Дело № 1-5/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Херпучи 20 февраля 2010 года Суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в составе: судьи Ботникова В.Е., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора района имени Полины Осипенко Хабаровского края Шленчак А.А., подсудимых Власова И.А. и Гольцовой Л.В., защитника Слепцова А.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшей Кетовой З.И., при секретаре Ермоловой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Власова Ивана Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего образование 6 классов, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, не женатого, не работающего, ранее судимого судом района имени Полины Осипенко Хабаровского края Дата обезличена года по ст. 105 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на пять лет, условно освобожденного Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, и в отношении Гольцовой Лидии Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., фактически проживающей ..., гражданки РФ, не военнообязанной, не замужней, не работающей, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ У С Т А Н О В И Л : Власов Иван Анатольевич и Гольцова Лидия Владимировна совершили кражу личного имущества Кетовой Зои Ивановны по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 10 минут они проходили возле дома Кетовой З.И., расположенного по адресу: ..., где Власов И.А., пребывая ранее, видел и знал, что на приусадебном участке у дома Кетовой З.И. находится ценное имущество, а именно две алюминиевые фляги. После чего Власов И.А. предложил Гольцовой Л.В. похитить данные фляги, на что Гольцова Л.В. ответила согласием, тем самым Власов И.А. вступил с Гольцовой Л.В. в предварительный сговор, направленный на тайное хищение из корыстных побуждений чужого имущества - принадлежащих Кетовой З.И. двух алюминиевых фляг. После чего Власов И.А., действуя в соответствии с отведенной ему ролью в совершении преступления, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Кетовой З.И., по предварительному сговору с Гольцовой Л.В., путем свободного доступа через калитку проник на территорию приусадебного участка дома Кетовой З.И., расположенного по вышеуказанному адресу. В это же время Гольцова Л.В., согласно распределению ролей, находилась рядом с приусадебным участком и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц предупредить об этом Власова И.А., тем самым обеспечивая тайность хищения имущества Кетовой З.И. В свою очередь Власов И.А., осознавая, что Гольцова Л.В. осуществляет действия, направленные на обеспечение тайности совершаемого ими хищения, в вышеуказанный период времени, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору с Гольцовой Л.В., вынес с территории приусадебного участка имущество Кетовой З.И. - две алюминиевые фляги емкостью 40 литров и стоимостью 1316 рублей каждая, на общую сумму 2632 рубля, после чего они с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им совместно по своему усмотрению, тем самым причинили Кетовой Л.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 2632 рубля. Судом в судебном заседании установлено, что подсудимые Власов И.А. и Гольцова Л.В. осознают характер и последствия рассмотрения судом совершенного им преступления в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство об этом они заявили добровольно, без принуждения как на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании и после проведения консультации с защитником. Данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании защитником Власова И.А. и Гольцовой Л.В. - адвокатом Слепцовым А.М. Государственный обвинитель согласен с постановлением судом приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая Кетова З.И. дала согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимые Власов И.А. и Гольцова Л.В. полностью согласны с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ признали полностью и суду пояснили, что в содеянном раскаиваются и впредь не будут совершать преступления. Наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. На основании представленных стороной обвинения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Власова Ивана Анатольевича суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Гольцовой Лидии Владимировны суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину. При обсуждении судом вопроса о назначении наказания установлено следующие: Обстоятельством, смягчающим наказание Власову И.А. и Гольцовой Л.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, так как ими было указано местонахождение похищенного имущества, которое впоследствии было возвращено потерпевшей. Обстоятельством, отягчающим наказание Власову И.А., суд признает рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Гольцовой Л.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. По месту жительства Власов И.А. характеризуется отрицательно, как лицо склонное к употреблению алкогольных напитков, к административной ответственности не привлекался, однако поступали жалобы от жителей села, в связи с чем имел приводы в милицию. По месту жительства Гольцова Л.В. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, однако имела приводы в милицию для проведения проверок по материалам. При назначении вида наказания подсудимым Власову И.А. и Гольцовой Л.В. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность обоих подсудимых, и приходит к выводу, что их исправление возможно без применения наказания, связанного с лишением свободы и о возможности применения к ним условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ. При назначении Власову И.А. размера наказания суд учитывает его роль при совершении преступления, отсутствие гражданского иска и возвращение похищенного в полном объеме, наличие предусмотренного п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающего вину обстоятельства и наличие отягчающего вину обстоятельства в виде рецидива преступлений. При назначении Гольцовой Л.В. размера наказания суд учитывает ее роль при совершении преступления, отсутствие гражданского иска и возвращение похищенного в полном объеме, наличие предусмотренного п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающего вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: две алюминиевые фляги подлежат возвращению владельцу Кетовой З.И. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Власова Ивана Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ наказание Власову Ивану Анатольевичу в виде лишения свободы сроком на три года считать условным с испытательным сроком на три года. Возложить на осужденного Власова Ивана Анатольевича обязанность на период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию один раз в два месяца. Признать Гольцову Лидию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание Гольцовой Лидии Владимировне в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев считать условным с испытательным сроком на два года. Возложить на осужденную Гольцову Лидию Владимировну обязанность на период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию один раз в два месяца. Меру пресечения Власову Ивану Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения Гольцовой Лидии Владимировне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: две алюминиевые фляги - передать владельцу Кетовой Зое Ивановне. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: ____________________