Обвинительный приговор по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1, ст. 327 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 19 апреля 2011 г.

Судья Останкинского районного суда гор. Москвы Костюченко С.М.

с участием государственного обвинителя Останкинской

межрайонной прокуратуры гор. Москвы Мусолиной Е.А.,

подсудимого Шальнева Григория Геннадьевича,

защитника адвоката КА г. Москвы «Малик и партнёры»: Кронова В.А,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Марчука Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Шальнева Григория Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении им преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1, и 327 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шальнев Г.Г. совершил пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, путём предоставления информации.

Так он (Шальнев Г.Г.), ДД.ММ.ГГГГ, в г. Москве, нашел в интернете объявление, а, позвонив по номеру, указанному в объявлении, узнал, что неустановленное лицо оказывает услуги по оформлению водительского удостоверения. ДД.ММ.ГГГГ, заранее договорившись с вышеуказанным неустановленным лицом, приехал в неустановленное место г. Москвы, и осознавая, что нарушает официальный порядок, установленный законодательством РФ, получения официального документа, а именно водительского удостоверения, преследуя цель на незаконное приобретение официального документа, которое оформляется и выдаётся государственным органом ГИБДД МВД - УВД, при помощи которого он бы смог спокойно передвигаться на транспортном средстве, оказывая пособничество неустановленному лицу в подделке официального документа предоставил неустановленному лицу информацию в виде своих фотографий в количестве двух штук, при этом передав залог суммой <данные изъяты> рублей. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, встретился с неустановленным лицом в неустановленном месте г. Москвы, без установленных законом оснований незаконно приобрёл поддельный официальный документ - водительское удостоверение № на имя П.С.Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р., которое согласно проведенной криминалистической экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ, не соответствует аналогичной продукции предприятий, осуществляющих выпуск бланков водительских удостоверений, а выполнен комбинированным способом. Лицевая сторона бланка выполнена способом цветной струйной печати при помощи периферийной установки к ПК (принтера). Оборотная сторона бланка выполнена способом черно-белой электрофотографии при помощи периферийного устройства к ПК (лазерного принтера). При этом передав вышеуказанному лицу <данные изъяты> рублей, а всего заплатил <данные изъяты> рублей, и использовал данное удостоверение, пока не был задержан ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., по адресу: <адрес>, сотрудником ГИБДД - К.Д.В..

Он же (Шальнев Г.Г.) совершил использование заведомо подложного документа.

Так он (Шальнев Г.Г.), ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте г. Москвы у не установленного лица приобрёл водительское удостоверение категории «А,В» № на имя П.С.Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р., которое согласно проведенной криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, не соответствует аналогичной продукции предприятий, осуществляющих выпуск бланков водительских удостоверений, а выполнен комбинированным способом. Лицевая сторона бланка выполнена способом цветной струйной печати при помощи периферийной установки к ПК (принтера). Оборотная сторона бланка выполнена способом черно-белой электрофотографии при помощи периферийного устройства к ПК (лазерного принтера). Осознавая, что данное водительское удостоверение приобретает незаконным путём, имея прямой умысел на использование заведомо подложного документа - вышеуказанного водительского удостоверения, как документа, предоставляющего право управлять транспортным средством категории «А,В», предъявил данное удостоверение ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., по адресу: <адрес> сотруднику ГИБДД - К.Д.В., которым был остановлен для проверки документов, во время следования и личного управления транспортным средством, автомобилем <данные изъяты> г.р.з. №.

В судебном заседании Шальнев Г.Г. виновным себя в совершённых деяниях признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В ходе проведения подготовительной части судебного заседания, подсудимым Шальневым Г.Г. было поддержано ранее им заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в суде поддержано его адвокатом Кроновым В.А.. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и поскольку от государственного обвинителя возражений данному ходатайству не поступило, а Шальнев Г.Г. осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства, которое согласовано с адвокатом, то оно подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд считает, что Шальнев Г.Г. совершил пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, путём предоставления информации. Он же (Шальнев Г.Г.) совершил использование заведомо подложного документа. Одновременно с этим, учитывая, что каждое из вышеуказанных преступлений Шальневым Г.Г. было совершено до принятия ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., а данная редакция уголовного закона улучшает положение осужденного по каждой из вменённых ему частей ст. 327 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, и иные конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так суд обращает внимание на то, что подсудимый, свою вину признал, в содеянном раскаивается, ранее он к уголовной и административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно, и эти обстоятельства признает смягчающими ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, исходя из эффективности и соразмерности назначаемого вида и срока наказания, суд, с учётом наличия вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, считает возможным назначение Шальневу Г.Г. по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ наказания не связанного с реальным лишением свободы, с учётом положений ст. 327 ч.3 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шальнева Григория Геннадьевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ст. 327 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

- по ст. 327 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Шальневу Г.Г. по совокупности совершенных им преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Шальнева Г.Г. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шальнева Г.Г. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства в гор. Москве, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган не реже 1-го раз в месяц, в установленное ему время, вести законопослушный образ жизни и не совершать правонарушений.

Меру пресечения Шальневу Г.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – поддельный бланк водительского удостоверения № на имя П.С.Д., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, хранящееся в материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.