Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Останкинского районного суда гор. Москвы Костюченко С.М.,

с участием государственного обвинителя

Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Лаврова А.А.,

подсудимого: Годицкого Евгения Владиленовича,

защитника адвоката МГКА Адвокатская контора «Кузнецкий мост» № 6 – Витюгова

А.Д., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Суворовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Годицкого Евгения Владиленовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Годицкого Е.В. обвиняемого по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ рассмотрено Бабушкинским районным судом г. Москвы, и он приговорён к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, (приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ), в совершении им преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Годицкий Е.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он (Годицкий Е.В.), в неустановленные время и месте, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, приобрёл шесть полиэтиленовых свертков, с порошкообразным веществом общей массой <данные изъяты> грамма, являющимся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и относящимся по количеству, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к особо крупному размеру, которое незаконно хранил, для личного потребления, без цели сбыта, имея при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в <данные изъяты> час., у дома <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято.

В судебном заседании Годицкий Е.В. виновным себя в совершённом деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В ходе проведения подготовительной части судебного заседания, подсудимым Годицким было поддержано ранее им заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в суде поддержано его адвокатом Витюговым А.Д.. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и поскольку от государственного обвинителя возражений данному ходатайству не поступило, а Годицкий Е.В. осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства, которое согласовано с адвокатом, то оно подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ и считает, что Годицкий Е.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и иные конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так суд обращает внимание на то, что подсудимый, свою вину признал и в содеянном раскаивается, считается лицом ранее не судимым, и эти обстоятельства суд признает смягчающими ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания и возможности его смягчения, суд пришёл к выводу, что с учётом поведения Годицкого Е.В. до совершения преступления, во время и после его совершения, учитывая, что Годицкий совершил данное преступление, будучи ДД.ММ.ГГГГ, уже привлеченным к уголовной ответственности по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (в дальнейшем осужден за указанное преступление ДД.ММ.ГГГГ, Бабушкинским районным судом г. Москвы к 5 годам лишения свободы) и как следствие этого, суд так же полагает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, по правилам предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ, (поскольку преступление по настоящему делу совершено им до вынесения ему приговора Бабушкинским районным судом г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ, по первому делу), а, учитывая данные о личности Годицкого Е.В., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Годицкого Евгения Владиленовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ Годицкому Е.В. к назначенному наказанию, частично присоединить наказание, назначенное ему по приговору Бабушкинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 3 (трёх) лет лишения свободы и по совокупности совершенных преступлений окончательным считать назначенное Годицкому Е.В. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Годицкому Е.В. исчислять с зачётом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола о его задержании.

Меру пресечения Годицкому Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство-смесь, общей массой <данные изъяты> гр., в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (следственный № уголовного дела №) в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.