ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело № 1-20/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сельское поселение

«Село им. П. Осипенко» 16 мая 2011 года

Суд района им. П. Осипенко Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи В.Н. Новоселовой,

с участием государственного обвинителя - прокурора района им. П. Осипенко Хабаровского края Жнакина А.Н.,

потерпевшего FIO2,

подсудимого FIO5,

защитника Комарицыной Т.С. - адвоката адвокатского кабинета «Комарицына Т.С.», представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре FIO4,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района им. П. Осипенко Хабаровского края, проживающего и зарегистрированного в ... района им. П. Осипенко Хабаровского края, ул. ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, русского, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO5 совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 04 час. FIO5, находясь в неустановленном месте ... района им. Полины Осипенко Хабаровского края, зная, что FIO8 - хозяин дома Номер обезличен по ... в ... района им. Полины Осипенко Хабаровского края, спит дома в алкогольном опьянении и не воспрепятствует ему совершить хищение имущества по вышеуказанному адресу, решил похитить имущество, принадлежащее FIO2- незаконно проникнув в жилище последнего.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, FIO5 Дата обезличена в период времени с 04 час. 00 мин. до 05 час. 00 мин., через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилище FIO2 - дом Номер обезличен по ... в с... района им. Полины Осипенко Хабаровского края и, воспользовавшись тем, что FIO8 спит в алкогольном опьянении и за его действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее FIO2:

- системный блок персонального компьютера, стоимостью 32528 рублей;

- сабвуфер марки «Microlab M-1000», стоимостью 2000 рублей;

- струйный цветной фотопринтер марки «Epson», стоимостью 7500 рублей;

- беспроводную клавиатуру марки «Genius», стоимостью 1000 рублей,

причинив FIO2 значительный материальный ущерб на общую сумму 43028 рублей. После чего FIO5 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями, FIO5 совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что FIO5 обвинение понятно и он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью.

Суду подсудимый пояснили, что в содеянном раскаивается.

На предварительном следствии FIO5 заявил ходатайство о своем желании рассмотреть дело в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного следствия.

Судом в судебном заседании установлено, что подсудимый FIO5 осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом подсудимым заявлено добровольно, без принуждения и после проведения консультации с защитником - адвокатом Комарицыной Т.С.

Потерпевший FIO8 и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По указанным основаниям суд пришел к выводу о постановлении в отношении подсудимого обвинительного приговора, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельством, смягчающее наказание, согласно ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, добровольная выдача похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания FIO5 суд учитывает мотив, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, данные, характеризующие личность подсудимого. Суд приходит к выводу, что возможно назначить FIO5 наказание не связанное с реальным лишением свободы.

При разрешении вопроса о мере наказания, с учетом того, что подсудимый не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд приходит к мнению о неприменении к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Разрешая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы: не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, находиться по месту жительства, не покидать место жительства в ночное время с 23 часов до 06 часов утра следующих суток - суд исходил из обстоятельств, совершенного подсудимым преступления в ночное время, необходимости надзора и контроля по месту жительства со стороны специализированного государственного органа.

Меру пресечения FIO5 до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу - кассовый товарный чек и товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена на видеокарту, кассовый товарный чек и товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена на системный блок, гарантийный талон на принтер «Epson», системный блок от персонального компьютера, клавиатура «Genius», сабвуфер «Microlab M-1000», принтер «Epson», копии прайс-листов о стоимости сабвуфера «Microlab M1000», клавиатуры «Genius» и принтера «Epson Р50» - по вступлению приговора в законную силу, передать потерпевшему.

Процессуальные издержки - суммы выплачиваемые адвокату, участвующему в деле по назначению суда, за оказание юридической помощи подсудимому, надлежит возместить, согласно ст. 132 УПК РФ, за счет федерального бюджета, руководствуясь положением ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 311, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO5, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, с ограничение свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения FIO5 до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На период отбывания ограничения свободы, установить осужденному FIO5. следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, находиться по месту жительства в ночное время с 23 часов до 06 часов утра следующих суток

Возложить на FIO5 на период испытательного срока обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, на регистрацию один раз в месяц.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу - кассовый товарный чек и товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена на видеокарту, кассовый товарный чек и товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена на системный блок, гарантийный талон на принтер «Epson», системный блок от персонального компьютера, клавиатура «Genius», сабвуфер «Microlab M-1000», принтер «Epson», копии прайс-листов о стоимости сабвуфера «Microlab M1000», клавиатуры «Genius» и принтера «Epson Р50» - по вступлению приговора в законную силу, передать потерпевшему.

Процессуальные издержки - суммы выплачиваемые адвокату, участвующему в деле по назначению суда, за оказание им юридической помощи подсудимым, надлежит возместить, согласно ст. 132 УПК РФ, за счет федерального бюджета, руководствуясь положением ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через суд района им. П. Осипенко, в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья суда района им. П. Осипенко

Хабаровского края В.Н. Новоселова