ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ



Дело № 1-11/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Сельское поселение

«Село им. П. Осипенко» 19 апреля 2011г.

Судья суда района им. П. Осипенко Хабаровского края К.Д. Мешалкин,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора района им. П. Осипенко Хабаровского края Ревутского Д.А.,

подсудимого ФИО11

потерпевшего ФИО10

защитника Комарициной Т.С., адвоката адвокатского кабинета «Комарицина Т.С.», представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре FIO4,

рассмотрев материалы уголовного дела, в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, в отношении ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, проживающего в городе Хабаровске, Хабаровского края ... ... ..., гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего и не учащегося, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO5 в с. им. П. ... им. П. Осипенко Хабаровского края совершил кражу имущества у потерпевшего FIO2, причинив последнему значительный материальный ущерб.

Преступление совершено в с. им. П. Осипенко Хабаровского края при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут FIO5 находясь по адресу: ... ... с. им. FIO6 района им. FIO6 края умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего FIO2, причинив потерпевшему FIO2 значительный материальный ущерб на сумму 10500 рублей, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в вышеуказанный период времени у FIO5, находившегося в доме у своего знакомого FIO2 по адресу: ... ... ... Хабаровского края возник умысел на хищение имущества, принадлежащего FIO2- бензопилы марки «Husqvarna-240 Е», стоимостью 10500 рублей. Реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что FIO2 отсутствует дома и за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, путем свободного доступа похитил бензопилу марки «Husqvarna-240 Е», стоимостью 10500 рублей, находящуюся под журнальным столиком, расположенном в жилой комнате вышеуказанного дома. После чего FIO5 с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

. Своими действиями, ФИО12 совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

По ознакомлении с материалами уголовного дела, по итогам предварительного следствия FIO5 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом в судебном заседании установлено, что подсудимому FIO5 обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом подсудимым заявлено добровольно, без принуждения и после проведения консультации с защитником. В содеянном преступлении подсудимый раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевший FIO2 и защитник выразили согласие с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение FIO5, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленными материалами уголовного дела, суд считает обоснованным обвинение FIO5 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. По указанным основаниям суд пришел к выводу о постановлении в отношении FIO5 обвинительного приговора, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Поведение подсудимого FIO5 в судебном заседании не вызывает сомнения в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности FIO5, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При определении вида и меры наказания FIO5 суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, мотивы и способ совершения преступных действий, образ жизни подсудимого, а так же то, что по материалам уголовного дела он характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание FIO5 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о возможности назначения наказания подсудимому с учётом положений ст. 73 УК РФ, суд не находит оснований для её применения. С учетом оценки личности FIO5 характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его общественной значимости, принимая во внимание, что характеризуется он только отрицательно, для достижения целей и влияния наказания на исправление подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. В связи с назначением подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание FIO5 надлежит отбывать в колонии поселении.

Согласно приговора ... суда ... от Дата обезличена года, FIO5 осужден за совершение Дата обезличена года преступления предусмотренного ч. 1 ст. 218 УК РФ. И ему назначено наказание в виде восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. Срок наказания по приговору исчисляется с Дата обезличена года. В срок отбытия наказания FIO5 зачтено время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

С учётом склонности FIO5 к совершению противоправных деяний, с учётом оценки данных характеризующих его личность, суд пришёл к выводу, что FIO5 надлежит так же назначить и наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая то, что на момент вынесения данного приговора FIO5 осужден и отбывает наказание, в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание подсудимому надлежит назначить по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, с зачётом наказания, отбытого по первому приговору суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру пресечения FIO5 до вступления приговора в законную силу, в целях исполнения наказания по приговору суда, связанного с лишением свободы, надлежит изменить на заключение под стражу

Вещественные доказательства по уголовному делу: бензопилу «Husqvarna-240 Е» и упаковочную коробку к ней, по вступлении приговора в законную силу надлежит передать потерпевшему FIO2

Процессуальные издержки - суммы выплачиваемые адвокату, участвующему в деле по назначению суда, за оказание им юридической помощи подсудимому, надлежит возместить, в соответствии с требованием ч. 10 ст. 316 УПК РФ и согласно ст. 132 УПК РФ, за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы, на срок один год и десять месяцев, с ограничением свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года и два месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с ограничением свободы на срок шесть месяцев.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

На период отбывания ограничения свободы установить осужденному FIO5 следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории ... края, находиться по месту жительства, не уходя из дома в период с 22 часов до 6 часов утра следующих суток. Обязать осужденного FIO5 являться в специализированный государственный орган, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, куда явиться для регистрации после отбытия наказания в виде лишения свободы в течение десяти суток.

Меру пресечения FIO5, до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу. Взяв под стражу, по данному уголовному делу, FIO5 в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бензопилу «Husqvarna-240 Е» и упаковочную коробку к ней, по вступлении приговора в законную силу, передать потерпевшему FIO2

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за сёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через суд района им. П. Осипенко, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья суда района им. П. Осипенко

Хабаровского края К.Д. Мешалкин