Обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Останкинского районного суда гор. Москвы Костюченко С.М.,

с участием государственного обвинителя

Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Лаврова А.А.,

подсудимого: Константинова Александра Михайловича,

защитника адвоката Екима А.О., представившего удостоверение № и

ордер № МКА «Александр Еким и партнёры»,

при секретаре Руцком К.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Константинова Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3. 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Константинов А.М. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное в крупном размере при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Константинов А.М.), ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час., находясь у станции метро «<данные изъяты>» в г. Москве, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, с целью сбыта, незаконно приобрёл психотропное вещество - смесь, в состав которой входит «<данные изъяты>» массой <данные изъяты> г., которое незаконно хранил при себе с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда в <данные изъяты> час., находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл Г.Н.С.. выступающему в роли закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «контрольная закупка» за <данные изъяты> рублей сверток с порошкообразным веществом массой <данные изъяты> гр., которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит «<данные изъяты>», в процессе проведенных исследований и экспертиз израсходовано 0,3 грамма вещества и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он (Константинов A.М.) был задержан сотрудниками милиции после совершения преступления.

Он же (Константинов А.М.) совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Так он (Константинов A.M.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час., находясь у станции метро «<данные изъяты>» в г. Москве, при не установленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрёл без цели сбыта, вещество в свертке, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит «<данные изъяты>» массой <данные изъяты> г., в процессе проведенных исследований и экспертиз израсходовано 0,3 грамма вещества и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. Данное наркотическое средство Константинов A.M., имея умысел на незаконное хранение, без цели сбыта, незаконно хранил при себе до <данные изъяты> час., ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь по адресу <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, и где указанное наркотическое средство у него было изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Константинов А.М. вину свою по предъявленному ему обвинению фактически признал полностью и подтвердил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., он вышел из дома и направился в сторону метро «<данные изъяты>». По дороге к метро примерно в <данные изъяты> час., он встретил своего товарища по имени «П.», который должен был ему примерно <данные изъяты> рублей. Он (Константинов) попросил его вернуть долг, но «П.», сказал, что денег у него нет, и предложил ему вместо денег рассчитаться «<данные изъяты>». Когда он (Константинов) согласился, то «П.» передал ему два пакетика с «<данные изъяты>» (сколько там было точно грамм, ему не известно), а также еще один сверток с «<данные изъяты>», при этом «П.» пояснил, что «<данные изъяты>» для пробы. Переданные ему свертки с «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», он (Константинов) не собирался никому продавать, т.к. они предназначались для личного потребления. Часть данного «<данные изъяты>» он употребил лично, а часть решил продать, так как в тот период нуждался в деньгах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., ему на сотовый телефон позвонил его знакомый по имени «Г.Н.С.» (как оказалось впоследствии Г.Н.С.), которого он знает примерно 7 лет, и предложил встретиться, для того чтобы вместе провести время в к/т «<данные изъяты>». В разговоре Г.Н.С. также спросил у него, не может ли он ему достать немного «<данные изъяты>». Он (Константинов) спросил, сколько ему надо, на что тот ответил, что у него есть <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей. После этого Г.Н.С. попросил его привезти ему «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> к кинотеатру «<данные изъяты>». Примерно через <данные изъяты> час <данные изъяты> мин. он (Константинов) приехал по вышеуказанному адресу, и, войдя в кинотеатр «<данные изъяты>», встретил Г.Н.С.. После того как они встретились, они сели за столик в кинотеатре стали общаться, после чего Г.Н.С. передал ему <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, которые он (Константинов) положил в свою сумку. После этого они с Г.Н.С. пошли в туалет, где он передал последнему один из имеющихся при нём свертков с «<данные изъяты>». После того, как они вышли из туалета, и направились вновь за столик в кафе, к ним подошли ранее не знакомые молодые люди, которые представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и попросили предъявить документы удостоверяющие их личность. Он (Константинов) предъявил им паспорт на своё имя. Затем, один из молодых людей задал ему вопрос - есть ли при нём предметы и вещества, запрещенные
гражданскому обороту на территории РФ, а также денежные средства, нажитые преступным путем. На это он (Константинов) ответил, что при нём есть «<данные изъяты>». Перед началом проведения досмотра ему была разъяснена ст.51 Конституции РФ, а затем в присутствии двух понятых мужчин, он добровольно выдал из заднего правого кармана своих джинс, спичечный коробок в котором находились сверток с «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». По поводу наркотических средств, он пояснил сотрудникам милиции, что они предназначались для личного потребления. Также из сумки находившейся при нём, он (Константинов) добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., купюрами по <данные изъяты> руб., которые он получил от Г.Н.С. за проданный ему «<данные изъяты>». Номера купюр были сличены с имеющимися у сотрудников копиями, и они совпали. При проведении добровольной выдачи, составлялся протокол личного досмотра, правильность заполнения которого зафиксировали своими подписями понятые, в протоколе также расписался и он (Константинов). Денежные средства и изъятые наркотические средства были упакованы в два прозрачных полиэтиленовых файла, опечатанные полоской белой бумаги, на которой поставили свои подписи понятые. После этого он был доставлен в ОВД по району Марьина Роща г. Москвы для дальнейшего разбирательства.

