Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-334/2012 по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-334/ 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 июня 2012 года

Останкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Бобровой Ю.В. при секретаре Веселове В.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Соковина Е.Л.

подсудимого Козлова Н.В.

защитника – адвоката Черемухина Г.Л., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела № 1-334\2012 по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно: он, в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного лица приобрел без цели сбыта три свёртка, в которых находилось вещество общей первоначальной массой <данные изъяты> (остаточной массой <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>) из трех пакетов, изъятое из автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , являющееся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин общей массой <данные изъяты>, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), составляет особо крупный размер, которое он (Козлов Н.В.) без цели сбыта хранил до ДД.ММ.ГГГГ г., когда, примерно в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, был задержан в принадлежащей ему машине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», после чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в ходе осмотра указанной автомашины три свертка с психотропным веществом общей массой <данные изъяты> были у него обнаружены в подлокотнике между передними сиденьями и изъяты, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Козлов Н.В. согласился с предъявленным обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, установленные законом пределы кассационного обжалования приговора суда. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при этом, Козлов Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, пояснив, что он оказал необходимую консультацию своему подзащитному.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд, выслушав мнение сторон, проверив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства с учетом следующего: Козлов Н.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, относимого в силу положений ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений и наказание за которое предусмотрено до 10 лет лишения свободы; подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Суд считает, что предъявленное Козлову Н.В. обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а также данные о личности подсудимого: Козлов Н.В. ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его уголовную ответственность.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Учитывая как данные о личности подсудимого, так и фактические обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия его жизни, суд не находит оснований применения по делу положений ст. 15 ч.6 УК РФ, находя установленным, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

С учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд полагает возможным назначить Козлову Н.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде денежного штрафа.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ – обнаруженное и изъятое у Козлова Н.В. психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин общей остаточной массой <данные изъяты> и наркотическое средство – гашиш массой <данные изъяты>, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве (квитанция – л.д. 62) – подлежит уничтожению по вступлению приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 4 (четыре) года без денежного штрафа.

На период исполнения условного наказания, возложить на Козлова Н.В. следующие дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного; проходить регистрацию в филиале ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве по месту жительства 2 раза в месяц в установленные инспекцией дни на протяжении первых 6-ти месяцев регистрации; затем – ежемесячно; в течение 30 суток с момента постановки на учет в филиале ФКУ УИИ УФСИН России в г. Москве пройти обследование у врача-нарколога по месту жительства и при получении соответствующей рекомендации – пройти лечение от наркомании, представив сведения о результатах обследования и возможного лечения в специализированный орган, осуществляющий надзор за исполнением приговора суда.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления в приговора в законную силу оставить прежней; по вступлении в силу – отменить.

Вещественное доказательство – психотропное вещество общей остаточной массой <данные изъяты> и наркотическое средство – гашиш массой <данные изъяты>, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве (квитанция ,– уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Останкинский районный суд г. Москвы с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника по делу в случае отсутствия у него соглашения с иным защитником.

Судья