дело по статье 264



Дело № 1- 22/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. имени Полины Осипенко 07 мая 2010 года

Суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в составе:

судьи Ботникова В.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Полины Осипенко Хабаровского края Гаева В.В.,

подсудимого Астафьева А.А.,

защитника Бекбузарова А.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Прониной А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Астафьева Анатолия Александровича, Дата обезличенагода рождения, уроженца ..., имеющего среднее специальное образование, русского, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Астафьев Анатолий Александрович допустил нарушение пунктов 2.7 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановление Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года, которые повлекли по неосторожности причинение смерти Сидорову Александру Ивановичу при следующих установленных обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 30 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «SHAANXI SX3254 JS384» с государственным регистрационным знаком А133АН 27, двигаясь в районе 77 километра автодороги сообщением ... допустил нарушение следующих пунктов Правил Дорожного движения РФ:

- пункта 2.7, согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

- пункта 10.1, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

В вышеуказанный период времени водитель Астафьев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящим под угрозу безопасность дорожного движения и ухудшающим его внимание и реакцию, легкомысленно отнёсся к возможности наступления общественно опасных последствий, которые он предвидел, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение, в нарушение ч. 1 п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управляя автомобилем «SHAANXI SX3254 JS384» с государственным регистрационным знаком А133АН 27, в котором в качестве пассажира на пассажирском сиденье находился гр. Сидоров А.И., двигался по дороге сообщением ... .... В пути следования в районе 77 километра автодороги сообщением ... водитель Астафьев А.А. в нарушении требований ч. 1 ст. 10.1 Правил дорожного движения РФ развил такую скорость управляемого им автомобиля, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением своего автомобиля. Вследствие чего не справился с управлением автомобиля «SHAANXI SX3254 JS384» с государственным регистрационным знаком А133АН 27, и, потеряв контроль за его движением, допустил съезд автомобиля за пределы проезжей части по ходу движения с последующим опрокидыванием автомобиля.

В результате совершения Астафьевым А.А. нарушений Правил дорожного движения РФ и возникшим в связи с этим дорожно-транспортным происшествием пассажиру автомобиля «SHAANXI SX3254 JS384» с государственным регистрационным знаком А133АН 27 Сидорову А.И. по неосторожности были причинены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма шейного отдела позвоночника - разрыв межпозвоночного диска между 6-7-м шейными позвонками со сдавлением спинного мозга, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которая повлекла по неосторожности смерть Сидорова А.И. на месте происшествия в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут Дата обезличена года; а также кровоизлияния со стороны мягких тканей волосистой части головы в теменной области слева, что как вред здоровью не квалифицируется.

Судом в судебном заседании установлено, что подсудимый Астафьев А.А. осознает характер и последствия рассмотрения судом совершенного им преступления в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство об этом он заявил добровольно, без принуждения как на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании и после проведения консультации с защитником.

Данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании защитником Астафьева А.А. - адвокатом Бекбузаровым А.М.

Государственный обвинитель согласен с постановлением судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Сидорова Н.И. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем предоставила в суд письменное заявление, а также заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие.

Подсудимый Астафьев А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ признал полностью и суду пояснил, что в содеянном раскаивается и впредь не будет употреблять спиртные напитки. Он также пояснил, что профессии водителя является единственной для него, у него нет другой профессии, данная профессия является единственной для получения дохода для семьи, где имеется малолетний ребёнок. Наказание, предусмотренное ст. 264 ч. 4 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

На основании представленных стороной обвинения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Астафьева Анатолия Алексеевича по ст. 264 ч. 4 УК РФ как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При обсуждении судом вопроса о назначении наказания установлено следующие:

Обстоятельствами, смягчающими наказание Астафьеву А.А., согласно ст. 61 УК РФ, являются наличие у виновного малолетнего ребёнка, а также добровольное возмещение морального и имущественного вреда, причиненного преступлением, так как предоставлены документы, подтверждающие, что он до рассмотрения уголовного дела передал потерпевшей денежные средства в счёт погашения этого ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Астафьеву А.А, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства Астафьев А.А. характеризуется положительно, жалоб и заявлений от соседей и родственников не поступало.

По месту работы Астафьев А.А. характеризуется положительно, за период работы показал себя как дисциплинированный работник, нарушений трудовой дисциплины не допускал.

При назначении вида наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные, положительно характеризующие личность Астафьева А.А., выраженное в заявлении мнение потерпевшей не лишать подсудимого свободы, и приходит к выводу, что его исправление возможно без применения к нему наказания, связанного с лишением свободы и о возможности назначения ему условного наказания, предусмотренного ст. 73 УК РФ. Также к Астафьеву А.А. следует применить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на определённый срок.

При назначении размера основного наказания и размера испытательного срока суд учитывает наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, обстоятельства совершения подсудимым Астафьевым А.А. преступления и обстоятельства причинения смерти Сидорову А.И., возмещение ущерба за причинение этой смерти, рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При назначении размера дополнительного наказания суд учитывает, то обстоятельство, что наличие у подсудимого прав на управление транспортным средством является для него основным источником дохода, который необходим в том числе и для обеспечения находящегося на его иждивении малолетнего ребёнка.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «SHAANXI SX3254 JS384» с государственным регистрационным знаком А133АН 27 подлежит передаче владельцу - ООО «Дальневосточная дорожно-строительная компания»; бутылка с содержимым и разбитая бутылка подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Астафьева Анатолия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права управления транспортным средством на срок восемь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на три года считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок восемь месяцев исполнять самостоятельно.

Возложить на осужденного Астафьева Анатолия Александровича обязанность на период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию один раз в два месяца.

Меру пресечения Астафьеву Анатолию Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: автомашину «SHAANXI SX3254 JS384» с государственным регистрационным знаком А133АН 27 передать владельцу - обществу с ограниченной ответственностью «Дальневосточная дорожно-строительная компания»; бутылку с содержимым и разбитую бутылку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: ____________________