Дело по статье 111



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Херпучи 20 февраля 2010 года

Суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в составе:

судьи ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора района имени Полины Осипенко Хабаровского края ФИО2,

подсудимого ФИО5,

защитника ФИО3, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца с. Оглонги района имени Полины Осипенко Хабаровского края, проживающего ..., имеющего образование 8 классов, русского, гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, работающего оператором котельной СДК ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО5 причинил тяжкий вред здоровью ФИО6 при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года он в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома, расположенного по адресу: ... ... ... ... района имени Полины Осипенко Хабаровского края, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар имевшимся у него ножом ФИО6 в жизненно важную область тела - живот, причинив потерпевшему одиночную слепую колото-резанную рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением тощей кишки и развитием разлитого фибринозного перитонита, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Судом в судебном заседании установлено, что подсудимый ФИО5 осознает характер и последствия рассмотрения судом совершенного им преступления в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство об этом он заявил добровольно, без принуждения как на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании и после проведения консультации с защитником.

Данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании защитником ФИО5 - адвокатом ФИО3

Государственный обвинитель согласен с постановлением судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО5 полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью и суду пояснил, что в содеянном раскаивается и впредь не будет совершать преступления. Наказание, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

На основании представленных стороной обвинения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При обсуждении судом вопроса о назначении наказания установлено следующие:

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО5, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, так как она дана до возбуждения уголовного дела и до того, как правоохранительным органам стало известно о лице, причинившем телесное повреждение ФИО6

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства ФИО5 характеризуется посредственно, жалоб от жителей не поступало, к административной ответственности не привлекался, однако в состояний алкогольного опьянения вспыльчивый.

По месту работы ФИО5 характеризуется положительно, нарушений трудовой дисциплины не имел, исполнительный.

При назначении вида наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные, характеризующие личность ФИО5, и приходит к выводу, что его исправление возможно без применения к нему наказания, связанного с лишением свободы и о возможности применения к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

При назначении размера наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер последствий причинения вреда потерпевшему, наличие смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: кофта подлежит возвращению потерпевшему ФИО6, кухонный нож подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев считать условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на осужденного ФИО5 обязанность на период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию один раз в два месяца.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: кофту передать владельцу ФИО6, нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья: ____________________