Вина подсудимого Константинова А.М. в инкриминируемых ему деяниях, помимо его признательных показания, подтверждается следующими доказательствами:

Оглашёнными с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, показаниями:

- свидетеля Г.Н.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, после своего задержания по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств, он дабы облегчить свою участь, добровольно написал заявление в ОВД по району «Марьина Роща», в котором изъявил желание изобличить некого «Александра» в его преступной деятельности, а именно в продаже ему (Г.Н.С.) этих наркотических веществ. Так же он (Г.Н.С.) пояснил сотрудникам милиции, что готов использовать для этих целей свои денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого, данные денежные средства были помечены путем ксерокопирования и переписи серийных номеров и возвращены ему. Далее в кабинете № ОВД по району «Марьина Роща», в присутствии понятых, он (Г.Н.С.) был досмотрен на предмет нахождения у него в наличии веществ, запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ, и таковых при нем не оказалось. В связи с этим был составлен акт осмотра покупателя, в котором понятые и он (Г.Н.С.) расписались. После чего ему были переданы указанные выше денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тремя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, которые ранее были помечены путем ксерокопирования и переписью серийных номеров, предназначенные для проведения «проверочной закупки». Затем, примерно в <данные изъяты> час., он (Г.Н.С.) со своего мобильного телефона позвонил «Александру», спросил у него, сможет ли он продать ему наркотики, на что тот сказал «да у меня есть «<данные изъяты>», по <данные изъяты> рублей за один грамм». Он (Г.Н.С.) согласился, и они договорились встретиться в кинотеатре «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>. Далее с сотрудниками милиции и понятыми, они выдвинулись по адресу: <адрес> кинотеатр «<данные изъяты>». Примерно в <данные изъяты> час., когда на вышеуказанный адрес прибыл «Александр», то они встретились внутри кинотеатра «<данные изъяты>» за столиком кафе. Он (Г.Н.С.) передал «Александру» (как оказалось впоследствии Константинову А.М.) денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые тот положил во внутренний карман сумки черного цвета. После этого они вдвоём пошли в туалет, где Константинов передал ему (Г.Н.С.) свёрток из полиэтилена, который он положил себе в передний правый карман джине, Константинов А.М. пояснил, что в свертке находиться наркотическое средство «<данные изъяты>». Далее они вышли из туалета и он (Г.Н.С.) снял очки, что являлось условным сигналом того, что сделка прошла успешно. Выйдя из туалета, они направились к столику, у которого они пристроились, и в этот момент к ним подошли сотрудники милиции, которые представились и показали свои служебные удостоверения. После чего, был произведён личный досмотр его (Г.Н.С.), в ходе которого он добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что данный сверток ему передал «Александр» (Константинов), в обмен на <данные изъяты> рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались понятые и он сам. Также как ему (Г.Н.С.) стало позже известно, что в присутствии понятых досмотрели и Константинова, у которого изъяли деньги, которые он ему передал за наркотик. Далее их доставили в ОВД по району Марьина Роща г. Москвы для дальнейшего разбирательства, (л.д.31-34).

