Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Костюченко С.М.

с участием государственного обвинителя Останкинской

межрайонной прокуратуры г. Москвы Горбуновой О.А.,

подсудимого Хлебникова Павла Александровича,

защитника адвоката Варакина Г.Г., представившему удостоверение № и ордер № ю/к «Адвокат плюс» КА «Мосюрцентр»,

при секретаре Суворовой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хлебникова Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, не <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ, Адлерским районным судом г. Сочи, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, к 3 месяцам л/свободы (осв. ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока наказания. Судимость не снята и не погашена), обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Хлебников П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Хлебников П.А.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., находясь с К.А.А, у <адрес>, получил от последней сумку на временное хранение. После чего, воспользовавшись тем, что К.А.А, за его (Хлебникова) дейст­виями не наблюдает, он, имея умысел на тайное хищение имущества последней и во исполнение задуманного, тайно похи­тил её сумку, не представ­ляющую для потерпевшей материальной ценности, в которой находились; - об­щегражданский паспорт; - страховой медицинский полис; - страховое свидетельство; - личная медицинская книжка, на её имя, не представляющая для К.А.А, материальной ценности, а также; - цифровая фотокамера марки «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив К.А.А, значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Хлебников П.А. виновным себя в совершённом деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В ходе проведения подготовительной части судебного заседания, подсудимым Хлебниковым было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в суде поддержано его адвокатом Варакиным Г.Г.. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, а поскольку от потерпевшей (представившей в суд соответствующее заявление) и государственного обвинителя возражений данному ходатайству не поступило, а Хлебников осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства, которое согласовано с адвокатом, то оно подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд согласен с квалификацией действий подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и считает, что Хлебников П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела. К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд признание им вины, раскаяние в содеянном, а так же то, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного корыстного преступления и обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений, поскольку у Хлебникова П.А. не снята и не погашена судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, когда он был осужден Адлерским районным судом г. Сочи, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, к реальному лишению свободы.

С учётом всей совокупности обстоятельств, мотивов совершенного преступления, поведения подсудимого, до, во время, и после совершения данного преступления, отнесённого законом к категории преступлений средней тяжести, данных, его характеризующих, принимая во внимание, что преступление Хлебниковым совершено при не снятой и не погашенной судимости, а соответственно обстоятельства, которые могли бы быть приняты судом в обоснование для назначения Хлебникову альтернативных видов наказания, либо для применения требований ст.73 УК РФ судом не установлены. Исходя из соразмерности и эффективности назначаемого вида и срока наказания, суд считает, что подсудимому Хлебникову П.А. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, при этом не применять к нему дополнительное наказание, в виде ограничения свободы. Одновременно с этим, учитывая то обстоятельство, что ущерб, причинённый данным преступлением, по делу не возмещён, суд считает возможным признать за потерпевшей К.А.А, право на удовлетворение гражданского иска, если таковой ею будет заявлен, и передать вопрос о размере его возмещения, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хлебникова Павла Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Хлебникову П.А. исчислять с зачетом предварительного заключения, с ДД.ММ.ГГГГ согласно протокола о его задержании.

Меру пресечения Хлебникову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: - товарный чек, а также; - об­щегражданский паспорт; - страховой медицинский полис; - страховое свидетельство; - личная медицинская книжка, на имя К.А.А,, выданные в ходе следствия потерпевшей К.А.А, - оставить последней по принадлежности.

Признать за потерпевшей К.А.А, право на возмещение причиненного ей данными преступлением ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.