Обвинительный приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Останкинского районного суда гор. Москвы Костюченко С.М.,

с участием государственного обвинителя

Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мусолиной Е.А.,

подсудимого: Корнилова Игоря Николаевича,

защитника адвоката МГКА А/К «Кузнецкий мост» № 6 – Черновой С.В.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Суворовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Корнилова Игоря Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, не <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ, Мировым судьёй Судебного участка № 311 Останкинского района г. Москвы, по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ к 3-м месяцам лишения свободы (Освобождён ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока из СИЗО г. Москвы, судимость не снята и не погашена), в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Корнилов И.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он (Корнилов И.Н.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., находясь по адресу: <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрёл вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является: «<данные изъяты>», и незаконно, без цели сбыта хранил его при себе до <данные изъяты> час., ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, и при личном досмотре, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час., по адресу: <адрес>, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании Корнилов И.Н. виновным себя в совершённом деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. Корниловым И.Н. так же было поддержано заявленное им на предварительном слушании ходатайство, об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства которое в судебном заседании поддержано его адвокатом – Черновой С.В.. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и поскольку от государственного обвинителя возражений данному ходатайству не поступило, а Корнилов И.Н. осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства, которое согласовано с адвокатом, то оно подлежат удовлетворению.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель, ссылаясь на разъяснения Пленума ВС РФ уточнила сведения, содержащиеся в формулировке предъявленного Корнилову И.Н. обвинения, касающиеся даты приобретения, задержания и личного досмотра подсудимого, обратив внимание на то обстоятельство, что указанное в обвинении число - ДД.ММ.ГГГГ, является технической ошибкой, поскольку эта дата ещё не наступила, а в тексте обвинительного акта, который составлен в соответствии с требованиями ст. 225 УПК РФ, дата приобретения, задержания и личного досмотра Корнилова, указана как ДД.ММ.ГГГГ (что подтверждено самим подсудимым, и надлежит читать в формулировке обвинения), и это подтверждено перечнем доказательств, подтверждающих обвинение, приведённом в указанном документе, а соответственно для этого не требуется исследования доказательств, имеющихся в деле.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ и считает, что Корнилов И.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Так Корнилов И.Н., свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и это обстоятельство суд признает смягчающим ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, поскольку наличие у него судимости за преступления небольшой тяжести по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, постановленного Мировым судьёй Судебного участка № 311 Останкинского района г. Москвы, по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ, рецидива не образует. Суд исследовал возможность применения к Корнилову И.Н. условного осуждения, либо назначения альтернативных видов наказания, и пришёл к выводу, что учитывая актуальность проблемы наркомании и данные о личности подсудимого (согласно справок спец. учётов) – указанные виды наказаний к нему применены быть не могут. Исходя из соразмерности и эффективности назначаемого вида и срока наказания, суд считает, что Корнилову И.Н. следует назначить таковое только в виде реального лишения свободы. При определении вида исправительного учреждения, суд отмечает, что с учётом вышеуказанных данных о личности подсудимого, и принимая во внимание то обстоятельство, что Корнилов с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> полагает обоснованным назначить ему отбытие наказания в колонии общего режима, где за ним возможно осуществление постоянного контроля.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корнилова Игоря Николаевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Корнилову И.Н. исчислять с зачетом предварительного заключения, с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола о его задержании.

Меру пресечения Корнилову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественное доказательство - наркотическое средство <данные изъяты>, после проведения исследования и экспертизы, общей массой <данные изъяты> грамма, упакованное в пакет-файл и хранящееся согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (следственный № уголовного дела №) в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.