Обвинительный приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело №1-158/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Сучков В.В., с участием старшего помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Мусолиной Е.А., подсудимого Лузгина С.Г., защитника адвоката Варакина Г.Г., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Коллегией адвокатов «МОСЮРЦЕНТР», при секретаре Пивень С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лузгина Сергея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Лузгин С.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в помещении вестибюля подземного перехода к станции метро «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью обращения его в свое использование, подошел к лежащему в это время Ш.И.Д. и под предлогом, что он является сотрудником милиции, потребовал от последнего выложить содержимое своих карманов, на что Ш.И.Д. достал из своего кармана мобильный телефон «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») модели <данные изъяты>, черного цвета имеющий IMEI номер <данные изъяты> и серийный номер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в телефоне сим-картой сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, он открыто похитил и завладел указанным телефоном, после чего, обыскав внутренние карманы потерпевшего и, обнаружив в нагрудном кармане рубашки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), принадлежавшие Ш.И.Д., не применяя насилия, открыто похитил их, после чего прогнал потерпевшего из перехода, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, а именно: похищенные денежные средства оставил себе, а похищены телефон передал гражданину Р.Р.Т. Своими преступными действиями Лузгин С.Г. причинил имущественный ущерб Ш.И.Д. на сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Лузгин С.Г. виновным себя в совершенном деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший в судебное заседание не явился, представил в суд заявление о возможности и согласии рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Лузгина С.Г. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в НД, ПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал и в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Лузгина С.Г. возможно без изоляции от общества и отбывания наказания в виде реального лишения свободы и находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым обязать Лузгина С.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.

Вещественные доказательства – денежные средства в размере <данные изъяты> рублей: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, имеющая номер №, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, имеющая номер №), мобильный телефон «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») модели <данные изъяты>, черного цвета имеющий IMEI номер <данные изъяты> и серийный номер <данные изъяты> оставить по принадлежности потерпевшему Ш.И.Д.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лузгина Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Лузгина С.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.

Вещественные доказательства – денежные средства в размере <данные изъяты> рублей: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, имеющая номер №, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, имеющая номер №), мобильный телефон «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») модели <данные изъяты>, черного цвета имеющий IMEI номер <данные изъяты> и серийный номер <данные изъяты> оставить по принадлежности потерпевшему Ш.И.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья