёл в собственность новую автомашину «<данные изъяты>», г.р.з. №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, для того, чтобы сдать её в аренду. ДД.ММ.ГГГГ, он через интернет подал объявление о сдаче указанной автомашины в аренду. ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил мужчина, который представился как Оразмаммедов А.О. и сообщил, что хотел бы взять в аренду данный автомобиль. Они с ним договорились о встрече. ДД.ММ.ГГГГ, он (А.А.Р.) приехал по адресу: <адрес> к ТЦ «<данные изъяты>», где встретился с Оразмаммедовым, который показал свой паспорт и водительское удостоверение. После чего они с Оразмаммедовым договорились о там как будут работать, а именно, он (А.А.Р.) выписал на Оразмаммедова А.О. рукописную доверенность сроком на одну неделю, пояснив это тем, что неделя будет для того испытательным сроком. Также он (А.А.Р.) сказал, что аренда машины будет стоить <данные изъяты> рублей в сутки и данные деньги Оразмаммедов должен будет ему привезти в конце недели по окончанию срока действия доверенности. Оразмаммедова такие условия устроили, после чего он (А.А.Р.) передал тому доверенность на автомашину, один комплект ключей от указанной автомашины «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации ТС, полис ОСАГО и саму автомашину. После этого они распрощались, а ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил сам Оразмаммедов и сообщил, что готов встретиться и отдать <данные изъяты> рублей за пять дней работы. Он (А.А.Р.) сказал, чтобы тот приехал к нему и когда они встретились, Оразмаммедов передал ему <данные изъяты> рублей и сказал, что приедет через два и еще отдаст деньги за оставшиеся два дня. Он (А.А.Р.) в свою очередь сказал, что ДД.ММ.ГГГГ, перепишет доверенность на более длительный срок. Поскольку ДД.ММ.ГГГГ, Оразмаммедов ему не позвонил, то на следующий день он (А.А.Р.) попытался связаться с ним, однако телефон Оразмаммедова был отключен. Он (А.А.Р.) решил своими силами разыскать Оразмаммедова и неоднократно звонил тому на сотовый телефон, однако этот телефон был отключен. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., он (А.А.Р.) приехал по адресу: <адрес>, где прописан Оразмаммедов и около подъезда увидел, принадлежащую ему (А.А.Р.) вышеуказанную автомашину, в которой сидел Оразмаммедов. Он (А.А.Р.) подошёл к нему и спросил, почему тот скрывается, на что тот ничего вразумительного пояснить не смог. В этот момент мимо проходили сотрудники милиции, которые и доставили их в ОВД по району Марьина Роща г. Москвы для дальнейшего разбирательства. Дополнительно А.А.Р. пояснил суду, что намерен предъявить к Оразмаммедову исковые требования впоследствии, поскольку после того, как машина была ему возвращена, он (А.А.Р.) вынужден был провести капитальный ремонт двигателя и устранить повреждения, т.к. в период пользования автомашиной Оразмаммедов на ней попал в ДТП и повредил переднюю часть машины. До настоящего времени подсудимый не только не возместил ущерб и не заплатил за пользование машиной, но даже не извинился.

