дело по статье 158



Дело № 1-18/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Сельское поселение

«Село им. П. Осипенко» 15 апреля 2010г.

Судья суда района им. П. Осипенко Хабаровского края К.Д. Мешалкин,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора района им. П. Осипенко Хабаровского края Гаева В.В.

подсудимого Гольцова А.М.,

потерпевшего Гольцева И.В.,

защитника Комарициной Т.С., адвоката адвокатского кабинета «Комарицина Т.С.», представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Прониной А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела, в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, в отношении Гольцова Александра Михайловича, Дата обезличена, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, учащегося ПУ № 40 г. Хабаровска, ТМ 21, военнообязанного, раннее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гольцов А.М. в ... совершил кражу имущества у потерпевшего Гольцева И.В., причинив последнему значительный материальный ущерб.

Преступление было совершено в ... при следующих обстоятельствах:

Гольцов А.М. нигде не работая и испытывая в связи с этим материальные затруднения Дата обезличена в период времени с 00 час. 40 мин. до 02 час. 00 мин., находясь по месту своего жительства по адресу: ... достоверно зная, что в сарае, расположенном по адресу ... находится имущество, принадлежащее ФИО7, представляющее материальную ценность, решил совершить хищение данного имущества. Для облегчения совершения преступления, Гольцов А.М. во дворе своего дома приискал гвоздодер и на личном автомобиле «Тойота Виста» гос. регистрационный знак О 596 ОВ 27 направился к месту совершения преступления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гольцов А.М. в вышеуказанный период времени, на автомобиле «Тойота Виста» государственный регистрационный знак 0 596 ОВ 27 подъехал ..., где, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к сараю, расположенному во дворе ... по вышеуказанному адресу и с помощью гвоздодера, используя физическую силу рук, сорвал крепление замка, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Гольцеву И.В.:

-бензопилу марки “McCulloch 538 e”, стоимостью 7800 рублей,

-канистру металлическую, емкостью 10 литров, стоимостью 500 рублей, с маслом «Автол» в количестве 6 литров, на общую сумму 480 рублей,

- набор ключей ( накидных) стоимостью 150 рублей,

- набор головок, стоимостью 200 рублей,

-набор метчиков в пластмассовой коробке, стоимостью 250 рублей,

-набор метчиков в пластмассовой коробке, стоимостью 250 рублей,

-4 удочки для зимней рыбалки (махалки), стоимостью 50 рублей за шт., на общую сумму 200 рублей,

-4 блесны, стоимостью 80 рублей за 1 шт., на общую сумму 320 рублей,

-набор прокладок для мотора «вихрь 30», стоимость 400 рублей,

-камень труборезный стоимостью 40 рублей,

-камень наждачный стоимостью 90 рублей,

-скотч двусторонний, стоимостью 80 рублей,

-домкрат (винтовой) стоимостью 300 рублей,

-тиски, стоимостью 500 рублей,

-набор для заточки цепей «Oregon» стоимостью 200 рублей,

-задний габарит на автомобиль «Тойота-кроун», стоимостью 3000 рублей,

-комплект поршневых колец на мотоцикл «Урал», стоимостью 200 рублей,

-электроды для электросварки в количестве 40 штук общей стоимостью 120 рублей,

-прикуриватель для автомобиля, стоимостью 200 рублей,

-горелку, стоимостью 150 рублей,

-фонарик, стоимостью 50 рублей,

-круглозубцы, стоимостью 120 рублей,

-отвертку, стоимостью 70 рублей,

-набор металлических ключей в количестве 5 штук общей стоимостью 120 рублей,

-съемник на мотор « Вихрь 30», стоимостью 50 рублей,

-удлинитель 25 м., стоимостью 500 рублей,

-шланг компрессора, стоимостью 110 рублей,

-шкурку барсука, стоимостью 500 рублей,

-шкурку норки, стоимостью 300 рублей,

-пару торбазов с оленьей шкуры, стоимостью 2000 рублей,

всего на общую сумму 19250 рублей, которое поочередно перенес в автомобиль «Тойота Виста» государственный регистрационный знак 0 596 ОВ 27, после чего скрылся с места совершения преступления, предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Гольцеву И.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Гольцов Александр Михайлович совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Гольцову А.М. обвинение понятно и он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью.

Суду Гольцов А.М. пояснил, что в содеянном раскаивается и впредь не будет совершать преступления - осознал содеянное.

Наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

По ознакомлении с материалами уголовного дела, по итогам предварительного следствия Гольцов А.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом в судебном заседании установлено, что подсудимый Гольцов А.М. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом подсудимым Гольцовым А.М. заявлено добровольно, без принуждения и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Гольцев И.В. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение Гольцову А.М., с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По указанным основаниям суд пришел к выводу о постановлении в отношении Гольцова А.М. обвинительного приговора, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Поведение подсудимого Гольцова А.М. в судебном заседании не вызывает сомнения в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Гольцова А.М., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, поэтому ему должно быть назначено наказание.

При определении вида и меры наказания Гольцову А.М. суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, мотивы и способ совершения преступных действий образ жизни подсудимого и данные, положительно характеризующие его личность.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, признание вины и дачи признательных показаний на предварительном следствии.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гольцову А.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом оценки личности Гольцова А.М. характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что характеризуется положительно, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру пресечения Гольцову А.М. до вступления приговора в законную силу, надлежит оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полуботинки мужские коричневого цвета, перчатки черного цвета, гвоздодер (фомка) по вступлении приговора в законную силу надлежит вернуть потерпевшему по делу Гольцеву И.В.

Процессуальные издержки - суммы выплачиваемые адвокату, участвующему в деле по назначению суда, за оказание им юридической помощи подсудимому, надлежит возместить, в соответствии с требованием ч. 10 ст. 316 УПК РФ и согласно ст. 132 УПК РФ, за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гольцова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ, на срок сто восемьдесят часов.

Срок наказания исчислять с момента начала выполнения осужденным бесплатных общественно полезных работ. Обязать осужденного Гольцова А.М., по вступлении приговора в законную силу, явиться в орган уголовно-исполнительной инспекции по району им. П.Осипенко, для постановки на учёт и организации отбытия наказания.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полуботинки мужские коричневого цвета, перчатки черного цвета и гвоздодер, по вступлении приговора в законную силу, вернуть потерпевшему Гольцеву И.В.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за сёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через суд района им. П. Осипенко, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья суда района им. П. Осипенко

Хабаровского края К.Д. Мешалкин