дело по статье 158



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Херпучи Дата обезличена года

Суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в составе:

судьи ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора района имени Полины Осипенко Хабаровского края ФИО2,

подсудимых ФИО6 и ФИО5,

защитника ФИО3, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по ..., имеющего образование 6 классов, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, не женатого, не работающего, ранее судимого судом района имени Полины Осипенко Хабаровского края Дата обезличена года по ст. 105 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на пять лет, условно освобожденного Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, и в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., фактически проживающей ..., имеющей образование 8 классов, русской, гражданки РФ, не военнообязанной, не замужней, не работающей, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО6 и ФИО5 совершили кражу личного имущества ФИО7 по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 10 минут они проходили возле дома ФИО7, расположенного по адресу: ... ... ... ... района имени Полины Осипенко Хабаровского края, где ФИО6, пребывая ранее, видел и знал, что на приусадебном участке у дома ФИО7 находится ценное имущество, а именно две алюминиевые фляги. После чего ФИО6 предложил ФИО5 похитить данные фляги, на что ФИО5 ответила согласием, тем самым ФИО6 вступил с ФИО5 в предварительный сговор, направленный на тайное хищение из корыстных побуждений чужого имущества - принадлежащих ФИО7 двух алюминиевых фляг.

После чего ФИО6, действуя в соответствии с отведенной ему ролью в совершении преступления, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО7, по предварительному сговору с ФИО5, путем свободного доступа через калитку проник на территорию приусадебного участка дома ФИО7, расположенного по вышеуказанному адресу.

В это же время ФИО5, согласно распределению ролей, находилась рядом с приусадебным участком и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц предупредить об этом ФИО6, тем самым обеспечивая тайность хищения имущества ФИО7

В свою очередь ФИО6, осознавая, что ФИО5 осуществляет действия, направленные на обеспечение тайности совершаемого ими хищения, в вышеуказанный период времени, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору с ФИО5, вынес с территории приусадебного участка имущество ФИО7 - две алюминиевые фляги емкостью 40 литров и стоимостью 1316 рублей каждая, на общую сумму 2632 рубля, после чего они с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им совместно по своему усмотрению, тем самым причинили ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 2632 рубля.

Судом в судебном заседании установлено, что подсудимые ФИО6 и ФИО5 осознают характер и последствия рассмотрения судом совершенного им преступления в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство об этом они заявили добровольно, без принуждения как на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании и после проведения консультации с защитником.

Данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании защитником ФИО6 и ФИО5 - адвокатом ФИО3

Государственный обвинитель согласен с постановлением судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 дала согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые ФИО6 и ФИО5 полностью согласны с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ признали полностью и суду пояснили, что в содеянном раскаиваются и впредь не будут совершать преступления. Наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

На основании представленных стороной обвинения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия ФИО6 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину.

При обсуждении судом вопроса о назначении наказания установлено следующие:

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО6 и ФИО5, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, так как ими было указано местонахождение похищенного имущества, которое впоследствии было возвращено потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО6, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства ФИО6 характеризуется отрицательно, как лицо склонное к употреблению алкогольных напитков, к административной ответственности не привлекался, однако поступали жалобы от жителей села, в связи с чем имел приводы в милицию.

По месту жительства ФИО5 характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, однако имела приводы в милицию для проведения проверок по материалам.

При назначении вида наказания подсудимым ФИО6 и ФИО5 суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность обоих подсудимых, и приходит к выводу, что их исправление возможно без применения наказания, связанного с лишением свободы и о возможности применения к ним условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

При назначении ФИО6 размера наказания суд учитывает его роль при совершении преступления, отсутствие гражданского иска и возвращение похищенного в полном объеме, наличие предусмотренного п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающего вину обстоятельства и наличие отягчающего вину обстоятельства в виде рецидива преступлений.

При назначении ФИО5 размера наказания суд учитывает ее роль при совершении преступления, отсутствие гражданского иска и возвращение похищенного в полном объеме, наличие предусмотренного п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающего вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: две алюминиевые фляги подлежат возвращению владельцу ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО6 в виде лишения свободы сроком на три года считать условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на осужденного ФИО6 обязанность на период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию один раз в два месяца.

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО5 в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на осужденную ФИО5 обязанность на период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию один раз в два месяца.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: две алюминиевые фляги - передать владельцу ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: ____________________