- показаниями потерпевшей М.Е.В., также подтвердившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ, она по предварительной договоренности встретилась с Оразмаммедовым А.О., около его дома, расположенного по адресу: <адрес>, где примерно в <данные изъяты> час., выписала на имя Оразмаммедова простую рукописную доверенность на управление принадлежащей ей автомашины <данные изъяты> г.р.з. №, сроком до ДД.ММ.ГГГГ. При этом присутствовал её (М.Е.В.) знакомый - Щ.П.А.. Так как на улице в то время была плохая погода, то она всё время сидела в машине, а с Оразмаммедовым договаривался Щ.П.А.. Она передала Оразмммедову свою автомашину с условием, что тот вернет её ДД.ММ.ГГГГ, и за каждый день эксплуатации заплатит денежные средства в размере <данные изъяты> рублей ежедневно. После чего Оразмаммедов забрал вышеуказанную автомашину, документы на неё и уехал. После этого он передавал Щ.П.А. за использование её автомашины различные суммы денег, то есть в один день он мог передать <данные изъяты> рублей, приехать через два дня и передать еще например <данные изъяты> руб., а всего Оразмаммедов А.О. передал за использование машины в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей, хотя должен был отдать <данные изъяты> рублей. То есть Оразмаммедов А.О. остался должен ей за использование ещё автомашины <данные изъяты> рублей. При этом она (М.Е.В.) не возражала, что деньги забирал именно Щ.П.А.. Когда срок доверенности истек, Оразмаммедов А.О. пообещав вернуть машину, пригнав её к ее дому ДД.ММ.ГГГГ, однако исчез и соответственно в дальнейшем никаких денежных средств за эксплуатацию автомашины ни ей ни Щ.П.А. не передавал. На телефонные звонки Оразмаммедов А.О. не отвечал, его местонахождение и местонахождение её (М.Е.В.) автомобиля с ДД.ММ.ГГГГ для неё было неизвестно, Оразмаммедов с того времени не пытался встретиться с ней или Щ.П.А., чтобы вернуть вышеуказанную автомашину или заплатить обговоренные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей ежедневно за её эксплуатацию и продлить срок действия доверенности. В связи с тем, что своими силами установить местонахождение Оразмаммедова и её автомашины ей не удалось, она (М.Е.В.) была вынуждена ДД.ММ.ГГГГ, обратиться в ОВД по району Марьина Роща г. Москвы с письменным заявлением о случившемся. Стоимость указанной автомашины <данные изъяты> г/выпуска составляет <данные изъяты> рублей (поскольку именно за эту сумму она покупала её у знакомых). Причиненный ей (М.Е.В.) действиями Оразмаммедова А.О. материальный ущерб составил <данные изъяты> рублей и является для нее значительным. Дополнительно М.Е.В. пояснила суду, что при первой встрече она дала Оразмаммедову (для того, чтобы он всегда был на связи) свой старый мобильный телефон, однако даже этим телефоном тот не воспользовался и не попытался с ней связаться. Оразмаммедов каких-либо мер к возмещению ущерба до настоящего времени не принял и она поддерживает свои исковые требования к нему на сумму <данные изъяты> рублей. Указанная сумма складывается из долга по оплате за использование её (М.Е.В.) автомашины в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть за 99 дней использования и плюс к этому <данные изъяты> рублей, это те денежные средства, которые ей остался должен Оразмаммедов за тот период времени, когда он пользовался автомашиной по выданной ему рукописной доверенности. В настоящее время автомашина ей возвращена, но коробка передач требует капитального ремонта.

- показаниями свидетеля Щ.П.А., также подтвердившего суду, что. ДД.ММ.ГГГГ, по предварительной договоренности, он и М.Е.В. встретились с Оразмаммедовым А.О. около дома Оразмаммедова, расположенного по адресу: <адрес>, где примерно в <данные изъяты> час., М.Е.В. выписала на имя Оразмаммедова простую рукописную доверенность на управление принадлежащей ей автомашиной <данные изъяты> г.р.з. № сроком до ДД.ММ.ГГГГ. При этом, так как на улице в то время была плохая погода, то М.Е.В. всё время сидела в машине, а с Оразмаммедовым о всех деталях договаривался он (Щ.П.А.). М.Е.В. передала Оразмммедову свою автомашину с условием, что тот вернет её ДД.ММ.ГГГГ, и за каждый день эксплуатации заплатит ей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей ежедневно. После чего Оразмаммедов забрал вышеуказанную автомашину, документы на неё, и уехал. После этого Оразмаммедов передавал ему за использование автомашины различные суммы денег, то есть в один день он мог передать <данные изъяты> рублей, приехать через два дня и передать еще например <данные изъяты> рублей. Всего Оразмаммедов ему (Щ.П.А.) передал за использование машины в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, - <данные изъяты> рублей, хотя должен был отдать <данные изъяты> рублей. То есть Оразмаммедов остался должен за использование автомашины ещё <данные изъяты> рублей. При этом М.Е.В. не возражала, против того, чтобы деньги забирал именно он (Щ.П.А.) и вышеуказанные <данные изъяты> рублей, он впоследствии передал ей лично. Когда срок доверенности истек, то Оразмаммедов пообещав вернуть машину, пригнав её к дому М.Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, исчез и соответственно в дальнейшем никаких денежных средств за эксплуатацию автомашины ни ему (Щ.П.А.) ни М.Е.В., не передавал. На телефонные звонки Оразмаммедов не отвечал, его местонахождение и местонахождение вышеуказанного автомобиля с ДД.ММ.ГГГГ, для него (Щ.П.А.) было неизвестно. Оразмаммедов с того времени не пытался встретиться ни с ним (Щ.П.А.) ни с М.Е.В., чтобы вернуть вышеуказанную автомашину или заплатить обговоренные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей ежедневно за её эксплуатацию и продлить срок действия доверенности. В связи с тем, что своими силами установить нахождение Оразмаммедова и автомашины им не удалось, то М.Е.В. была вынуждена ДД.ММ.ГГГГ, обратиться в ОВД по району Марьина Роща г. Москвы с письменным заявлением о случившемся. Дополнительно Щ.П.А. пояснил суду, что ранее Оразмаммедов уже брал у него машину в аренду, и была такая ситуация, что через какое то время он пропал. Позже Оразмаммедов был найден, через общих друзей, которые пояснили, что тот находится в больнице, и попросили его забрать свою машину. В тот раз вопрос был закрыт, в т.ч. и с деньгами.

