дело по статье 105



Дело № 1-11/2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сельское поселение

«Село им. П. Осипенко» 12 февраля 2010 года

Суд района имени П. Осипенко Хабаровского края в составе:

председательствующего - судьи В.Н. Новоселовой,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора района имени П. Осипенко Хабаровского края Гаева В.В.,

подсудимого Поликарпова А.Н.,

защитника Комарицыной Т.С. - адвоката адвокатского кабинета «Комарицына Т.С.», представившей удостоверение № 879 от 23.12.2009 и ордер № 9 от 02.02.2010,

при секретарях Ермоловой Н.А., Большаковой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого Поликарпова Андрея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... проживающего в ... гражданина РФ, эвенка, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, не учащегося, военнообязанного, раннее не судимого, содержащегося под стражей с 11.11.2009, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поликарпов А.Н. Дата обезличена года в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, находясь в ... умышленно причинил смерть Поликарпову Н.И., то есть совершил умышленное убийство Поликарпова Н.И. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в указанный выше период времени Поликарпов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ..., умышлено, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Поликарповым Н.И., с целью причинения смерти последнему, подошел к сидящему на стуле Поликарпову Н.И., который в это время резал картофель, выхватил у него из руки нож и нанес им один удар в область передней поверхности грудной клетки потерпевшего Поликарпова Н.И., причинив, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1200 от 15.11.2009,

- колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева от средней линии на уровне третьего ребра, проникающее в полость грудной клетки на уровне 3 межреберья по направлению спереди назад и сверху вниз, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки, переднего средостения, сердечной сорочки, сердца, мягких тканей заднего средостения, которое расценивается как тяжкий вред здоровью.

После причинения Поликарповым А.Н. указанного телесного повреждения и в результате вышеперечисленных умышленных действий, потерпевший Поликарпов Н.И. скончался на месте происшествия от гемотампонады полости сердечной сорочки на фоне умеренной кровопотери, в течение короткого промежутка времени Дата обезличена года в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут.

Таким образом, Поликарпов А.Н. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Вина ФИО12 в причинении смерти Поликарпову Н.И. установлена судом: показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, протоколом осмотра места происшествия и заключениями судебно - медицинской экспертизы и судебно - биологической экспертизы, протоколом явки с повинной.

Подсудимый Поликарпов А.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, признал полностью, однако, пояснил, что убивать Поликарпова Н.И. не хотел.

В судебном заседании подсудимый показал, что Дата обезличена в ночное время в ходе распития спиртного у него произошла ссора с Поликарповым Н.И., который его усыновил и он считал его своим отцом, по поводу неисправного телевизора. Поликарпов Н.И. чистил ножом картошку, встал и сделал шаг по направлению к нему, держа нож в опущенной руке. Он воспринял это, как угрозу его жизни. Выбил нож из рук Поликарпова Н.И. Как нанес удар потерпевшему, не помнит. Пришел в себя, увидев, что Поликарпов Н.И. упал на пол, ударившись затылком о пол. Поликарпов Н.И. был без сознания, не дышал. Он, расстегнув рубашку на груди потерпевшего, увидел, что около сердца небольшая рана, из которой шла кровь. Он пытался «откачать» отца - стал зажимать рану рукой, пытался заткнуть её желтой рубашкой. Потом, пытаясь привести в чувство Поликарпова Н.И., стал нажимать руками на грудь, бить ладошкой по груди, при этом испачкался кровью. Поняв, что потерпевшему не помочь, перетащил его с прохода, взяв под мышки, затер розовой рубахой следы крови на полу, чтобы можно было пройти. Затем, взял фонарь, так как на улице было темно, пошел к ФИО11, которому сказал, что Поликарпов Н.И. мертв. На предварительном следствии дал другие показания, так как был в «шоке» и пьян, и из чувства вины. Поэтому, говорил, что «в голову пришло» - что отец сидел на стульчике, когда он подошел и ударил его ножом. Признает, что удар ножом отцу нанес он, так как других лиц в доме не было, но при этом не хотел его убивать. Если бы он хотел убить отца, то сделал это так, чтобы не оставить никаких следов преступления.

