Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Останкинского районного суда гор. Москвы Костюченко С.М.,

с участием государственного обвинителя

Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Барсегяна Р.С.,

подсудимого: Шамшина Алексея Александровича,

защитника адвоката Тагиева Ф.Н. представившего удостоверение № и

ордер № АК «Тагиев Ф.Н.»,

при секретаре Суворовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Шамшина Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ, Останкинским районным судом г. Москвы по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам и 6 мес., л/свободы (осв. У.Д.О. ДД.ММ.ГГГГ, по Постановлению Соликамского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, на неотбытый срок 1 год, 4 месяца и 15 дней, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена), в совершении им преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, и 30 ч.3. 228-1 ч.1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Шамшин А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он (Шамшин А.А.), хранил при себе, без цели сбыта, свёрток в котором, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, находилось ве­щество, массой <данные изъяты> г., являющееся наркотическим средством - героином, а также согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, пред­ставленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой <данные изъяты> г из свертка, изъятое у Шамшина А.А., является наркотиче­ским средством- героином, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г., № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного раз­меров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным разме­ром, до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в <данные изъяты> час., по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «наблюдение», сотрудниками 6 отдела Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г. Москве он был задержан, после чего, примерно в <данные изъяты> час., в служебном помещении Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г. Москве, по адресу: <адрес>, в ходе проведенного личного досмотра указанный сверток с нар­котическим веществом был у него обнаружен и изъят.

Он же (Шамшин А.А.), совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные дейст­вия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от это­го лица обстоятельствам.

Так он (Шамшин А.А.), в неустановленные время и месте, у неустановленного лица, незаконно приобрёл свёрток массой <данные изъяты> г. с веществом, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, - смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а так же согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой <данные изъяты> г. из свертка добровольно выданное Конда­ковым А.В. и представленное на экспертизу, является наркотическим средст­вом - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановлению Правитель­ства РФ от 07.02.2006 г., №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к наркотическим средствам, которое хранил при себе с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в <данные изъяты> час., находясь на лестничной пло­щадке 14-го этажа во 2-м подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, исходя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, действуя с прямым умыслом, направленным на возмездную передачу (продажу) наркотического средства, незаконно сбыл уча­стнику проверочной закупки К.А.В. вышеуказанное наркотическое средство за <данные изъяты> рублей, после чего, примерно в <данные изъяты> час., по адресу: <адрес>, он (Шамшин А.А.) был задержан сотрудни­ками милиции, а затем, примерно в <данные изъяты> час., этого же дня, при проведении личного досмотра по адресу: <адрес>, у него были обнаружены и изъяты помеченные две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, выданных К.А.В., для производств оперативно-розыскного мероприятия.

В судебном заседании Шамшин А.А. виновным себя в совершённых деяниях признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением. В ходе проведения подготовительной части судебного заседания, подсудимым Шамшиным было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в суде поддержано его адвокатом Т.Ф.Н.. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и поскольку от государственного обвинителя возражений данному ходатайству не поступило, а Шамшин А.А. осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства, которое согласовано с адвокатом, то оно подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ст.ст. 228 ч.1, и 30 ч.3. 228-1 ч.1 УК РФ, и считает, что Шамшин А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Он же (Шамшин А.А.) совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные дейст­вия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от это­го лица обстоятельствам.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого и иные конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так суд обращает внимание на состояние здоровья Шамшина А.А. (<данные изъяты>), на то, что он ранее к административной ответственности не привлекался, по месту работы и родной бабушкой – Ш.О.П., характеризуется положительно, Ш.О.П., <данные изъяты>, на учёте у психиатра Шамшин А.А. не состоит, а кроме того, суд также учитывает активное содействие следствию, признание им вины и его чистосердечное раскаяние, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является опасный рецидив преступлений, поскольку у Шамшина не снята и не погашена судимость по приговору Останкинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, когда он осуждался по ст.228 ч.2 УК РФ к реальному лишению свободы.

Суд исследовал возможность применения к подсудимому условного наказания, или наказания ниже низшего предела и отмечает поведение Шамшина, который после своего освобождения, и до настоящего времени, на путь исправления не встал, продолжая совершать преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а при таких обстоятельствах суд не находит оснований для признания вышеперечисленных смягчающих обстоятельств исключительными, и соответственно оснований применения к Шамшину А.А. требований ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется. Исходя из соразмерности и эффективности назначаемого вида и срока наказания, суд считает, что подсудимому Шамшину А.А. в соответствии с ст.79 ч.7 п. ”в” УК РФ следует отменить условно-досрочное освобождение по приговору Останкинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы в соответствии со ст. 70 УК РФ, а учитывая данные о личности Шамшина А.А., не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шамшина Алексея Александровича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, и 30 ч.3. 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев,

- по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ сроком на 4 (четыре) года, без применения к нему дополнительного вида наказания - в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ Шамшину А.А. определить наказание по совокупности совершенных им преступлений путём частичного сложения наказаний – в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, и 01 (один) месяц, без применения к нему дополнительного вида наказания - в виде ограничения свободы.

В соответствии с ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ Шамшину А.А отменить условно-досрочное освобождение по приговору Останкинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично не отбытую часть наказания по указанному приговору - в виде 5 ( пяти) месяцев лишения свободы.

Шамшину Алексею Александровичу окончательным считать наказание в виде 04 (четырёх) лет и 06 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без применения к нему дополнительного вида наказания - в виде ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Шамшину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно рапорта о его задержании. Зачесть Шамшину А.А. в срок отбытия наказания время его фактического задержания (согласно рапорта) и время содержания в ИВС по настоящему уголовному делу, в период с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ включительно

Меру пресечения Шамшину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой: - <данные изъяты> грамм, хранящееся согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (следственный № уголовного дела №) в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы - уничтожить:

- наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой: - <данные изъяты> грамма, (следственный № уголовного дела №) сданное на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по г. Москве (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить

- денежные средства, изъятые у Шамшина А.А. в сумме <данные изъяты> рублей, и выданные в ходе следствия на ответственное хранение владельцу гр. З.С.В., - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.