Обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

с участием государственного обвинителя – Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Никифорова Р.Г.,

Защитника адвоката Бобкова Е.О. предъявившего ордер №,

Подсудимой Самохиной Е.Г.

при секретаре Белоусовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Самохиной Елены Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 312 г. Москвы по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ– судимость не снята и не погашена, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Самохина совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так она, в неустановленное время и месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела у неустановленного лица, с целью последующего незаконного сбыта, сверток с веществом массой <данные изъяты>, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, не является крупным размером, после чего в продолжение своего преступного умысла, она ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, находясь по адресу: <адрес>, в нарушении Федерального закона РФ № 3 - ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» сбыла гр. Т.М.В., выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вышеуказанный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> гр. за <данные изъяты> рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками милиции.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Самохина свою вину в совершенном преступлении признала полностью, вышеизложенные обстоятельства совершения преступления подтвердила, показав суду, что она приобрела у неизвестного лица для личного употребления наркотическое средство героин, часть которого употребила. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил гр-н Т.М.В., который попросил продать ему оставшуюся у нее (Самохиной) часть героина, на что она согласилась и выйдя на улицу села в машину к Т.М.В., где отдала последнему сверток с наркотическим средством, за что получила от Т.М.В. заранее обговоренную денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, что являлось равным стоимости части наркотика при его приобретении ею. После этого она была задержана сотрудниками правоохранительных органов которые изъяли у нее полученные от Т.М.В. вышеуказанные денежные средства. В содеянном раскаивается, просит строго ее не наказывать.

Помимо признательных показаний Самохиной об обстоятельствах сбыта наркотического средства Т.М.В., ее вина в совершенном преступлении так же подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Показаниями свидетеля Т.М.В. показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОВД по Останкинскому району г.Москвы с заявлением о желании помочь в изобличении Самохиной, которая занимается продажей наркотического средства героина. Он (Текиев) в присутствии понятых был досмотрен, после чего ему были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». В ходе телефонного разговора с Самохиной, последняя предложила купить у нее наркотическое средство героин за <данные изъяты> рублей, на что он согласился. На месте встречи с Самохиной, последняя села в салон его (Т.М.В.) автомашины, и он передал ей <данные изъяты> рублей, а она передала ему один бумажный сверток, с порошкообразным веществом, после этого он (Т.М.В.) подав условленный знак, что сделка по приобретению наркотических средств состоялась, после чего Самохина была задержана, а он выдал приобретенный у последней сверток с наркотическим средством, пояснив, что приобрел его у Самохиной.

Показаниями свидетеля Н.Д.И. показавшего суду, что от руководства ОВД района Останкинский г.Москвы ему стало известно, что Т.М.В. было сообщено о лице желающем сбыть наркотическое средство. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия по проверочной закупки наркотика. Для чего Т.М.В. был досмотрен и у него не было обнаружено запрещенных к свободному обороту веществ. После того как Т.М.В. были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, они проследовали на место проведения проверочной закупки, при этом он и Г.А.М. вели за находящимся в автомашине Т.М.В. визуальное наблюдение. Спустя некоторое время в автомашину к Т.М.В. подсела ранее им неизвестная девушка, оказавшаяся в последствии Самохиной. Сквозь стекла автомашины было видно, что в ходе разговора Самохина что-то передала Т.М.В., и Т.М.В. что-то ей передал, после чего Т.М.В. подал условный сигнал о том, что покупка наркотика состоялась и Самохина была задержана, у которой в последствии были обнаружены <данные изъяты> рублей ранее выданных Т.М.В.. Сам Т.М.В. выдал сверток в котором по его словам находился героин приобретенный у Самохиной.

Показаниями свидетеля Г.А.М., который дал показания по смыслу аналогичные показаниям свидетеля Н.Д.И., и так же подтвердил факт проведения оперативного мероприятия в ходе которого Т.М.В. для проверочной закупки наркотических средств были выданы <данные изъяты> рублей, после чего Т.М.В. встретился с ранее ему (Г.А.М.) не знакомой Самохиной, которая в машине чем-то обменялась с Т.М.В., после чего была задержана и у нее были изъяты деньги ранее выданные Т.М.В., а последним был выдан сверток с веществом, которое по словам Т.М.В. являлось приобретенным у Самохиной героином.

