Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело №1-157/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Сучков В.В., с участием государственного обвинителя помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Барсегяна Р.С., подсудимого Шлома А.А., защитника адвоката Великановой И.В., представившей удостоверение № и ордер №, выданный НО КА «Формула права» г. Москвы, при секретаре Пулине А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шлома Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Шлома А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Так он, в неустановленное время и месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел, хранил при себе вещества общей массой <данные изъяты> грамм из пяти свертков (<данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр.), которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» с изменениями и допол­нениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ № 486 от 30 июня 2010 года, является особо крупным размером. Указанное психотропное средство он незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Шлома А.А. виновным себя в совершенном деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя, защитника, считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Шлома А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>, что признается судом обстоятельством смягчающим подсудимому наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления,

его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Шлома А.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Учитывая социальное и материальное положение Шлома А.А., суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд считает необходимым обязать Шлома А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.

Вещественное доказательство – психотропное вещество общей массой <данные изъяты> гр. – смесь, содержащую амфетамин, хранящееся в камере хранения ОВД по Останкинскому району г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить, <данные изъяты> гр. психотропного вещества уничтожено в процессе производства исследования и экспертизы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шлома Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Шлома А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.

Вещественное доказательство – психотропное вещество общей массой <данные изъяты> гр. – смесь, содержащую амфетамин, после вступления приговора в законную силу уничтожить, <данные изъяты> гр. психотропного вещества уничтожено в процессе производства исследования и экспертизы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья