Обвинительный приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Останкинского районного суда гор. Москвы Костюченко С.М.,

с участием государственного обвинителя

Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Барсегяна Р.С.,

подсудимого: Ефимова Виктора Игоревича,

защитника адвоката МКА «Москва» - Астахова С.В., представившего

удостоверение № и ордер №,

при секретаре Суворовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Ефимова Виктора Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого; - ДД.ММ.ГГГГ, Измайловским районным судом г. Москвы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, к 4 годам л/свободы (Освобождён ДД.ММ.ГГГГ, по Постановлению Южского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно, на неотбытый срок 1 год, 2 месяца и 13 дней); - ДД.ММ.ГГГГ, Преображенским районным судом гор. Москвы по ст. 161 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Ефимов В.И. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он (Ефимов В.И.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> час., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошёл к припаркованной около <данные изъяты> подъезда вышеуказанного дома, автомашине <данные изъяты>, г.н.з. №, принадлежащей С.Ю.Л. и во исполне­ние задуманного, воспользовавшись тем, что потерпевшая С.Ю.Л. отсутствовала, в присутствии свидетелей З.И.В. и С.К.Р., открыл багажник автомоби­ля, который не был закрыт на замок и открыто похитил из багажника и с заднего сидения автомашины следующее имущество: - чёрную матерчатую сумку на колесиках, стоимостью <данные изъяты> рублей; - красный бразильский костюм, состоящий из бюстгальтера вышитого стразами, бисером, камнями, трусов, расшитых камнями пайетками, стразами, пары перчаток красно­го цвета и бразильского головного убора из перьев расшитого стразами, камнями, украше­ния на шею, состоящего из бусинок, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; - красный бразильский костюм, состоящий из бюстгальтера вышитого стразами, бисером, камнями, а также трусов, расшитых камнями палетками, стразами, пары перчаток красно­го цвета и бразильского головного убора из перьев расшитого стразами, камнями, украше­ния на шею, состоящего из бусинок, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; - розовый бразильский костюм, состоящий из бюстгальтера вышитого стразами, бисером, камнями, трусов, расшитых камнями палетками, стразами, пары перчаток розо­вого цвета и бразильского головного убора из перьев расшитого стразами, камнями, укра­шения на шею, состоящего из бусинок и пары колготок телесного цвета, общей стоимо­стью <данные изъяты> рублей; - синий бразильский костюм, состоящий из бюстгальтера вышитого стразами, би­сером, камнями, трусов, расшитых камнями палетками, стразами, пары перчаток синего цвета и бразильского головного убора из перьев расшитого стразами, камнями, украшения на шею, состоящего из бусинок, а также пары гетр синего цвета вышитых бисером, общей, стоимостью <данные изъяты> рублей; - костюм антре из черной ткани с розовыми вставками, состоящий из головного убора черного цвета с пером в форме шапочки, юбки расшитой стразами, камнями, бисе­ром, бюстгальтера, расшитого бисером камнями и пайетками, и украшения на шею состоя­щего из бусинок, страз и камней, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; - костюм антре из чёрной ткани с розовыми вставками, состоящий из головного убо­ра с пером в форме ободками, юбки расшитой стразами, камнями, бисером, бюстгальтера, расшитого бисером камнями и пайетками, и украшения на шею состоящего из бусинок, страз и камней, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; - шапку в виде ободка с перьями, стоимостью <данные изъяты> рублей; - шапку в виде ободка с перьями, стоимостью <данные изъяты> рублей; - новогодний костюм, состоящий из фрака белого цвета, красной шапочки деда мороза, красных перчаток, расшитых пайетками, красного бюстгальтера расшитого стразами и красных трусов, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; - новогодний костюм, состоящий из фрака белого цвета, красной шапочки деда мороза, красных перчаток, расшитых пайетками, красного бюстгальтера расшитого стразами и красных трусов, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; - новогодний костюм, состоящий из фрака белого цвета, красной шапочки деда мороза, красных перчаток, расшитых пайетками, красного бюстгальтера расшитого стразами и красных трусов, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; - чехол для одежды из материала синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; - чехол для одежды из материала черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; - юбку черного цвета с розовой окантовкой, стоимостью <данные изъяты> рублей; - юбку черного цвета с розовой окантовкой, стоимостью <данные изъяты> рублей; - юбку черного цвета с розовой окантовкой, стоимостью <данные изъяты> рублей; - повязку на голову с цветком, стоимостью <данные изъяты> рублей; - повязку на голову с цветком, стоимостью <данные изъяты> рублей; - повязку на голову с цветком, стоимостью <данные изъяты> рублей; - одну пару колготок телесного цвета в сетку, стоимостью <данные изъяты> рублей; - одну пару черных перчаток, стоимостью <данные изъяты> рублей; - одну пару черных перчаток, стоимостью <данные изъяты> рублей; - одну пару черных перчаток, стоимостью <данные изъяты> рублей; - одну пару туфлей бежевого цвета на каблуке, стоимостью <данные изъяты> рублей; - одну пару туфлей бежевого цвета на каблуке, стоимостью <данные изъяты> рублей; - брюки черные, стоимостью <данные изъяты> рублей; - фетровую шляпу, стоимостью <данные изъяты> рублей; - фрак черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; - галстук бабочку черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; - сумку из материала сиреневого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; - чемодан бежевого цвета 60-х годов, стоимостью <данные изъяты> рублей; - полиэтиленовый пакет, который материальной ценности не представляет; - вешалку металлическую, которая материальной ценности не представляет; - костюм антре из черной ткани с розовыми вставками, состоящий из головного убора с пером в форме шапочки, юбки расшитой стразами, камнями, бисером, бюстгальте­ра, расшитого бисером камнями и пайетками, и украшения на шею состоящего из бусинок, страз и камней, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; - костюм антре из черной ткани с розовыми вставками, состоящий из головного убора с пером в форме шапочки, юбки расшитой стразами, камнями, бисером, бюстгальте­ра, расшитого бисером камнями и пайетками, и украшения на шею состоящего из бусинок, страз и камней, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; - новогодний костюм, состоящего из фрака белого цвета, красной шапочки деда мо­роза, красных перчаток, расшитых пайетками, красного бюстгальтера расшитого стразами и красных трусов, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; - одну пару колготок телесного цвета в сетку, стоимостью <данные изъяты> рублей; - одну пару туфлей бежевого цвета на каблуке стоимостью <данные изъяты> рублей; - цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», в корпусе розового цвета, 5,2 мегапик­селя, стоимостью <данные изъяты> рублей; - набор косметики состоящий из: - теней для глаз фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; - румян фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; - набора кистей для макияжа фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; - теней для век фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; - трех тюбиков туши для ресниц фирмы «<данные изъяты>», каждый стоимостью <данные изъяты> руб­лей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; - тонального крема фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; - двух губных помад фирмы «<данные изъяты>», каждая стоимостью <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих гр. С.Ю.Л., а всего похитил имущест­во на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенными вещами с места соверше­ния преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на вышеуказан­ную сумму.

В судебном заседании Ефимов В.И. виновным себя в совершённом деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В ходе проведения подготовительной части судебного заседания, подсудимым Ефимовым было поддержано ранее им заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в суде поддержано его адвокатом Астаховым С.В.. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ. Поскольку от потерпевшей С.Ю.Л., (представившей в суд соответствующее заявление) и государственного обвинителя возражений данному ходатайству не поступило, а Ефимов В.И. согласен с исковыми требованиями потерпевшей и осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства, которое согласовано с адвокатом, то оно подлежат удовлетворению.

Таким образом, суд считает, что Ефимов В.И. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Одновременно с этим, учитывая, что данное преступление Ефимовым В.И. было совершено до принятия ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., а данная редакция уголовного закона улучшает положение осужденного, в части, где снижается нижний предел наказания в виде исправительных работ, то суд полагает необходимым окончательно квалифицировать действия Ефимова В.И. по ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья (<данные изъяты>) и иные конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так суд обращает внимание на то, что подсудимый, свою вину признал и в содеянном раскаивается, ранее он к административной ответственности не привлекался и эти обстоятельства суд признает смягчающими ему наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений, поскольку у Ефимова не снята и не погашена судимость по приговору Измайловского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, когда он был осужден к реальному лишению свободы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания и возможности его смягчения, суд пришёл к выводу, что с учётом поведения Ефимова В.И. до совершения преступления, во время и после его совершения, учитывая, что Ефимов совершил данное преступление, будучи ДД.ММ.ГГГГ, уже привлеченным к уголовной ответственности по ч.5 ст. 69 УК РФ, (поскольку преступление по настоящему делу совершено им до вынесения ему приговора Преображенским районным судом г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ, по первому делу).

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшей С.Ю.Л., в возмещение причинённого ей преступлением материального ущерба - в размере <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме и указанная сумма должна быть взыскана с Ефимова В.И..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефимова Виктора Игоревича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ Ефимову В.И. к назначенному наказанию, частично присоединить наказание, назначенное ему по приговору Преображенского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (одного) года и 3 (трёх) месяцев лишения свободы и по совокупности совершенных преступлений окончательным считать назначенное Ефимову В.И. наказание в виде 3 (трёх) лет и 3 (трёх) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ефимову В.И. исчислять с зачётом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ, согласно приговора Преображенского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Ефимов В.И. был взят под стражу в зале суда.

Меру пресечения Ефимову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - личные вещи и одежду, выданные в ходе предварительного следствия на ответственное хранение законному владельцу потерпевшей С.Ю.Л. – оставить последней по принадлежности.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшей С.Ю.Л., - удовлетворить и в возмещение причинённого материального ущерба взыскать с Ефимова Виктора Игоревича, в пользу С.Ю.Л. – <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.