- свидетеля Г.К.Д. и в целом аналогичными ему показаниями свидетеля о/у УР по району Марьина Роща - Г.В.Д.. Г.К.Д., в ходе расследования пояснил, что в настоящее время он работает о/у УР ОВД по району Марьина Роща г. Москвы. ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, был задержан гр. Г.Н.С., который добровольно изъявил желание оказать содействие им (сотрудникам милиции) в изобличении молодого человека по имени «Александр», который занимается незаконным сбытом наркотических средств, в частности «<данные изъяты>», в связи с чем, последним, в ОВД по району Марьина Роща г. Москвы, было добровольно написано заявление. ДД.ММ.ГГГГ, ст. о/у УР - А.В.Т., на имя начальника КМ УВД по СВАО г. Москвы - В.А.Р., был написан рапорт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также вынесено постановление о проведении проверочной закупки, утвержденное начальником КМ УВД по СВАО г. Москвы. Для проведения мероприятия, Г.Н.С. добровольно выделил свои личные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем Г.Н.С., перед началом мероприятия, в присутствии, заранее приглашенных двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, был досмотрен на предмет наличия при нем каких-либо предметов, и веществ запрещенных к гражданскому обороту. При личном досмотре таковых при нем не оказалось. По ходу проведения личного досмотра составлялся протокол, правильность заполнения которого зафиксировали понятые, также в протоколе расписался Г.Н.С.. После этого, в присутствии понятых, предоставленные для проведения мероприятия Г.Н.С. денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> руб., имеющие серийные номера №: №; №; были помечены путём ксерокопирования в помещении кабинета № ОВД по району Марьина Роща г. Москвы, по адресу: <адрес>, и возвращены гр. Г.Н.С. для проведения проверочной закупки у лица, по имени «Александр», занимающегося распространением наркотических средств. После чего он (Г.К.Д.), вместе с Г.В.Д., Г.Н.С., и двумя понятыми, на двух машинах проследовали по адресу: <адрес>, кинотеатр «<данные изъяты>». В помещении кинотеатра, в кафе, примерно в <данные изъяты> час., Г.Н.С. встретился с ранее не известным ему (Г.К.Д.) молодым человеком (как оказалось впоследствии Константиновым А.М.). Г.Н.С. и Константинов, встретившись, поговорили, после чего Г.Н.С. передал Константинову денежные средства, которые тот положил себе во внутренний карман своей сумки. Далее, они вдвоем прошли в туалет и спустя какое-то время вышли. После этого, Г.Н.С. снял очки, что было сигналом о том, что сделка состоялась. Когда они вдвоём с Константиновым направились к столику в кафе, то в этот момент он (Г.К.Д.), вместе с Г.В.Д. подошли к Г.Н.С. и Константинову, предъявили служебные удостоверения и попросили их предъявить документы. Когда Константинов A.M. предъявил паспорт на свое имя, то он (Г.К.Д.) спросил, имеются ли того при себе вещества и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежные средства, добытые преступным путем. Константинов A.M. ответил, что таковых у него нет. После этого, были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен личный досмотр Константинова. Перед началом проведения личного досмотра, понятым были разъяснены их права и обязанности, а Константинову также разъяснена статья 51 Конституции РФ. В ходе личного досмотра. Константинов добровольно выдал, из заднего правого кармана джинс спичечный коробок, темно-зеленого цвета, в котором находился свёрток из полиэтилена черного цвета, с порошкообразным веществом белого цвета и камнеобразное вещество коричневого цвета. По пояснениям Константинова это были наркотические средства «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», который он приобрел для личного употребления, Данные свертки были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет-файл, который опечатан полоской бумаги, и на которой понятые поставили свои подписи. Далее из сумки черного цвета, а именно из её внутреннего кармана застегнутого на молнию, у Константинова были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с серийными номерами №; №; №. По поводу данных денежных средств Константинов пояснил, что изъятые деньги он получил от ранее знакомого ему молодого человека по имени «Г.Н.С.», за «<данные изъяты>». Данные денежные средства были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет файл, который опечатан полоской белой бумаги, на которой поставили свои подписи понятые. Также по ходу проведения личного досмотра Константинова A.M.. составлялся протокол, правильность заполнения которого зафиксировали своими подписями понятые, а также в протоколе расписался сам Константинов, не вносив при этом каких-либо замечаний и дополнений. Затем был произведен личный досмотр Г.Н.С., в ходе которого тот, в присутствии двух понятых, добровольно выдал из правого переднего кармана джине, одетых на нём, сверток из полиэтилена черного цвета, в котором находилось вещество белого цвета, и пояснил, что данный сверток он приобрел за <данные изъяты> рублей у молодого человека по имени «Александр». По ходу проведения добровольной выдачи, составлялся протокол, правильность заполнения которого зафиксировали понятные, также в протокола расписался Г.Н.С.. Изъятый сверток, был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет файл, который был опечатан полоской белой бумаги, на которой была сделана пояснительная надпись и поставили свои подписи понятые. После этого присутствующие при проведении мероприятия понятые, Г.Н.С. и задержанный Константинов, проследовали в ОВД по району Марьина Роща г. Москвы для дальнейшего разбирательства, (л.д. 96-99, 100-103);

- свидетеля В.Т.И., и в целом аналогичными ему показаниями свидетеля В.З.Ю.. В.Т.И. в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашён сотрудниками милиции в ОВД по району Марьина Роща г. Москвы, расположенное по адресу: <адрес>, в качестве понятого, на что дал своё добровольное согласие. Ему (В.Т.И.) и второму приглашённому понятому, сотрудником милиции были разъяснены их права и обязанности, после чего был проведён личный досмотр ранее ему неизвестного гражданина, который представился Г.Н.С.. В ходе осмотра у последнего был обнаружен паспорт гражданина РФ на его имя, других предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, при нём обнаружено не было. В ходе осмотра у гр. Г.Н.С. также были обнаружены денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, достоинством <данные изъяты> рублей каждая купюра, имеющие серийные номера №, №, №. Сотрудником милиции был проведен осмотр денежных средств, а также их пометка, путём ксерокопирования, после чего указанные денежные средства были выданы ранее досмотренному гр. Г.Н.С., для проведения мероприятия «проверочная закупка» у лица, по имени «Александр», занимающегося распространением наркотических средств. После чего он (В.Т.И.), второй понятой, гр. Г.Н.С., и сотрудники милиции на двух машинах проследовали по адресу: <адрес>,, к кинотеатру «<данные изъяты>». Приехав, они все вышли из автомобиля и направились в указанный кинотеатр. Там, Г.Н.С. присел за столик в кафе, а через некоторое время к нему подошёл, молодой человек, и они разговаривали о чём-то, но о чём он (В.Т.И.) не знает. Далее Г.Н.С., вместе с молодым человеком, встали и направились в туалет. Пробыв гам какое-то время, они вышли, и когда Г.Н.С. снял с себя очки, что было условным сигналом того, что сделка состоялась, то после этого к ним подошли сотрудники милиции представились, предъявили служебные удостоверения и попросили предъявить документы. Молодой человек, встречавшийся с Г.Н.С., представился Константиновым А.М.. Затем Константинову было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к сводному гражданскому обороту на территории РФ, на что он ответил, что таковых у него нет. Далее, сотрудниками милиции, в присутствии него (В.Т.И.) и присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр Константинова, в ходе которого, в кармане его сумки черного цвета, были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> тысячи рублей купюрами с номиналом <данные изъяты> рублей каждая, их номера были сверены с копиями, и они совпали. По факту обнаруженных денежных средств Константинов пояснил, что данные деньги он получил от молодого человека по имени Г.Н.С., после того как передал тому наркотическое вещество «<данные изъяты>». Также из заднего правого кармана своих джинсов, Константинов выдал спичечный коробок, в котором находился сверток из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом белого цвета и камнеобразным веществом коричневого цвета. Со слов Константинова в свёртке находились «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» для личного употребления. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица. Далее сотрудниками милиции был произведен личный досмотр гр. Г.Н.С., перед началом проведения которого им (понятым) вновь были разъяснены их права и обязанности, а Г.Н.С., разъяснена ст.51 Конституции РФ, после чего последнему было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, на что, тот из правого переднего кармана своих джинсов добровольно выдал сверток из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом белого цвета внутри. Г.Н.С. пояснил, что в пакете находится наркотическое вещество «<данные изъяты>», которое он приобрел у гр. Константинова за <данные изъяты> руб.. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица. Изъятые денежные средства и свертки с порошкообразным и камнеобразным веществами были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты (файл) и опечатаны полоской белой бумаги, с печатью ОВД Марьина Роща на которой они (понятые) расписались. Далее они все вместе проехали в ОВД по р-ну Марьина Роща, для дальнейшего разбирательства (л.д. 35-38, 39-42).