- показаниями свидетеля старшего оперуполномоченного ОУР 1 отдела 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД по СВАО г. Москвы У.Ю.П., оглашёнными с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он работал на территории обслуживаемой КМ УВД СВАО г. Москвы в районе Марьина Роща, совместно с С.А.С. по предупреждению, раскрытию и пресечения совершений совершенных в общественных местах связанных с транспортом, то они были одеты в гражданскую одежду. Примерно в <данные изъяты> час., им поступила информация от оперативного дежурного ОВД по району Марьина Роща г.Москвы о том, что туда с заявлением обратился гр. А.А.Р. по факту причинения ему материального ущерба путём завладения его автомобилем «<данные изъяты>», г.р.з. №, гр. Оразмаммедовым А.О.. Из ОВД они (сотрудники милиции) совместно с потерпевшим выехали по адресу места жительства Оразмаммедова. Прибыв по адресу: <адрес>, примерно в <данные изъяты> час., они обратили внимание на молодого человека, сидящего в автомобиле «<данные изъяты>», г.р.з. №. Когда потерпевший А.А.Р. указал им на этого молодого человека, они (сотрудники милиции) приняли решении его проверить. После проверки документов, личность указанного молодого человека была установлена, и им оказался Оразмаммедов А.О.. Потерпевший указал на то, что именно Оразмаммедов взял во временное пользование его автомобиль, в котором тот находился и не вернул его и последний не стал это отрицать. Так же Оразмаммедов сообщил им, что знал о том, что его ищет А.А.Р., но намеренно уклонялся от встречи с ним. После этого Оразмаммедов был доставлен в ОВД по району Марьина Роща г. Москвы для дальнейшего разбирательства.

- показаниями свидетеля Ф.Е.П., оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых она постоянно проживает, совместно с сыном - Оразмаммедовым А.О.. Её сын нигде не работает, и ей известно, что тот в конце ДД.ММ.ГГГГ, взял в аренду автомашину, для работы таксистом. Он ей рассказывал, что оплачивает эту аренду. В ДД.ММ.ГГГГ, её сын ушел из дома, и проживал у своих друзей. В конце ДД.ММ.ГГГГ, к ней домой приехал ранее незнакомый мужчина и сообщил, что её сын взял у него в аренду автомашину и через неделю пропал, телефон отключил. Она (Ф.Е.П.) пояснила ему, что сын в настоящий момент дома не проживает, где его можно найти она не знает, но обещала, что при встрече обязательно передаст ему, то, что его разыскивают. ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонил сын, и она сообщила ему, что его ищут, однако тот ей ничего на это не ответил (т.1, л.д. 22-25; 206-208)