Из оглашенных в судебном заседании показаний от Дата обезличена подозреваемого ФИО12 л.д. 38-41), данных им в присутствии защитника Тучинова А.А. на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена он находился по месту жительства: ..., вместе со своим отчимом Поликарповым Н.И. В указанное время они распивали спиртное. Выпили они на двоих около 4 бутылок пива, общим объемом около 13 литров. Больше дома никого не было и во время распития спиртного, никто в дом не приходил. После выпитого, лично он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Дата обезличена в период времени с 01 до 02 часов у него с Поликарповым Н.И. произошла ссора на фоне распития спиртного, причину он не помнит. Вроде бы они стали ссориться из-за того, что в телевизоре отошел контакт антенны, и он перестал показывать изображение. В момент ссоры Поликарпов Н.И. чистил картофель кухонным ножом. Он подошел к нему, выхватил из его рук указанный нож и с целью убийства, со злости, держа нож в правой руке, нанес один удар сверху вниз в грудную клетку, сидящему на небольшом стуле, Поликарпову Н.И. Нож был с полимерной томно-коричневой рукоятью, длинной около 30 см. После этого, он бросил нож на пол и, опомнившись, понял, что причинил серьезное ранение Поликарпову Н.И. Сильно испугавшись, он побежал из дома к своему двоюродному брату ФИО11 и, боясь за свой поступок, просто рассказал, что Поликарпов Н.И. умер.

Из оглашенных в судебном заседании показаний от Дата обезличена обвиняемого ФИО12л.д. 61-63), данных им в присутствии адвоката Бекбузарова А.М. на предварительном следствии, следует, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена в период времени с 01 часа до 02 часов по месту жительства: ... он совершил убийство своего отца Поликарпова Н.И. В указанный выше период времени у него с Поликарповым Н.И. произошла ссора причину, которой он не помнит. Они вместе распивали спиртное. Он подошел к Поликарпову Н.И., выхватил из его рук нож и с целью убийства, со злости, держа нож в правой руке, нанес один удар сверху вниз в грудную клетку сидящему на небольшом стульчике своему отцу Поликарпову Н.И.

Из оглашенных в судебном заседании показаний от Дата обезличена обвиняемого Поликарпова А.Н.л.д. 69-71), данных им в присутствии адвоката Комарицыной Т.С. на предварительном следствии, следует, что вину в предъявленном обвинении Поликарпов А.Н. признает частично, так как он не хотел убивать Поликарпова Н.И. Показания, данные в ходе допросов его в качестве подозреваемого и обвиняемого от Дата обезличена, а так же изложенные в протоколе явки с повинной, он подтверждает частично, так как удар наносил Поликарпову Н.И., когда тот встал со стула. Дата обезличена в ночное время Поликарпов А.Н. совершил убийство своего отца Поликарпова Н.И. В указанное время он и Поликарпов Н.И. находились дома по адресу: ... и распивали вместе спиртное - пиво. Поликарпов Н.И. сидел на маленьком стуле и чистил картошку, в это время между ним и Поликарповым Н.И. произошла ссора из-за телевизора. Они стали оскорблять друг друга нецензурными словами. Поликарпов А.Н. сидел за столом и пил пиво, а Поликарпов Н.И. чистил картошку. Поликарпов Н.И. говорил ему, что убьет его. Поликарпов Н.И. встал со стула, он тоже встал из-за стола. Они находились друг напротив друга на расстоянии вытянутой руки. В правой руке Поликарпов Н.И. держал кухонный нож, которым чистил картошку. Руки находились вдоль туловища. Затем Поликарпов Н.И. сделал шаг вперед на него. Ножом сверху Поликарпов Н.И. не замахивался, а заводил ли тот руку для удара назад он не помнит. После этого он каким-то образом забрал нож у Поликарпова Н.И., как это сделал, не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Как наносил удар Поликарпову Н.И., не помнит. Помнит, как пытался привести его в чувства, бил по груди ладошкой, закрывал рукой рану от ножевого ранения с левой стороны передней поверхности грудной клетки. Нож бросил в доме на пол. Затем побежал к своему брату ФИО11. В доме, в тот вечер, во время вышеуказанных событий находились только Поликарпов А.Н. и Поликарпов Н.И. Объяснить расхождение в показаниях, данных им в ходе допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого (от Дата обезличена), изложенных в явке с повинной и в ходе проверки показаний на месте не может, ссылаясь на алкогольное опьянение. Никакого давления в ходе указанных следственных действий не оказывалось, показания давал добровольно, без принуждения в присутствии адвоката.

