Обвинительный приговор по ст. 191 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст.191 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Барсегяна Р.С.,

защитника адвоката Бобкова Е.О. представившего ордер №,

подсудимого Воронина П.М.,

при секретаре Белоусовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воронина Петра Марковича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Коптевским районным судом г.Москвы по ч. 3 ст.191 ч.1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Воронин совершил незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь у кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, нашел 2 слитка металла массой <данные изъяты> и <данные изъяты> соответственно, которые согласно заключению физико-химической экспертизы изготовлены из сплавов на основе драгоценного металла - серебра, а общая расчетная масса данного драгоценного металла в составе данных слитков металла составляет <данные изъяты> грамма, не являющийся ювелирным, бытовым изделием и ломом таких изделий, общей стоимостью согласно справки из Гохран России <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек (из расчета <данные изъяты> рубль за грамм указанного металла в чистоте на ДД.ММ.ГГГГ), после чего в нарушение Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 04 марта 1998 года и Постановления Правительства РФ от 04 января 1992 года № 10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», предписывающих в обязательном порядке найденные и скупленные у населения драгоценные металлы сдавать в Комитет драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве экономики и финансов Российской федерации, не предпринимая мер по сдаче данного металла, незаконно хранил его при себе до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь в пункте приема вторичного сырья, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и вышеуказанный драгоценный металл у него был изъят.

Он же совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, т.е. умышленное действие, непосредственно направленное на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он, после незаконного хранения драгоценного металла - серебра при вышеуказанных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в пункте приема вторичного сырья, расположенном по адресу: <адрес> в нарушение Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 04 марта 1998 года и «Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ 30 июня 1994 года за №-756, запрещающих гражданам совершать сделки купли-продажи изделий, содержащих золото и серебро, не относящихся к ювелирным и иным бытовым изделиям, а также полуфабрикатов, содержащих золото и серебро, на территории Российской Федерации, предложил мастеру - приемщику пункта Д.А.С. купить имеющееся у него (Воронина) серебро в виде 2 слитков металла массой <данные изъяты> и <данные изъяты> соответственно, которые согласно заключению физико-химической экспертизы изготовлены из сплавов на основе драгоценного металла - серебра, а общая расчетная масса данного драгоценного металла в составе данных слитков металла составляет <данные изъяты> грамма, не являющийся ювелирным, бытовым изделием и ломом таких изделий, общей стоимостью согласно справки из Гохран России <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек (из расчета <данные изъяты> рубль за грамм указанного металла в чистоте на ДД.ММ.ГГГГ), содержится драгоценный металл -серебро за <данные изъяты> рублей, продемонстрировав его последнему, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, ввиду того, что Д.А.С. от совершения сделки отказался, а он (Воронин) был задержан сотрудниками милиции с поличным.

В судебном заседании подсудимый Воронин виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя и защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 191 ч. 1, ст.30 ч.3, ст.191 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного хранения драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а также покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, т.е. умышленное действие, непосредственно направленное на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого. Так Воронин полностью признал себя виновным в совершенных преступлениях, в содеянном раскаялся, - эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание, обстоятельством отягчающим наказание является наличие в действиях Воронина рецидива преступлений. Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, и данные о личности Воронина, суд приходит к выводу о невозможности применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронина Петра Марковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ, с удержанием 10% заработной платы осужденного в доход государства.

Признать Воронина Петра Марковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 191 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием 10% заработной платы осужденного в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Воронину Петру Марковичу наказание в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ, с удержанием 15% заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения осужденному Воронину П.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – 2 слитка металла общей массой <данные изъяты> гр. изъятых Воронина изготовленный из сплава на основе драгоценного металла серебра, хранящиеся в ОВД «Марфино» по квитанции № – обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бахвалов А.В.