Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Останкинского районного суда Москвы Костюченко С.М.

с участием государственного обвинителя Останкинской

межрайонной прокуратуры г. Москвы Мусолиной Е.А.,

подсудимого Аксенова Алексея Владимировича,

защитника адвоката Ермакова А.А., представившего удостоверение № и ордер

№, Московской коллегии адвокатов «Защита»,

представившего удостоверение N 7462 и ордер №,

при секретаре Евлюхине И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аксенова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Аксенов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он (Аксенов А.В.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., находясь на территории ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрёл у не установленного лица вещество в свертке (объект №) и жидкость в шприце (объект №), которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются: вещество в свертке (объект №) наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса которого составляет <данные изъяты> гр., в процессе производства экспертизы и следования израсходовано 0,02 гр., вещества; жидкость в шприце (объект №) объемом <данные изъяты> мл., наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса сухого остатка которого в целом составляет <данные изъяты> гр., в процессе производства экспертизы жидкость из шприца израсходована полностью. А всего Аксенов А.В. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотических средств весом <данные изъяты> гр., что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство он (Аксенов А.В.) незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до <данные изъяты> час., ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь по адресу <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, и где добровольно выдал указанное наркотическое средство.

В судебном заседании Аксенов А.В. виновным себя в совершённом деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В ходе проведения подготовительной части судебного заседания, подсудимым Аксеновым было поддержано ранее им заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в суде поддержано его адвокатом Ермаковым А.А.. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и поскольку от государственного обвинителя возражений данному ходатайству не поступило, а Аксенов А.В. осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства, которое согласовано с адвокатом, то оно подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ст.228 ч. 2 УК РФ и считает, что Аксенов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и иные конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так суд обращает внимание на то, что подсудимый, свою вину признал и в содеянном раскаивается, на учётах у нарколога и психиатра не состоит, ранее он к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно и эти обстоятельства суд признает смягчающими ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, исходя из эффективности и соразмерности назначаемого вида и срока наказания, суд, с учётом наличия вышеперечисленных смягчающих обстоятельств и принимая во внимание способствование Аксенова следствию в раскрытии данного преступления (при отсутствии на подсудимого компрометирующих его материалов) считает возможным исправление Аксенова А.В. без изоляции от общества и полагает назначить ему условное осуждение, с учетом требований ст. 73 УК РФ, а имея ввиду материальное положение подсудимого (наличие стабильного заработка), суд, находит целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аксенова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, со штрафом в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Аксенова А.В., к лишению свободы, считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Аксенова А.В. исполнение обязанностей: - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган в назначенное ему время не реже 2-х раз в месяц, а так же вести законопослушный образ жизни и не совершать правонарушений.

Меру пресечения Аксенову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство массой <данные изъяты> гр., и <данные изъяты> гр., - смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (жидкость из шприца израсходована полностью), хранящееся согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, (следственный № уголовного дела №) в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.