- письменными материалами дела: - рапортами о/у УР КМ ОВД по району Марьина Роща г. Москвы - Г.В.Д. о том, что в ходе проведения ОРМ была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени «Александр» занимается сбытом наркотических веществ на территории ОВД по району Марьина Роща. В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», где в роли покупателя выступал гр. Г.Н.С., по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ был задержан гр. Константинов А.М. (л.д. 3-4); - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, о рассекречивании результатов ОРД (л.д. 4); - рапортом о необходимости проведения ОРМ и постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-6): - заявлением Г.Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что он даёт своё добровольное согласие на участие в проведении мероприятия «проверочная закупка» с целью выявления лица по имени «Александр», занимающегося сбытом наркотических средств (л.д. 7): - протоколом осмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых был произведен осмотр Г.Н.С., в ходе которого предметов и вещей, запрещенных к хранению и ношению, обнаружено не было (л.д. 8); - протоколом пометки и выдачи денежных купюр, согласно которому осмотрена и помечены путём ксерокопирования 3-и денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая имеющие серийные номера №, №, №, которые в дальнейшем выдана гр-ну Г.Н.С. для проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» (л.д. 9-10): - протоколом личного досмотра Г.Н.С., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых Г.Н.С., выступающий в роли покупателя, добровольно выдал из правого переднего кармана джине, сверток из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом белого цвета. Г.Н.С. пояснил, что изъятый сверток, он приобрел у известного ему молодого человека по имени «Александр» за <данные изъяты> руб., (л.д. 11-12); - протоколом личного досмотра Константинова А.М., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, последний из сумки находящейся при нём, добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, три купюры достоинством <данные изъяты> рублей, имеющие серийные номера №; №; №, и пояснил, что данные денежные средства, он получил от молодого человека по имени Г.Н.С., после того как привез ему наркотическое средство «<данные изъяты>» (л.д. 13-14); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что порошкообразное вещество массой <данные изъяты> грамм, выданное Г.Н.С., является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит «<данные изъяты>» (л.д. 23); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что порошкообразное вещество массой <данные изъяты> гр., выданное Константиновым А.М., является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит «<данные изъяты>» (л.д. 24); - заключением судебно-химической экспертизы наркотических средств за № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что порошкообразное вещество массой <данные изъяты> г., из свёртка, добровольно выданное Г.Н.С., является психотропным веществом – смесью, содержащей «<данные изъяты>», (л.д. 72-75): - заключением судебно-химической экспертизы наркотических средств за № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что вещество, массой <данные изъяты> г., из свёртка, изъятое у гр-на Константинова А.М., является психотропным веществом - смесью, содержащей «<данные изъяты>» (л.д. 78-82): - вещественными доказательствами, которые осмотрены и в качестве которых к делу приобщены и выданы на ответственное хранение Г.Н.С. - денежные средства купюры билетов банка России, в сумме <данные изъяты> рублей, три купюры достоинством <данные изъяты> рублей имеющие серийные номера №, №, №, изъятые в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Константинова A.M. (л.д. 85-89); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: - наркотических веществ, смеси, содержащие «<данные изъяты>»; - массой <данные изъяты> г., из свёртка, изъятого у гр-на Константинова А.М.; - массой <данные изъяты> г., из свёртка, добровольно выданного в ходе личного досмотра Г.Н.С., переданных на хранение в камеру хранения СО при ОВД по району Марьина Роща г.Москвы (л.д. 105-106).