Показаниями свидетеля П.Ж.А. показавшей суду, что она проводила по уголовному делу в отношении Самохиной предварительное расследование. В ходе следствия Самохина была допрошена в присутствии адвоката, при этом показания Самохина давала добровольно, без принуждения с чьей-либо стороны. После составления протокола допроса, он был лично прочтен Самохиной, при этом никаких замечаний или дополнений от нее не поступило. Никакого ни физического, ни психологического давления в ходе предварительного расследования на нее оказано не было.

Показаниями свидетеля Ф.А.Г. показавшего суду, что в ОВД по Останкинскому району г.Москвы обратился Т.М.В. с заявлением об изобличении Самохиной, которая занимается продажей наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия направленного на изобличение сбытчика наркотиков. Для чего, в присутствии понятых им был досмотрен Т.М.В., после чего ему им (Ф.А.Г.) были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». После этого Т.М.В. с сотрудниками милиции выдвинулись на место встречи, по результатам которой была задержана Самохина Е.Г., занимающаяся сбытом наркотических средств. После этого им был произведен личный досмотр Т.М.В. в присутствии понятых, в ходе которого последний выдал приобретенный у Самохиной один бумажный сверток, с порошкообразным веществом.

Письменными материалами дела исследованными в судебном заседании: рапортом (л.д. 5), рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 10), заявлением Т.М.В. о желании помочь в изобличении девушки по имени «Лена», занимающейся сбытом наркотиков (л.д. 12); актом досмотра Т.М.В., в ходе которого запрещенных к свободному обороту веществ и предметов обнаружено не было (л.д. 15), актом осмотра и выдачи Т.М.В. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 16-17), протоколом досмотра Т.М.В., у которого был обнаружен и изъят один сверток из бумаги с порошкообразным веществом, которое по словам Текива является наркотическим средством героином и было им приобретено у девушки по имени «Лена» за <данные изъяты> руб. (л.д. 18), протоколом досмотра Самохиной, у которой была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей ранее выданная Т.М.В. (л.д. 21), справкой об исследовании, согласно которой вещество массой <данные изъяты> гр. из свертка добровольного выданного Т.М.В. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин (л.д. 29), заключением судебной химической экспертизы, согласно выводам которой представленное на экспертизу вещество массой <данные изъяты> из свертка добровольного выданного Т.М.В. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин (л.д. 33-34), протоколом осмотра предметов (л.д. 36-37), постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 38), протоколом осмотра предметов (л.д. 84-86), постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 87).

Оценивая показания свидетелей и подсудимой об обстоятельствах дела, и учитывая что они согласуются как между собой, так и с материалами уголовного дела, а свидетели обвинения (кроме Т.М.В.) ранее с Самохиной не знакомы и поводов к ее оговору не имеют, суд всем вышеизложенным показаниям доверяет и кладет их в основу обвинительного приговора, и в связи с чем оценивая все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой в совершении вышеуказанного преступления полностью доказана а ее действия верно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как последняя непосредственно после сбыта наркотического средства Т.М.В. – передачи последнему наркотического средства героина за денежное вознаграждение, была задержана сотрудниками правоохранительных органов в рамках проводимого последними оперативного мероприятия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой – так суд учитывает, что Самохина свою вину в совершенном преступлении признала полностью и в содеянном раскаялась, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, что признается судом обстоятельствами смягчающими ей наказание, а всю совокупность смягчающих вину Самохиной обстоятельств суд признает исключительной, и полагает возможным применить к подсудимой положения ст. 64 УК РФ, обстоятельств отягчающих Самохиной наказание суд не усматривает, однако учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимой преступления, а также то обстоятельство, что Самохина имеет не снятую и не погашенную судимость (штраф по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ оплачен ДД.ММ.ГГГГ), суд приходит к убеждению, что исправление Самохиной не возможно без изоляции последней от общества. С учетом данных о личности подсудимой, суд полагает возможным не назначать Самохиной дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самохину Елену Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Самохиной Е.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденной Самохиной Е.Г. - подписку о невыезде изменить – на содержание под стражей, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взять Самохину Е.Г. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, массой <данные изъяты> гр., в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, хранящееся по квитанции № в ЗИЦ ГУВД г. Москвы - уничтожить после вступления приговора в законную силу, денежные средства в сумме 1000 рублей оставить по принадлежности у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня срок вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток после вручения ей копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бахвалов А.В.