Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-461/2012 по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-461/ 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 10 сентября 2012 года

Останкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Бобровой Ю.В. при секретаре Веселове В.Ю.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Московско-Ярославского прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Оганян Д.Л.

подсудимого Данилова Д.А.

защитника – адвоката Черемухина Г.Л., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела № 1-461\2012 по обвинению

Данилова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Данилов Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он, примерно во второй половине ДД.ММ.ГГГГ (более точное время дознанием не установлено), находясь в своей квартире по месту постоянного проживания по адресу: <адрес>, посеял в пластиковой емкости с почвой неустановленное дознанием количество семян конопли. В ДД.ММ.ГГГГ (более точное время дознанием не установлено), Данилов Д.А. вырастил один куст растения конопли, который, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели последующего сбыта, срубил, высушил и измельчил, тем самым, совершив незаконное приобретение наркотического средства – марихуаны в точно неустановленном дознанием количестве, но не менее <данные изъяты> (в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество), т.е. в крупном размере, которое поместил в бумажный сверток и незаконно хранил в квартире по месту своего постоянного проживания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом, периодически употребляя данное наркотическое вещество. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, Данилов Д.А. поместил сверток с наркотическим веществом – марихуаной массой <данные изъяты> в левый наружный карман своей куртки и продолжал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство (в свертке) при себе до того времени, когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> был задержан в состоянии наркотического опьянения на пассажирской платформе пригородных поездов Рижского вокзала г. Москвы по адресу: <адрес> сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛОП на станции «Москва-Рижская», расположенного по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Данилова Д.А. у него при себе, в левом наружном кармане куртки, был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством- марихуаной массой <данные изъяты> (в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество), что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), составляет крупный размер, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Данилов Д.А. согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, установленные законом пределы кассационного обжалования приговора суда. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при этом, Данилов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, пояснив, что он оказал необходимую консультацию своему подзащитному.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд, выслушав мнение сторон, проверив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства с учетом следующего: Данилов Д.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое предусмотрено до 10 лет лишения свободы; подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Суд считает, что предъявленное Данилову Д.А. обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а также данные о личности подсудимого: Данилов Д.А. ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его уголовную ответственность.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Учитывая как данные о личности подсудимого, так и фактические обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия его жизни, наличие постоянного и легального источника существования (заработной платы) суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде денежного штрафа.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ – обнаруженное и изъятое у Данилова Д.А. наркотическое средство - марихуана остаточным весом <данные изъяты>, фрагмент бумаги, курительная трубка, смесь, содержащая тетрагидроканнабинол массой <данные изъяты>, обнаруженная на поверхности трубки и находящаяся на фильтре, плоды-орешки в количестве 4-х штук и 7 фрагментов растений конопли (род Cannabis сем. Cannabinaceae), сданные на хранение в службу тылового обеспечения ЛО МВД России на станции Москва-Савеловская – подлежат уничтожению по вступлению приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде денежного штрафа в размере 20 (двадцати) тысяч рублей, подлежащего уплате в доход бюджета РФ.

Мера пресечения Данилову Д.А. не избиралась.

Вещественные доказательства - марихуану остаточным весом <данные изъяты>; фрагмент бумаги; курительную трубку; смесь, содержащая тетрагидроканнабинол массой <данные изъяты>, обнаруженную на поверхности трубки и находящуюся на фильтре; плоды-орешки в количестве 4-х штук и 7 фрагментов растений конопли (род Cannabis сем. Cannabinaceae), сданные на хранение в службу тылового обеспечения ЛО МВД России на станции Москва-Савеловская - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – со дня его получения через Останкинский районный суд г. Москвы с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника по делу в случае отсутствия у него соглашения с иным защитником.

Судья