Анализируя письменные документы, суд считает, что в целом они составлены полно, грамотно в соответствии с требованиями закона и принимаются как доказательства по делу.

Оценивая показания свидетелей обвинения, которые ранее (за исключением Г.Н.С.) подсудимого не знали, неприязненных отношений к нему ни кто из них не имел, в исходе дела они не заинтересованы и не имеют оснований оговаривать его, суд считает их достоверными, правдивыми и полностью им доверяет. При этом, суд отмечает, что показания всех вышеуказанных лиц конкретны, последовательны, в целом согласуются между собой, подтверждаются материалами дела, а также показаниями самого Константинова А.М., поэтому суд полностью им доверяет и кладёт в основу обвинительного приговора.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит их полными и достаточными и считает, что Константинов А.М. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное в крупном размере при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же (Константинов А.М.) совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере и его действия правильно квалифицированы в ходе следствия по ст.ст. 30 ч.3. 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит его положительную характеристику с места работы, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а так же то, что он ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, актуальность проблемы наркомании и тяжесть содеянного, суд считает нецелесообразным применять к Константинову А.М. условное осуждение и приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание только в виде реального лишения его свободы. Вместе с тем, суд исследовал возможность применения к подсудимому наказания более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление и пришёл к выводу о наличии исключительных обстоятельств по делу. А именно, Константинов, свою вину признал, в содеянном чистосердечно раскаивается, оказал помощь следствию в раскрытии данного преступления, признавая свою вину с момента задержания, при этом суд учитывает отсутствие на него в материалах уголовного дела каких-либо компрометирующих сведений (в т.ч. и то, что он ранее не судим), а также вид наркотических средств, являющихся предметом данного преступления. Указанную выше совокупность обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд признает исключительной и, исходя из соразмерности и эффективности назначаемого вида и срока наказания, считает, что к подсудимому следует применить таковое по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, с учётом требований ст.64 УК РФ, со сроком наказания ниже низшего предела, чем предусмотренного законом за данное преступление и не назначать ему дополнительные виды наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Константинова Александра Михайловича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3. 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы

- по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без применения дополнительных видов наказаний в виде ограничения свободы и штрафа,

- по ст. 228 ч.1 УК РФ, - сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Константинову А.М. по совокупности совершенных им преступлений путем частичного сложения наказаний – в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года и 1 (один) месяц, без применения дополнительных видов наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Константинову Александру Михайловичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Константинова А.М. под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ, и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Константинову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента взятия его под стражу в зале суда. Зачесть в Константинову А.М. в срок отбытия наказания время его содержания в ИВС, в период с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола о задержании, по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства: - наркотические вещества - смеси, содержащие «<данные изъяты>»; - массой <данные изъяты> г., из свёртка, изъятого у гр-на Константинова А.М.; - массой <данные изъяты> г., из свёртка, добровольно выданного в ходе личного досмотра Г.Н.С., переданные на хранение и находящиеся в камере хранения СО при ОВД по району Марьина Роща г.Москвы – уничтожить; - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, – выданные в ходе следствия на ответственное хранение гр. Г.Н.С. - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.