Дело № 1-24/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Село имени Полины Осипенко 17 июня 2011 года Суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Ботникова В.Е., с участием: государственного обвинителя - прокурора района имени Полины Осипенко Хабаровского края Жнакина А.Н., подсудимого FIO5, защитника Медведева С.Л., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре FIO4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ... по ... ... ..., имеющего высшее образование, русского, гражданина РФ, военнообязанного, разведенного, пенсионера, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а, б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : FIO5, будучи должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства, которые были совершены с применением насилия в отношении FIO6 и с применением оружия, при следующих обстоятельствах: FIO5, являясь должностным лицом органов внутренних дел Российской Федерации - представителем власти и в соответствии с приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена года и.о. начальника Главного управления МВД России по дальневосточному федеральному округу назначенный на должность заместителя начальника центра - начальника отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения Центра тылового обеспечения Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу, в соответствии с приказом Номер обезличен от Дата обезличена года направлен в служебную командировку в район имени Полины Осипенко Хабаровского края с целью проведения, во взаимодействии с Амурским территориальным управлением Росрыболовства, совместных природоохранных и оперативно-профилактических мероприятий на акватории бассейна реки Амур по выявлению и пресечению преступлений и иных правонарушений, связанных с добычей и оборотом водных биологических ресурсов сроком на 21 календарный день с учётом времени нахождения в пути, с 04 по Дата обезличена года. Дата обезличена года в период времени с 08 часов до 12 часов FIO5 находился на правом берегу реки Амгунь в районе косы «Каменская», расположенной на расстоянии около 2 км. выше по течению реки Амгунь от контрольного пункта связи «...» в районе имени Полины Осипенко Хабаровского края в месте, ограниченном географическими координатами 52 градуса 14 минут 854 секунды северной широты, 136 градусов 18 минут 955 секунд восточной долготы и 52 градуса 14 минут 837 секунд северной широты, 136 градусов 18 минут 934 секунды восточной долготы и имея при себе боевое, огнестрельное нарезное, исправное и пригодное для стрельбы оружие - автомат системы Калашникова образца 1974 года со складным прикладом, «АКС-74» номер 1035101 калибра 5,45 мм и два магазина к автомату системы Калашникова, снаряжённых 60 патронами калибра 5,45 мм, увидел бегущего в противоположную от него сторону и обращённого к нему спиной FIO6, личность и причины нахождения которого в указанном выше месте ему известны не были, после чего FIO5, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по выявлению и пресечению преступлений и иных правонарушений, связанных с добычей и оборотом водных биологических ресурсов, действуя умышленно, из ложно понятых интересов службы, незаконно, в нарушение требований ст. 2 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», в соответствии которым одной из задач милиции является обеспечение безопасности личности, вопреки принципам деятельности милиции, изложенных в ст. 3 вышеуказанного Закона, согласно которой деятельности милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма и гласности, в нарушение требований ст. 5 вышеуказанного Закона, в соответствии с которой милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, в нарушение требований ст. 12 того же Закона, в соответствии с которой милиция имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом, а также не имея законных оснований, указанных в ч. 1 ст. 15 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции» на применение огнестрельного оружия, поскольку действия FIO6 не носили незаконного характера, он не был застигнуть при совершении тяжкого преступления против жизни, здоровья и собственности, а также не оказывал вооружённого сопротивления, FIO5, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью устрашения FIO6 и причинения ему физического вреда здоровью любой степени тяжести, совершил действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, а именно, умышленно произвёл множество, не менее 4-х прицельный выстрелов из имеющегося у него автомата системы Калашникова «АКС-74» номер 1035101 калибра 5,45 мм, снаряжённого 30 патронами калибра 5,45 мм в FIO6, причинив последнему сквозное огнестрельное пулевое ранение мягких тканей в области правого коленного сустава с локализацией входной раны на расстоянии 6 см. от внутреннего края надколенника и выходной раны на 6 см. кнутри и кзади и в 1,5 см. ниже входной раны, которое по медицинским критериям расценивается как лёгкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья. В результате указанные выше умышленные действия FIO5 повлекли существенное нарушение прав и законных интересов FIO6, являющегося гражданином Российской Федерации, выразившееся в нарушение Конституционных прав и свобод человека и гражданина, указанные в ст. ст. 21, 22 Конституции Российской Федерации в соответствии с