Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Останкинского районного суда Москвы Костюченко С.М.

с участием государственного обвинителя ММТП

Московско-Ярославской транспортной прокуратуры, Баутина М.В.,

подсудимого Шаповалова Ивана Викторовича,

защитника адвоката Маркович В.В., представившей удостоверение № и ордер № МГКА Адвокатская контора «Кузнецкий мост» № 6».

при секретаре Евлюхине И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шаповалова Ивана Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шаповалов И.В. совершил незаконные приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он (Шаповалов И.В.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., находясь у входа в метро станции <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, возле мусорной урны обнаружил бумажный сверток из фольги, завёрнутый во фрагмент из полимерного материала, с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин в не установленном дознанием количестве, но не менее <данные изъяты> грамм. Найденный сверток с наркотическим средством он (Шаповалов), действуя с прямым умыслом на незаконное приобретение наркотических средств для личного, потребления, без цели последующего сбыта, присвоил, совершив незаконное приобретение наркотических средств. Часть незаконно приобретенного наркотического средства он (Шаповалов И.В.) самостоятельно употребил путём внутримышечной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства массой <данные изъяты> г (в свертке) он (Шаповалов И.В.) поместил в правый карман своих джинс и незаконно хранил при себе до того времени, когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., у центрального входа <данные изъяты> вокзала <данные изъяты> отделения московской Железной дороги, расположенного по адресу: <адрес> (<данные изъяты>, район «<данные изъяты>»), он был задержан в состоянии наркотического опьянения сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> (<данные изъяты>, район «<данные изъяты>»). В ходе личного досмотра Шаповалова И.В., в правом кармане его джинс, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, в котором находился бумажный сверток свёрток из фольги, с порошкообразным веществом. В соответствии с заключением эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО за № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, в свертке, изъятое у Шаповалова И.В., является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма. При проведении химической экспертизы израсходовано <данные изъяты> гр. вещества. После проведения экспертизы масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма. (Согласно справке об исследовании ЭКЦ УТ МВД РФ по ЦФО № ОТ ДД.ММ.ГГГГ вещество, в свертке изъятое у гр. Шаповалова И.В. является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамм. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> грамм вещества). Таким образом, вышеуказанное наркотическое средство массой <данные изъяты> гр., согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», составляющее крупный размер, было изъято из незаконного оборота на территории РФ.

В судебном заседании Шаповалов И.В. виновным себя в совершённом деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В ходе проведения подготовительной части судебного заседания, подсудимым Шаповаловым И.В. было поддержано ранее им заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в суде также поддержано его адвокатом Маркович В.В.. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и поскольку от государственного обвинителя возражений данному ходатайству не поступило, а Шаповалов И.В. осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства, которое согласовано с адвокатом, то оно подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ и считает, что Шаповалов И.В. совершил незаконные приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и иные конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так суд обращает внимание на то, что подсудимый, свою вину признал, в содеянном раскаивается, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учётах у нарколога и психиатра не состоит, а кроме того, <данные изъяты>, и эти обстоятельства признает смягчающими ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, исходя из эффективности и соразмерности назначаемого вида и срока наказания, суд не находит оснований для назначения подсудимому альтернативных видов наказания, однако с учётом наличия вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, считает возможным исправление Шаповалова И.В. без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с учетом требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаповалова Ивана Викторовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Шаповалова И.В. к лишению свободы, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шаповалова И.В. в течение испытательного срока, исполнение обязанностей: - не менять постоянного места жительства (по месту постоянной регистрации) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган в назначенное ему время не реже 2-х раз в месяц, а так же вести законопослушный образ жизни и не совершать правонарушений.

Меру пресечения Шаповалову И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: (следственный №) - конверт с бумажным свертком из фольги с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, и 6-моноацетилморфин, общей массой (после проведенной экспертизы и исследования) – <данные изъяты> грамма, который сдан на ответственное хранение и хранящиеся согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в камеру хранения вещественных доказательств службы тылового обеспечения ЛОВД на станции <данные изъяты> – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.