Дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. им. П. Осипенко Дата обезличена года Суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в составе: судьи ФИО1, с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Полины Осипенко Хабаровского края ФИО2, подсудимой ФИО5, защитника ФИО3, предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по ..., имеющей среднее образование, русской, гражданки РФ, не военнообязанной, замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ФИО5 причинила ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период времени с 20 часов до 21 часа она, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства - в ..., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла гражданину ФИО6 один удар ножом в жизненно важную область тела - область груди по задней ее поверхности справа, причинив ему, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года одиночную слепую колото-резаную рану груди справа и сзади, проникающую в правую плевральную полость и сопровождающуюся скоплением в последней незначительного количества крови и воздуха, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Судом в судебном заседании установлено, что подсудимая ФИО5 осознает характер и последствия рассмотрения судом совершенного ей преступления в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство об этом она заявила добровольно, без принуждения как на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании и после проведения консультации с защитником. Данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании защитником ФИО5 - адвокатом ФИО3 Государственный обвинитель согласен с постановлением судом приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не прибыл, предоставил заявление о рассмотрение дела в его отсутствие, а также заявление, в котором дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая ФИО5 полностью согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. На основании представленных стороной обвинения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия ФИО5 по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При обсуждении судом вопроса о назначении наказания установлено следующие: Обстоятельством, смягчающих наказание ФИО5, согласно ст. 61 УК РФ, судом признается наличие у подсудимой малолетних детей. Обстоятельств, отягчающим наказание ФИО5, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. По месту жительства ФИО5 характеризуется положительно. При назначении вида наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные, характеризующие личность ФИО5, совершение преступления впервые, и приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества и к ней возможно применить условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ. При назначении размера наказания и размера испытательного срока суд учитывает обстоятельства причинения вреда здоровью потерпевшего, тяжесть последствий, наступивших от её действий, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на три года считать условным с испытательным сроком на два года. Возложить на осужденную ФИО5 обязанность на период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию один раз в два месяца. Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: ____________________