которыми, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию; каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, что существенно нарушило охраняемые законом интересы общества и государства, выразившееся в подрыве и дискредитации авторитета правоохранительных органов, утрате веры граждан в законность и справедливость действий сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации. Судом в судебном заседании установлено, что подсудимый FIO5 осознает характер и последствия рассмотрения судом совершенного им преступления в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство об этом он заявил добровольно, без принуждения как на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании и после проведения консультации с защитником. Данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании защитником FIO9 - адвокатом Медведевым С.Л. Государственный обвинитель согласен с постановлением судом приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший FIO6 предоставил заявление, в котором указал, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый FIO5 полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а, б» УК РФ признал полностью и суду пояснил, что в содеянном раскаивается и впредь не будет совершать преступления. Наказание, предусмотренное ст. 286 ч. 3 п. «а, б» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. На основании представленных стороной обвинения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия FIO5 по ст. 286 ч. 3 п. «а, б» УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства, если они совершены с применением насилия и оружия. При обсуждении судом вопроса о назначении наказания установлено следующие: Обстоятельствами, смягчающими наказание FIO5, согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, так как она дана до допроса FIO5 в качестве подозреваемого, и оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание FIO5, согласно ст. 63 УК РФ, суд признаёт совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел. По месту жительства FIO5 характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него в правоохранительные органы не поступало, к административной и уголовной ответственности не привлекался. По месту предыдущей работы FIO5 характеризуется положительно, взысканий не имел, имеет поощрения и государственные награды. При назначении FIO5 вида наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные, характеризующие личность FIO5, то обстоятельство, что он привлекается к уголовной ответственности впервые, наличие у него государственных наград, и приходит к выводу, что его исправление возможно без назначения ему наказания, связанного с лишением свободы и возможности применения к нему предусмотренного ст. 73 УК РФ условного осуждения. Так как в санкции данной статьи предусматривается лишение права занимать определённые должности, суд приходит к выводу о назначении данного вида наказания и лишить его права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с ношением и хранением огнестрельного оружия. При назначении FIO5 размера наказания и испытательного срока суд учитывает наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие отягчающего наказание обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, характер наступивших от его действий последствий, рассмотрение дела в особом порядке судебного производства. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: автомат системы Калашникова с заводским номером 1035101 и два магазина с номерами 26 и 21 подлежат возвращению в Главное управление МВД России по Дальневосточному федеральному округу, автомат системы Калашникова с заводским номером 824809 и два магазина с номерами 22 и 9 подлежат возвращению в ОВД по муниципальному району имени Полины Осипенко Хабаровского края, сапоги и джинсы подлежат возвращению FIO6, две пули, четыре гильзы и ветка дерева подлежат уничтожению, цифровой USB носитель подлежит возвращению в следственный отдел по району имени Полины Осипенко СУ СК РФ по Хабаровскому краю. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать FIO5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с лишением на один год права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с ношением и хранением огнестрельного оружия. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года считать условным с испытательным сроком на четыре года, наказание в виде лишения права занимать должности исполнять самостоятельно. Возложить на осужденного FIO5 обязанность на период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию один раз в два месяца. Меру пресечения FIO5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: автомат системы Калашникова с заводским номером 1035101 и два магазина с номерами 26 и 21 возвратить в Главное управление МВД России по Дальневосточному федеральному округу; автомат системы Калашникова с заводским номером 824809 и два магазина с номерами 22 и 9 возвратить в ОВД по муниципальному району имени Полины Осипенко Хабаровского края, сапоги и джинсы возвратить потерпевшему FIO6; две пули, четыре гильзы и ветку дерева уничтожить; цифровой USB носитель возвратить в следственный отдел по району имени Полины Осипенко СУ СК РФ по Хабаровскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы заявить ходатайство о своём участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья: ____________________