дело по статье 111



Дело № 1-10/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Херпучи 20 февраля 2010 года

Суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в составе:

судьи Ботникова В.Е.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора района имени Полины Осипенко Хабаровского края Шленчак А.А.,

подсудимого Колосова В.В.,

защитника Слепцова А.М., предоставившего удостоверение № 883 и ордер № 16 от 19 февраля 2010 года,

потерпевшего Селина С.Ю.,

при секретаре Ермоловой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колосова Владимира Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего образование 8 классов, русского, гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, работающего оператором котельной СДК ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Колосов Владимир Владимирович причинил тяжкий вред здоровью Селину Сергею Юрьевичу при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года он в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома, расположенного по адресу: ..., из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар имевшимся у него ножом Селину С.Ю. в жизненно важную область тела - живот, причинив потерпевшему одиночную слепую колото-резанную рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением тощей кишки и развитием разлитого фибринозного перитонита, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Судом в судебном заседании установлено, что подсудимый Колосов В.В. осознает характер и последствия рассмотрения судом совершенного им преступления в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство об этом он заявил добровольно, без принуждения как на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании и после проведения консультации с защитником.

Данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании защитником Колосова В.В. - адвокатом Слепцовым А.М.

Государственный обвинитель согласен с постановлением судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Селин С.Ю. дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Колосов В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью и суду пояснил, что в содеянном раскаивается и впредь не будет совершать преступления. Наказание, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

На основании представленных стороной обвинения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Колосова Владимира Владимировича суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При обсуждении судом вопроса о назначении наказания установлено следующие:

Обстоятельством, смягчающим наказание Колосову В.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, так как она дана до возбуждения уголовного дела и до того, как правоохранительным органам стало известно о лице, причинившем телесное повреждение Селину С.Ю.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колосову В.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства Колосов В.В. характеризуется посредственно, жалоб от жителей не поступало, к административной ответственности не привлекался, однако в состояний алкогольного опьянения вспыльчивый.

По месту работы Колосов В.В. характеризуется положительно, нарушений трудовой дисциплины не имел, исполнительный.

При назначении вида наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные, характеризующие личность Колосова В.В., и приходит к выводу, что его исправление возможно без применения к нему наказания, связанного с лишением свободы и о возможности применения к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

При назначении размера наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер последствий причинения вреда потерпевшему, наличие смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: кофта подлежит возвращению потерпевшему Селину С.Ю., кухонный нож подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колосова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев считать условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на осужденного Колосова Владимира Владимировича обязанность на период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию один раз в два месяца.

Меру пресечения Колосову Владимиру Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: кофту передать владельцу Селину Сергею Юрьевичу, нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья: ____________________