Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-229/2012 по ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-229\2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 10 июля 2012 года

Останкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Бобровой Ю.В. при секретаре Веселове В.Ю.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Оганян Д.Л.

подсудимого Ладыгина С.А.

защитника-адвоката Бобкова Е.О., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела № 1-229\2012 по обвинению

Ладыгина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: приговором Зеленоградского районного суда г. Москвы от 14.07.2010 года по ст. 161 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден из мест лишения свободы 01.12.2010 года, судимость не снята и не погашена

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ладыгин С.А. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь в неустановленном электропоезде на Курском вокзале г. Москвы, расположенном по адресу: <адрес>, в вагоне на скамье обнаружил сумку-чехол, в которой находился полиэтиленовый пакет с 6-ю боевыми патронами к нарезному огнестрельному оружию. Найденные патроны Ладыгин С.А. присвоил, тем самым, совершив незаконное их приобретение, поместив их с обнаруженной сумкой-чехлом в левый рукав куртки, где незаконно носил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, примерно до <данные изъяты>, когда, при следовании в электропоезде сообщением «<данные изъяты>» на перегоне станций «<данные изъяты>» Рижского направления Московской железной дороги Ладыгин С.А. был задержан сотрудниками полиции в состоянии алкогольного опьянения и доставлен в дежурную часть ЛОП на станции «Москва-Рижская», расположенного по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у Ладыгина С.А. в левом рукаве его куртки была обнаружена сумка-чехол, в которой находился полиэтиленовый пакет с 6-ю патронами, пригодными для стрельбы, калибра 7,62х39 мм, являющимися штатными патронами к автоматам АК-74, АКМ,РПК,РПКС, РПД и карабинам СКС, «Сайга» и др., относящимся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ладыгин С.А. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, согласился с предъявленным обвинением по 222 ч.1 УК РФ, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым Ладыгиным С.А. добровольно, после консультации с защитником, при этом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что он оказал необходимую консультацию подсудимому.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд, выслушав мнение сторон, проверив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства с учетом следующего: Ладыгин С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, относимое в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и наказание за которое предусмотрено до 10 лет лишения свободы; подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Суд считает, что предъявленное Ладыгину С.А. обвинение по ч.1 ст. 222 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: Ладыгин С.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном; положительно характеризуется по месту своего постоянного жительства, что судом признается обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность подсудимого.

Вместе с тем, в качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие в действиях подсудимого простого рецидива преступлений, применяя при назначении наказания положения ст. 68 ч.2 УК РФ

Суд, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, полагает необходимым назначить Ладыгину С.А. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для как назначения более мягкого вида наказания с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, так и для применения положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого и фактические обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде денежного штрафа и не находит оснований для применения по делу положений ст. 15 ч.6 УК РФ, находя установленным, что Ладыгин С.А. совершил преступление средней тяжести.

Суд, с учетом установленных данных о личности подсудимого, отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы определяет в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств по делу – боеприпасов в количестве 6-ти штук - суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, полагая необходимым их уничтожить при вступлении приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ладыгина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без денежного штрафа.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания по постановлению суда об объявлении Ладыгина С.А. в розыск – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ладыгину С.А. – в виде содержания под стражей - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу; по вступлению в силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: конверт с 6 патронами в виде отстрелянных гильз и пуль, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Москва-Савеловская по квитанции - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Останкинский районный суд г. Москвы, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника по делу в случае отсутствия у него соглашения с иным защитником.

Судья Боброва Ю.В.