Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-434/2012 по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-434/ 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 29 августа 2012 года

Останкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Бобровой Ю.В. при секретаре Веселове В.Ю.

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Бурнашева М.В.

подсудимого Шонова А.Н.

защитника – адвоката Черемухина Г.Л., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению

Шонова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- приговором Алатырского районного суда Чувашской Республики по ст. 228-1 ч.1 УК РФ

(7 эпизодов) к наказанию в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытии наказания 20.08.2010 года

- приговором Лобненского городского суда Московской области от 30.05.2012 года (по эпизоду от 20.01.2012 года) по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, наказание не отбыто

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шонов А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием время, но не позднее <данные изъяты>, в неустановленном следствием месте, в нарушение установленных Федеральным законом от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» правил оборота наркотических средств и психотропных веществ в РФ, имея преступный умысел, направленный на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин общей массой не менее <данные изъяты> для личного употребления, которое хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в электропоезде сообщением «<данные изъяты>» на перегоне станций <данные изъяты> (территория <адрес>) Шонов А.Н. был задержан сотрудниками полиции, после чего, был доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Москва-Савеловская, расположенную по адресу: <адрес>, где, в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра, у него в левом рукаве пальто обнаружен и изъят сверток из белой бумаги, завернутый в прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество, которое, согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин общей первичной массой <данные изъяты>, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), составляет особо крупный размер, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Шонов А.Н. согласился с предъявленным обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, установленные законом пределы кассационного обжалования приговора суда. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при этом, Шонов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, пояснив, что он оказал необходимую консультацию своему подзащитному.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд, выслушав мнение сторон, проверив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства с учетом следующего: Шонов А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, относимого в силу положений ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений и наказание за которое предусмотрено до 10 лет лишения свободы; подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Суд считает, что предъявленное Шонову А.Н. обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а также данные о личности подсудимого: Шонов А.Н. ранее судим, в его действиях суд усматривает опасный рецидив преступлений, что судом признается обстоятельством, отягчающим его ответственность.

Вместе с тем, подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по последнему месту работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его уголовную ответственность.

Учитывая как данные о личности подсудимого, так и фактические обстоятельства дела, состояние его здоровья и влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия его жизни, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст. 64, 68 ч.3, 73 и ст. 15 ч.6 УК РФ, находя установленным, что подсудимый Шонов А.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Для отбывания назначенного наказания суд, в соответствии с положениями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ определяет колонию строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения Шонову А.Н. дополнительного наказания в виде денежного штрафа.

Принимая во внимание, что приговором Лобненского городского суда Московской области от 30.05.2012 года Шонов А.Н. осужден к наказанию в виде реального лишения свободы по эпизоду совершенного преступления от 20.01.2012 года и наказание им на настоящий момент не отбыто, при назначении окончательного наказания суд применяет положения ст. 69 ч.5 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ – обнаруженное и изъятое у Шонова А.Н. наркотическое средство героин общей остаточной массой <данные изъяты>; фрагмент прозрачного бесцветного полимерного материала белого цвета; фрагмент полупрозрачного полимерного материала белого цвета; шприц, пустая ампула, две виалы с жидкостью, (квитанция – т.1 л.д. 143 и квитанция – т.1 л.д. 148), сданные в камеру хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Москва-Савеловская – подлежат уничтожению по вступлению приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шонова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без денежного штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности совершенных преступлений частично присоединить неотбытое наказание по приговору Лобненского городского суда Московской области от 30.05.2012 года и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без денежного штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с даты фактического задержания – со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шонову А.Н. – заключение под стражу - до вступления в приговора в законную силу оставить прежней; по вступлении в силу – отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство общей остаточной массой <данные изъяты>; фрагмент прозрачного бесцветного полимерного материала белого цвета; фрагмент полупрозрачного полимерного материала белого цвета; шприц, пустая ампула, две виалы с жидкостью, (квитанция – т.1 л.д. 143 и квитанция – т.1 л.д. 148), сданные в камеру хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Москва-Савеловская - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – со дня его получения через Останкинский районный суд г. Москвы с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника по делу в случае отсутствия у него соглашения с иным защитником.

Судья