Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-438/2012 по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-438\2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 августа 2012 года

Останкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Бобровой Ю.В. при секретаре Веселове В.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Соковина Е.Л.

подсудимой Соловьевой С.Ю.

его защитника – адвоката Черемухина Г.Л., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению

Соловьевой С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Соловьева С.Ю. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно: она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и, во исполнение задуманного, подошла к велосипеду марки <данные изъяты>, который был прикреплен велосипедным замком в виде троса с кодовым замком к батарее центрального отопления и, воспользовавшись ножом-брелком, находящимся при ней, перерезала велосипедный трос, после чего, похитила указанный велосипед белого цвета с узорами фиолетового цвета (серийный номер ) стоимостью <данные изъяты>, принадлежащей П.Н.А., вывела его на улицу, но была замечена П.М.В. и С.Д.В., которые потребовали от нее вернуть велосипед, однако, Соловьева С.Ю., осознавая, что ее преступные действия стали открытыми, в продолжении своего преступного умысла, на требования указанных лиц вернуть велосипед не отреагировав, на похищенном велосипеде с места совершения преступления скрылась, после чего, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.Н.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, т.е. совершила преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Соловьева С.Ю. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемых действий, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, которое судом, с учетом мнения защитника, письменного заявления потерпевшей П.Н.А. и прокурора, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке – удовлетворено.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником. Судом Соловьевой С.Ю. разъяснен порядок и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается представленными письменными доказательствами.

Решая вопрос о виде и размере наказания за совершенное преступление, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и данные о личности подсудимой: судом установлено, что Соловьева С.Ю. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, ранее не судима, является <данные изъяты>, однако, на настоящий момент не трудоустроена, в связи с чем, постоянных и легальных источников дохода не имеет, совершила преступление корыстной направленности.

Отягчающих и смягчающих вину подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 61,63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Принимая во внимание тяжесть содеянного и фактические обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить подсудимой Соловьевой С.Ю. наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации, велосипедный замок в виде троса с кодовым замком и велосипед <данные изъяты>, серийный номер , выданные на хранение потерпевшей П.Н.А., суд полагает необходимым оставить последней по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьеву С.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 80 (восемьдесят) часов.

Меру пресечения Соловьевой С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней; по вступлению в силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации, велосипедный замок в виде троса с кодовым замком и велосипед <данные изъяты>, серийный номер , выданные на хранение потерпевшей П.Н.А. - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника по делу в случае отсутствия у неё соглашения с иным защитником.

Судья