Дело № 1-26/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. им. П. Осипенко 24 июня 2011 года Суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в составе: судьи Мешалкина К.Д., с участием: государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора района имени Полины Осипенко Хабаровского края Ревутского Д.А., подсудимого FIO5, потерпевшей FIO6, защитника - адвоката Комарициной Т.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре FIO4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного: ... район им. П. Осипенко Хабаровский край ... ... ..., фактически проживающего: ... район им. П. Осипенко Хабаровский край ... ... ..., имеющего неполное среднее образование, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : FIO5 в ... района им. П.Осипенко Хабаровского края причинил ФИО10 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: В период времени с 22 часов 40 минут 09.05.2011 года до 01 часа 30 минут 10.05.2011 года, FIO5 находясь по месту своего жительства - в ... ... по ул. ... села ... района им. П. Осипенко Хабаровского края, в ходе ссоры возникшей на почве ревности, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес FIO6 2 удара ножом, один из которых по лицу, которая как вред здоровью не расценивается, и один удар в жизненно важную область тела - область груди справа, причинив, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена одиночное слепое колото-резанное ранение груди справа, проникающее в правую плевральную полость, которое осложнилось развитием подкожной эмфиземы в надлопаточной области справа, которое в совокупности представляют единую травму, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в момент причинения при следующих обстоятельствах: в вышеуказанный период времени FIO5 придя по месту своего жительства, расположенного по адресу: ... ... ... ... района им. П.Осипенко Хабаровского края, увидел свою жену FIO5 ФИО11 ФИО12, которая сообщила ему о своём уходе к другому мужчине, вследствие чего между ним и его женой возникла ссора. После чего в вышеуказанный период времени в вышеуказанном месте в ходе ссоры, возникшей на фоне ревности, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс своей жене FIO5 ФИО13 2 удара ножом, один из которых по лицу, причинив ей скарифицированную рану лица, которая как вред здоровью не расценивается (согласно допроса врача FIO8) и один - в жизненную часть тела - в область груди справа, причинив ей, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, одиночное слепое колото-резанное ранение груди справа, проникающую в правую плевральную полость, которое осложнилось развитием подкожной эмфиземы в надлопаточной области справа, которые в совокупности представляют единую травму и согласно п. 6.1.9 Приказа МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» от 24.04.2008 года расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в момент причинения. Судом в судебном заседании установлено, что подсудимый FIO5 с обвинением согласен, осознает характер и последствия рассмотрения судом совершенного им преступления в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство об этом он заявил добровольно, без принуждения как на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании и после проведения консультации с защитником. Данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании защитником FIO5 - адвокатом FIO3 Государственный обвинитель согласен с постановлением судом приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая FIO6 в судебном заседании с постановлением судом приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласилась. Суду пояснила, что FIO5 знает с 1997 года. Характеризует его хорошо. Считает, что его лишать свободы за данное преступление не нужно. Подсудимый FIO5 полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью и суду пояснил, что в содеянном он раскаивается. Более совершать преступления не будет. Наказание, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. На основании представленных стороной обвинения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия FIO5 по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При обсуждении судом вопроса о назначении наказания установлено следующие: Обстоятельством, смягчающих наказание FIO5, согласно ст. 61 УК РФ, судом признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающим наказание FIO5, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. По месту жительства FIO5 характеризуется посредственно, жалоб от жителей села на него не поступало, к уголовной и административной ответственности не привлекался. При назначении вида наказания FIO5 суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные, характеризующие личность FIO5, совершение им преступления впервые, мнение потерпевшей, и приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, к нему возможно применить условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ. При назначении размера наказания и размера испытательного срока суд учитывает обстоятельства причинения вреда здоровью потерпевшей, тяжесть последствий, наступивших от его действий, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: кофта из трикотажной ткани зеленого цвета, бюстгальтер черного цвета подлежат возвращению потерпевшей FIO6, кухонный нож подлежит уничтожению. Процессуальные издержки - суммы выплачиваемые адвокату, участвующему в деле по назначению суда, за оказание им юридической помощи подсудимому, надлежит возместить, в соответствии с требованиями ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, за счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать FIO5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года. Возложить на осужденного FIO5 обязанность на период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения FIO5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: кофту из трикотажной ткани зеленого цвета, бюстгальтер черного цвета, по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей FIO6, кухонный нож уничтожить. Процессуальные издержки - суммы выплачиваемые адвокату, участвующему в деле по назначению суда, за оказание им юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе лично принимать участие в её рассмотрении кассационной инстанцией. Судья К.Д. Мешалкин