Обвинительный приговор по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ



Дело №1-76/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Сучков В.В., с участием государственного обвинителя помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Сердюковой А.И., подсудимого Максименко С.А., защитника адвоката Великановой И.В., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Коллегией адвокатов «Формула права», при секретаре Абрамовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максименко Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Петропавловск-Камчатским городским судом Камчатской области по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ Коптевским районным судом г. Москвы по ст. 191 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Маскименко С.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на детской площадке во дворе дома № по <адрес> в городе Москве и, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомому П.Р.С., сидящему на скамейке указанной площадки, после чего, во исполнении своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что последний спал, сорвал надетую на руку сумку - барсетку стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек, принадлежащую П.Р.С., с находящимися в ней мобильным телефоном «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек с сим-картой «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек, на счету которой находилось <данные изъяты> рублей 00 копеек, портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек и шариковой ручкой, не имеющей материальной ценности для потерпевшего, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек, после чего, на требования потерпевшего П.Р.С. прекратить противоправные действия, с места происшествия с похищенными попытался скрыться, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как у гаражей, расположенных у дома № по <адрес> в г. Москве был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Максименко С.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился недалеко от Останкинской башни. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он пешком пришел во двор дома № по <адрес> в г. Москве, где встретил двух девушек, с которыми стал распивать спиртное – «<данные изъяты>», после чего одна из девушек предложила ему прогуляться. По дороге девушка ему указала на неизвестного мужчину, спящего на скамейки детской площадки во дворе указанного дома. У этого мужчины рядом с головой находилась барсетка черного цвета. У него «в мозгу что-то щелкнуло». Предполагая, что в барсетке находятся деньги и ценные вещи, он решил эту барсетку похитить. С этой целью он подошел к мужчине и, резко схватив барсетку, быстрым шагом стал уходить от мужчины в сторону гаражей, находящихся во дворе этого же дома. Отойдя на некоторое расстояние от мужчины, у которого похитил барсетку, он услышал мужские крики. Что ему кричали, он толком не разобрал, так как у него плохо со слухом. Услышав данные крики, он обернулся и увидел, что за ним бегут двое мужчин. Были ли эти мужчины одеты в форму сотрудников милиции, он не помнит, не обращал на это никакого внимания, так как испугавшись что его поймают, стал убегать вглубь гаражей. Забежав между гаражами он остановился у забора, который с одной стороны вплотную прилегает в жилому дому, а с другой гаражам. И, понимая, что забежал в тупик, он решил избавиться от похищенной барстеки, перекинув ее через забор. В этот момент его задержали сотрудники милиции, которые доставили его на опорный пункт милиции для разбирательства. В ходе предварительного следствия он ничего про девушек не говорил, так как не посчитал это нужным. Спиртное стал распивать с ними, поскольку не думал, что так все выйдет. Вину в совершении хищения барстеки он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается и просит не применять к нему строгих мер наказания.

Виновность подсудимого Максименко С.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего П.Р.С., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он пришел на детскую площадку, расположенную во дворе дома № по <адрес> в г. Москве, где на скамейке впоследствии уснул. В это время на детской площадке никого не было. При нем находилась его сумка - барсетка, в которой лежали деньги примерно в сумме <данные изъяты> рублей, портмоне, который он купил ранее за <данные изъяты> рублей в пешеходном переходе, так же он приобрел саму барсетку примерно за <данные изъяты> рублей, а также мобильный телефон «<данные изъяты>», примерной стоимостью <данные изъяты> рублей, который он покупал около трех лет назад. Он надел ремешок барсетки себе на руку, чтобы никто ее не украл и заснул. Сколько по времени он проспал на скамейке не знает, но проснулся от того, что кто-то дернул его за ту руку, на которую был надет ремешок от барсетки. Он очнулся от сна и посмотрел на руку, барсетки не было. Тогда он обернулся по сторонам и увидел ранее не знакомого мужчину, у которого в руках была его барсетка. Мужчина, как ему впоследствии стало известно Максименко С.А., удалялся от него быстрым шагом. Он крикнул Максименко С.А., чтобы он остановился и вернул барсетку. Максименко не остановился, тогда он направился за ним, продолжая кричать, чтобы Максимекно вернул вещи, но последний не останавливался. Затем он обернулся в поисках людей, кто мог бы ему помочь вернуть вещи и заметил, что за Максимекно бежит мужчина в форме сотрудника милиции и словесно требует от него остановиться. Максименко похитивший его вещи бросился бежать, он увидел, как Максименко выбросил его барсетку за забор, находящейся рядом со стройкой и продолжал убегать от погони. После сотрудник милиции задержал данного мужчину. В этот момент к нему подошел другой сотрудник милиции и спросил, что случилось. Он рассказал ему о случившемся, после чего был проведен осмотр участка местности на котором сотрудники милиции обнаружили его барсетку. После чего все проехали в опорный пункт милиции для дальнейшего разбирательства (л.д. 22-23);

