Обвинительный приговор по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 14 апреля 2011 г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Костюченко С.М.

с участием государственного обвинителя Останкинской

межрайонной прокуратуры г. Москвы Стоволосовой Т.С.,

подсудимого Бозорова Маъруфа Мамуровича,

защитника адвоката Климовой О.Л., представившей удостоверение № и ордер № выданный НО КА г. Москвы «Правовой консультационный центр»,

при секретаре Суворовой А.С.,

а также переводчика М.Ф.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бозорова Маъруфа Мамуровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, на территории РФ регистрации не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

У с т а н о в и л:

Бозоров М.М. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он (Бозоров М.М.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., находясь на заднем сидении автомобиля <данные изъяты> г.р.з. №, принадлежащего Д.А.Х., припаркованного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и во исполнение задуманного, потребовал у сидевшего на водительском сидении Д.А.Х., передачи денежных средств. Последний отказался передать деньги, после чего он (Бозоров М.М.), схватил Д.А.Х. левой рукой за шею и удерживая, нанёс последнему один удар кулаком в лицо и два удара по голове, причинив тем самым Д.А.Х., физическую боль, таким образом, применив насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего Д.А.Х. вырвался из захвата и выскочил из салона автомобиля на улицу. После этого. Бозоров М.М., в целях достижения своего преступного умысла, вышел из автомобиля, и подойдя к Д.А.Х., вновь потребовал передать ему денежные средства, на что последний достал из кармана свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и продемонстрировал, что у него в карманах больше ничего нет, после чего он (Бозоров) потребовал Д.А.Х. передать ему мобильный телефон, а затем выхватил вышеуказанный мобильный телефон из руки Д.А.Х., тем самым открыто похитив его, и с похищенным с места происшествия скрылся. Таким образом, он (Бозоров М.М.), своими действиями, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, открыто похитил имущество Д.А.Х. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Бозоров М.М. виновным себя в совершённом деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В ходе проведения подготовительной части судебного заседания, подсудимым Бозоровым М.М. было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в суде поддержано его адвокатом Климовой О.Л.. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, а поскольку от потерпевшего, (представившего в суд соответствующее заявление) и государственного обвинителя возражений данному ходатайству не поступило, а Бозоров М.М. осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства, которое согласовано с адвокатом, то оно подлежат удовлетворению.

Таким образом, суд считает, что Бозоров М.М. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Одновременно с этим, учитывая, что данное преступление Бозоровым М.М. было совершено до принятия ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., а данная редакция уголовного закона улучшает положение осужденного, в части, где снижается нижний предел наказания в виде лишения свободы, то суд полагает необходимым окончательно квалифицировать действия Бозорова М.М. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Так Бозоров М.М. имеет ряд хронических заболеваний (<данные изъяты>), ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину признал, в содеянном раскаялся, похищенное владельцу было возвращено, а кроме того в ходе следствия потерпевшему был возмещён моральный вред и эти обстоятельства суд признает смягчающими ему наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания и возможности его смягчения (применение ст. 73 УК РФ), суд пришёл к выводу, что с учётом данных о личности Бозорова М.М., его поведения до совершения преступления, во время и после его совершения, а так же тяжесть содеянного насильственного преступления – указанный вид наказания к нему применен быть не может. Исходя из соразмерности и эффективности назначаемого вида и срока наказания, суд считает, что к подсудимому следует применить таковое только в виде реального лишения свободы, а учитывая данные о личности Бозорова, (который является гражданином другого государства и не имеет источников дохода) не назначать ему дополнительные виды наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бозорова Маъруфа Мамуровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Бозорову М.М. исчислять с зачётом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола о его задержании.

Меру пресечения Бозорову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: - мобильный телефон марки «<данные изъяты>», выданный в ходе предварительного следствия потерпевшему Д.А.Х. - оставить последнему по принадлежности,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.