Вина подсудимого Оразмаммедова А.О. подтверждается так же и письменными материалами дела: <данные изъяты> - заявлением потерпевшего А.А.Р. в котором он просит привлечь к уголовной
ответственности Оразмаммедова А.О., который ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, завладел принадлежащей ему (А.А.Р.) автомашиной «<данные изъяты>» г.р.з. №, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями значительный материальный ущерб (л.д. 2); - рапортом ст. о/у ОУР 1 отдела 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД по СВАО г. Москвы У.Ю.П. о том, что в <данные изъяты> час., по адресу: <адрес>, по подозрению в совершении преступления был задержан гр. Оразмаммедов А.О. (л.д. 3); - протоколом осмотра места происшествия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена автомашина «<данные изъяты>» г.р.з. №, в ходе осмотра были зафиксированы повреждения, имеющиеся на указанной автомашине, а также изъяты документы на неё: свидетельство о регистрации ТС, полис ОСАГО, а также изъята сама автомашина (л.д. 8-10, 11-14); - протоколом осмотра предметов согласно которого осмотрены: автомашина «<данные изъяты>» г.р.з. №, и документы на данную автомашину: свидетельство о регистрации ТС, полис ОСАГО, которые А.А.Р. передал Оразмаммедову А.О. ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 43-46); - вещественными доказательствами, в качестве которых к делу приобщены, принадлежащие А.А.Р.: автомашина «<данные изъяты>» г.р.з. №, и документы на данную автомашину: свидетельство о регистрации ТС, полис ОСАГО, которые А.А.Р. передал Оразмаммедову А.О. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47-49); - рапортом ст. оперуполномоченного УР ОВД района Марьина Роща Т.А.В. о задержании Оразмаммедова А.О. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 58); - рапортами оперуполномоченного УР ОВД по району Марьина Роща Е.А.В. об обнаружении в действиях Оразмаммедова А.О. признаков состава преступления (л.д. 103, 107); - заявлением потерпевшей М.Е.В., в котором та просит привлечь к уголовной ответственности Оразмаммедова А.О., который ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, завладел принадлежащей ей (М.Е.В.) автомашиной <данные изъяты> г.р.з. №, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями значительный материальный ущерб (л.д. 104); - протоколом осмотра места происшествия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес>, была осмотрена автомашина <данные изъяты> г.р.з. № (л.д. 143-146); - гражданским иском потерпевшей М.Е.В. (л.д. 158); - протоколом осмотра предметов согласно которого осмотрены: автомашина <данные изъяты> г.р.з. №, и документы на данную автомашину: свидетельство о регистрации ТС, полис ОСАГО, талон технического осмотра, ключи и брелок сигнализации, которые М.Е.В. передала Оразмаммедову А.О. ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 160-163); - вещественными доказательствами, в качестве которых к делу приобщены, принадлежащие М.Е.В.: автомашина <данные изъяты> г.р.з. №, и документы на данную автомашину: свидетельство о регистрации ТС, полис ОСАГО, талон технического осмотра, ключи и брелок сигнализации, которые М.Е.В. передала Оразмаммедову А.О. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 115-116, 164-165, 166-168)

Анализируя письменные документы, суд считает, что в целом они составлены полно и грамотно в соответствии с требованиями закона и принимаются судом как доказательства по делу.

Давая оценку показаниям потерпевших и свидетелей обвинения, как допрошенных в судебном заседании, так и оглашённых в ходе судебного следствия, которые к подсудимому неприязненных отношений не имеют, их показания конкретны и последовательны, в целом полностью согласуются между собой, а кроме того, объективно подтверждаются письменными материалами дела и показаниями самого подсудимого, поэтому суд находит их достоверными, правдивыми и полностью им доверяет и кладёт в основу обвинительного приговора.

Судом рассмотрены доводы стороны защиты о том, что взаимоотношения между Оразмаммедовым и потерпевшими носят отчасти гражданско-правовой характер и действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст.165 УК РФ, предполагает действия, выражающиеся в обмане или злоупотреблении доверием, причиняющие материальный ущерб собственнику или иному владельцу имущества. Как следует из материалов уголовного дела, показаний потерпевших, и в первую очередь показаний самого подсудимого Оразмаммедова, он, после того, как потерпевшие доверили ему свои автомашины (выдав соответствующие доверенности), изначально их не обманывал и доверием А.А.Р. и М.Е.В. не злоупотреблял, поскольку выплачивал суммы, причитающиеся последним за эксплуатацию транспорта и только уже по окончании действия выданных ему доверенностей, продолжал незаконно удерживать и распоряжаться машинами, занимаясь частным извозом, с целью извлечения дохода. В этой связи, судом также признаны несостоятельными утверждения Оразмаммедова о том, что присвоение, то есть хищение имущества, вверенного ему потерпевшими, он не совершал, поскольку намеревался вернуть им машины, после того, как накопит деньги, чтобы расплатиться с ними и отремонтировать машину А.А.Р.. При этом суд отмечает, что на протяжении длительного времени Оразмаммедовым никаких значимых действий для этого предпринято не было (при том, что и на момент рассмотрения данного уголовного дела, нет даже попыток загладить причинённый вред, что подсудимый объясняет отсутствием у него денежных средств), а машины были изъяты у подсудимого только с помощью сотрудников милиции. Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание то обстоятельство, что в судебном заседании было установлено, что к потерпевшим Оразмаммедов с предложениями и просьбами; - о возврате им машин; - о продлении сроков выданных ему доверенностей; - о погашении возникших задолженностей за аренду автомашин, никогда не обращался и до задержания этого делать не намеревался, суд считает, что выдвинутая Оразмаммедовым версия направлена исключительно на смягчение ответственности за содеянное, при этом отдельно обращает на себя внимание то обстоятельство, что по показаниям самого подсудимого, данных им на стадии предварительного расследования, он (Оразмаммедов А.О.), на момент совершения им преступлений, проигрывал деньги в игровых автоматах и взял кредиты в различных банках на суммы <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей.

Оценивая в совокупности, полученные в судебном заседании доказательства, суд находит их полными, достаточными и приходит к выводу, что Оразмаммедов А.О. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое в крупном размере. Он же (Оразмаммедов А.О.), совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, и его действия в целом квалифицированы правильно по ст.160 ч.3 УК РФ, но как установлено судом, по этому эпизоду в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Так Оразмаммедов А.О. свою вину фактически признал, в содеянном раскаялся, на учётах у нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>, считается лицом ранее не судимым, к административной ответственности не привлекался, и эти обстоятельства суд признает смягчающими ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд исследовал возможность применения к Оразмаммедову А.О. требований ст. 73 УК РФ, либо альтернативных видов наказаний, предусмотренных законом за данные преступления и пришёл к выводу, что с учётом всей совокупности обстоятельств и мотивов, совершенных им преступлений, поведения подсудимого во время и после совершениях указанных преступлений, отнесённых законом к категории средней тяжести и тяжкого, исходя из соразмерности и эффективности назначаемого вида и срока наказания, решая вопрос о возможности условного осуждения, суд считает, что исправление Оразмаммедова А.О. невозможно без изоляции его от общества.

Одновременно с этим, некоторые данные о личности подсудимого свидетельствуют, о возможности признания ряда обстоятельств исключительными, а именно, Оразмаммедов свою вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, потерпевшим автомобили возвращены (при том, что Оразмаммедов сам указал следствию, где находилась а/машина потерпевшей М.Е.В.), <данные изъяты>. Указанную выше совокупность обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления (как и позицию потерпевших, не настаивающих на чрезмерно суровом наказании), суд признает исключительной и исходя из соразмерности и эффективности назначаемого вида и срока наказания, считает, что к подсудимому возможно при назначении такового в виде лишения свободы (применительно к эпизоду с потерпевшим А.А.Р.) руководствоваться требованиями ст. 160 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшей М.Е.В., о возмещении ей денежных средств в размере <данные изъяты> рублей (который подсудимым не оспаривается), за использование Оразмаммедовым её автомашины в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть <данные изъяты> рублей за 99 дней, а также <данные изъяты> рублей за период времени, когда тот пользовался автомашиной по выданной ему рукописной доверенности, подлежит удовлетворению в полном объеме как нашедший своё подтверждение в ходе судебного следствия и указанная сумма должна быть взыскана с Оразмаммедова А.О..

Принимая во внимание, что в ходе судебного заседания, потерпевшим А.А.Р., высказано намерение предъявить иск к подсудимому, после рассмотрения данного уголовного дела по существу, поскольку после того, как машина была ему возвращена, он (А.А.Р.) вынужден был провести капитальный ремонт двигателя и устранить повреждения, т.к. в период пользования автомашиной Оразмаммедов на ней попал в ДТП, то суд считает необходимым при постановлении приговора признать за А.А.Р. право на рассмотрение его исковых требований к подсудимому (если таковые у него возникнут) в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Оразмаммедова Аманклыча Оразгылычевича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.2, 160 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы;

- по ст. 160 ч.2 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы

- по ст. 64 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Оразмаммедову Аманклычу Оразгылычевичу по совокупности совершенных им преступлений, путем частичного сложения наказаний и определить таковое в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 2 (два) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Оразмаммедову А.О., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Оразмаммедову А.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола о его задержании. Зачесть Оразмаммедову А.О. в срок отбытия наказания время его содержания в ИВС, в период с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшей М.Е.В. на сумму <данные изъяты> рублей, удовлетворить в полном объёме и в возмещение причинённого материального ущерба за использование Оразмаммедовым её автомашины в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также <данные изъяты> рублей за период времени, когда тот пользовался автомашиной по выданной ему рукописной доверенности, взыскать с Оразмаммедова Аманклыча Оразгылычевича, в пользу М.Е.В. - <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек.

Признать за потерпевшим А.А.Р. право на удовлетворение его исковых требований и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- автомашину <данные изъяты> г.р.з. №, и документы на данную автомашину: свидетельство о регистрации ТС, полис ОСАГО, талон технического осмотра, ключи и брелок сигнализации, выданные в ходе следствия потерпевшей М.Е.В. – оставить последней по принадлежности;

- автомашину «<данные изъяты>» г.р.з. №, и документы на данную автомашину: свидетельство о регистрации ТС, полис ОСАГО выданные в ходе следствия потерпевшему А.А.Р. – оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.