- показаниями свидетеля Ш.А.А., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился при исполнении своих служебных обязанностей с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов. Во второй половине дня, в связи с участившимися уличными преступлениями и по устному указанию начальника ОВД по Останкинскому району г. Москвы, он совместно с участковыми уполномоченными Г.А.А. и Б.А.Ф. патрулировали территорию ОВД по Останкинскому району г. Москвы с целью пресечения преступлений. Он и Г.А.А. были одеты в гражданскую одежду, а Б.А.Ф. был одет в форменное обмундирование. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он с Г.А.А. и Б.А.Ф. проходили по двору дома № по <адрес> в г. Москве, когда услышали мужские крики о помощи. Оглядевшись, он, Г.А.А. и Б.А.Ф. увидели неизвестного мужчину, впоследствии представившегося П.Р.С., который сидел на скамейке детской площадке и быстро удаляющегося от П.Р.С. неизвестного мужчину, который впоследствии представился Максименко Сергеем. П.Р.С. кричал в адрес быстро удаляющегося Максименко, требования остановится и вернуть барсетку. Однако, Максименко явно слыша требования П.Р.С. остановиться, наоборот стал убегать в сторону гаражей находящихся во дворе дома № по <адрес> в г. Москве. В руке у убегающего Максименко он отчетливо видел барсетку и поняв, что Максименко похитил у П.Р.С. барсетку, он и Б.А.Ф. сразу же стали преследовать Максименко С.А. Около забора, которым огражден строительный объект, Б.А.Ф. и он задержали Максименко С.А., который перед этим успел перекинуть барсетку через забор. Учитывая, что забор строительного объекта примыкает с одной стороны непосредственно к дому № по <адрес> в г. Москве, а с другой стороны непосредственно к гаражам, то убегать Максименко С.А. было некуда. Задержав Максименко А.С., он с целью отыскания баретки пошел на территорию строительного объекта, где прораб Г.М.В. пояснил, что видел как через забор, упала барсетка черного цвета. Затем им в присутствии двух приглашенных понятых и с участием Г.М.В. был произведен осмотр места происшествия, а именно участка местности на строительном объекте, расположенном по адресу: <адрес>, где была обнаружена барсетка с находящимися в ней денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, мобильным телефоном «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета, шариковая ручка. Обнаруженные предметы и деньги были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был в свою очередь опечатан отрезком белой бумаги, на котором расписались все участвующие лица. Также по данному факту им был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Впоследствии П.Р.С. написал заявление о совершении в отношении него преступления (л.д.74-76);

- показаниями свидетеля Б.А.Ф., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ш.А.А. (л.д. 78-79);

- показаниями свидетеля Г.М.В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что работает <данные изъяты> на строительном объекте расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он находился на своим рабочем месте, когда примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут проходя вдоль забора, которым огражден строительный объект, с внутренней стороны он увидел, как через забор перелетела сумка-барсетка черного цвета. Заподозрив неладное, барсетку поднимать с земли не стал, а наоборот, отойдя подальше, стал наблюдать, что же будет происходить. Через некоторое время пришли сотрудники милиции, которые пояснили, что данная барсетка была похищена и выброшена грабителем. Сотрудники милиции в присутствии двух понятых произвели осмотр участка местности, где находилась басретка, затем опечатали барсетку со всем содержимым в пакет, скрепив отрезком бумаги и, он был опрошен сотрудниками милиции по факту увиденного (л.д. 27-28);

- показаниями свидетеля К.А.М., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, который показал, что работает <данные изъяты> на строительном объекте <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он находился на своем рабочем месте на указанной стройке, когда к нему подошел сотрудник милиции, пояснил, что им совместно с иными сотрудниками милиции по подозрению в совершении хищения чужого имущества, а именно барсетки, был задержан неизвестный мужчина, который похищенную барсетку перебросил через забор, которым огражден строительный объект. В целях отыскания похищенного, сотрудник милиции попросил его поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, на что он согласился. Далее, ему и второму понятому были разъяснены права понятых, после чего в их присутствии и с участием прораба Г.М.В. сотрудником милиции был произведен осмотр участка местности находящийся на территории строительного объекта, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого была обнаружена и изъята барсетка черного цвета, внутри которой находился мобильный телефон «<данные изъяты>» серого цвета, портмоне черного цвета с деньгами в размере <данные изъяты> рублей, а также шариковая ручка. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались, в том числе и он. Обнаруженные предметы и деньги были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который опечатан отрезком бумаги белого цвета, на котором все присутствующие также расписались (л.д. 85-86);

- показаниями свидетеля Г.В.А., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.А.М. (л.д. 88-89);

- заявлением П.Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к неизвестному мужчине, который открыто похитил у него барсетку (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был произведен осмотр участка местности, расположенного на строительном объекте, по адресу: <адрес>, где были обнаружены и изъяты сумка - барсетка черного цвета, внутри которой находятся мобильный телефон «<данные изъяты>», шариковая ручка, кошелек (портмоне) с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 5-8);

- протоколом осмотра сумки-барсетки черного цвета, портмоне черного цвета, мобильного телефон «<данные изъяты>» сим-картой «<данные изъяты>», деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 55-64);

- вещественными доказательствами сумкой-барсеткой черного цвета, портмоне черного цвета; мобильным телефон «<данные изъяты>» серого цвета с сим-картой «<данные изъяты>», деньгами в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 65).

Действия подсудимого Максименко С.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, судимость не погашена, на учете в ПНД и НД не состоит.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Максименко С.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества в колонии строгого режима. С учетом совершения преступления в условиях рецидива суд не находит оснований для применения Максименко С.А. ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому наказание судом не установлены.

Вещественные доказательства: сумку-барсетку черного цвета, портмоне черного цвета; мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», деньги в сумме <данные изъяты> рублей оставить потерпевшему П.Р.С. по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максименко Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Максименко С.А. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Максименко С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства: сумку-барсетку черного цвета, портмоне черного цвета; мобильный телефон «<данные изъяты>» серого цвета с сим-картой «<данные изъяты>», деньги в сумме <данные изъяты> рублей оставить потерпевшему П.Р.С. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление.

Судья