Обвинительный приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Костюченко С.М.

с участием государственного обвинителя

Московско-Ярославской транспортной прокуратуры ММТП, Данилова И.Н.,

подсудимого Пономарева Леонида Николаевича,

защитника адвоката МГКА Адвокатская контора № 4 – Быкова А.К., представившего

удостоверение № и ордер №,

при секретаре Суворовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пономарева Леонида Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ.

У с т а н о в и л :

Пономарев Л.Н. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Так он (Пономарев Л.Н.) ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с <данные изъяты> час., до в <данные изъяты> час., находясь на пассажирской платформе <данные изъяты> вокзала, расположенного по адресу: <адрес> (СВАО г. Москвы), в мусорной урне нашёл целлофановый пакет, в котором находился прозрачный полиэтиленовый пакет с 11 боевыми патронами калибра 5,45х39 мм.. Найденные патроны в полиэтиленовом пакете он (Пономарев Л.Н.) присвоил, совершив незаконное приобретение боеприпасов, и незаконно носил данные боеприпасы в полиэтиленовом пакете до того времени, когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., в здании <данные изъяты> вокзала г. Москвы, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОМ <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес> (СВАО г. Москвы). В ходе личного досмотра гр. Пономарева Л.Н., у него при себе в целлофановом пакете был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с 11 патронами. В соответствии с заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, 2 МРО ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО, представленные на экспертизу 10 патронов калибра 5,56x39 мм, являются стандартными военными патронами и относятся к категории боеприпасов. Данные патроны пригодны для стрельбы и применяются в нарезном огнестрельном оружии; - автоматах «АК-74», «АК-74у», «АКМ-74», ручных пулеметах «РПК-74» и их модификациях» (Согласно справки об исследовании за № от ДД.ММ.ГГГГ, ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО, на исследование было представлено 11 патронов калибра 5,56x39 мм., изъятых у Пономарева Л.Н.. В ходе исследования один патрон был отстрелян, к стрельбе пригоден).

В судебном заседании Пономарев Л.Н. виновным себя в совершённом деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В ходе проведения дознания, Пономаревым Л.Н., при разъяснении ему требований ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство, об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в суде поддержано его адвокатом Даниловым И.Н.. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и поскольку от государственного обвинителя возражений данному ходатайству не поступило, а Пономарев осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства, которое согласовано с адвокатом, то оно подлежат удовлетворению.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ст. 222 ч.1 УК РФ и считает, что Пономарев Л.Н. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, иные конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление Пономарева Л.Н..

Так суд обращает внимание на то, что Пономарев имеет такое заболевание как «<данные изъяты>» считается лицом ранее не судимым, ранее он к административной ответственности не привлекался, свою вину признал, в содеянном раскаялся и эти обстоятельства, признаёт смягчающими ему наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд исследовал возможность применения к подсудимому условного осуждения и пришёл к выводу, что с учётом тяжести содеянного, поведения Пономарева до и во время совершения преступления, а также обстоятельств его задержания, основания для применения требований ст. 73 УК РФ при назначении ему наказания отсутствуют. При решении вопроса о необходимости применения к Пономареву Л.Н. дополнительного вида наказаний в виде штрафа, суд, принимая во внимание материальное положение подсудимого, а также данные о его личности, находит возможным таковое к нему не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пономарева Леонида Николаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Пономарева Л.Н., к месту отбывания наказания, в силу ст. 75.1 ч.5 УИК РФ, направить под конвоем за счёт государства, не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания Пономареву Л.Н. исчислять с зачётом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ, согласно рапорта, с момента его фактического задержания.

Меру пресечения Пономареву Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: – 11 пуль и 11 гильз в конверте, хранящиеся согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.