Из оглашенного в судебном заседании протокола явки с повинной, данного Поликарповым А.Н. от Дата обезличена л.д. 29-30) следует, что Дата обезличена в период с 01 до 02 часов у Поликарпова А.Н. с Поликарповым Н.И. произошла ссора на фоне распития спиртного, причину ссоры подсудимый не помнит. В этот момент Поликарпов Н.И. чистил картофель кухонным ножом. Поликарпов А.Н. подошел к нему, выхватил из рук потерпевшего нож и с целью убийства, со злости, держа нож в правой руке, нанес один удар сверху вниз в грудную клетку, сидящему на стуле Поликарпову Н.И. Нож был с полимерной темно- коричневой рукоятью. После этого он бросил нож на пол и, опомнившись, понял, что причинил серьезное ранение Поликарпову Н.И., стал пытаться привести его в чувства, бил по груди. Поняв, что он убил его и сильно испугавшись, он побежал из дома к своему двоюродному брату ФИО11 и, боясь за свой поступок, просто сказал, что Поликарпов Н.И. умер.

Из протокола от Дата обезличена9 проверки показаний на месте л.д.72-77), следует, что Поликарпов А.Н. показал и дал показания, аналогичные показаниям Дата обезличена на предварительном следствии. На фотографии л.д. 77) четко видно, как Поликарпов А.Н. показывает момент нанесения удара ножом.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена около 16 часов 00 минут к нему пришел Поликарпов Андрей и они пошли помогать ФИО23 переносить мебель. После чего в 17 часов 30 минут пошли в магазин, где купили пиво. Потом они пошли к Поликарпову Андрею в .... Дома находился Поликарпов Н.И. Втроем они сели кушать и распивать пиво. Когда пиво закончилось, они снова сходили в магазин и купили еще пиво. Вернулись в дом к Поликарпову А. и выпили 2 бутылки пива. Потом он ушел домой. Время было около 21 часа 30 минут. За время, что он находился у Поликарповых, между Андреем и Поликарповым Н.И. никаких ссор и конфликтов не происходило. Ночью, Дата обезличенаг. около 02 часов 15 минут к нему пришел Поликарпов Андрей. Он был в очень возбужденном состоянии и рассказал, что Поликарпов Н.И. лежит на полу и не дышит. Поликарпов А.Н. плакал, что-то бормотал и говорил, что он не виноват. Он вместе с ним пошел в дом, где при входе справа на полу увидел труп Поликарпова Н.И., вся грудь которого была в крови. Сразу после этого он сообщил о происшествии заместителю главы сельского поселения ... ФИО15 и сказал, что Поликарпов Андрей убил Поликарпова Н.И. Он так решил, потому что у Поликарпова А.Н. руки были в крови.

Из показаний свидетеля ФИО10 данных ею в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что она является заместителем главы администрации сельского поселения «с. Владимировка» района им. П. Осипенко Хабаровского края. Дата обезличена к ней домой пришел ФИО11 и сообщил, что Поликарпов Андрей убил Поликарпова Н.И. Она сразу вызвала на место происшествия фельдшера ФИО9 По приходу в ... по ... ..., где проживают Поликарповы, справа от входа она увидела труп Поликарпова Н.И. Одежда его была в крови, он не дышал. В доме находился Поликарпов Андрей, который сидел на диване. Фельдшер ФИО9 сообщила, что Поликарпов Н.И. мертв. После этого Поликарпов А.Н. сказал, что сейчас его сделают виноватым. По ее мнению, Поликарпов А.Н. убил Поликарпова Н.И., так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, речь была с запинками, невнятная, было странное поведение: то он закрывал лицо руками, пытался заплакать, то спокойно смотрел на происходящее, говорил, что не виноват. Снова закрывал лицо руками, делая вид, что плачет. Раннее от жителей села поступали сообщения, что Поликарпов А.Н. избивает Поликарпова Н.И.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 суду показала, что она работает фельдшером в .... В ноябре 2009 года, ночью ей позвонила ФИО10 и сообщила, что Поликарпов А.Н. убил Поликарпова Н.И. Вместе они прибыли на место происшествия, там она осмотрела труп Поликарпова Н.И., у которого имелось проникающее ранение грудной клетки в области сердца. В доме находился Поликарпов А.Н., который сидел на диване. Он сказал, что сейчас его сделают виноватым, сказав, «что теперь меня в наручники что ли». Она поняла, что Поликарпов А.Н. испугался ответственности за смерть отца, что он причастен к его смерти. Она следила за его движениями, опасаясь, так как рядом лежал нож, на котором были следы крови. По размеру раны она поняла, что именно этим ножом убит Поликарпов Н.И. Поведение Поликарпов А.Н. было спокойное, хотя он был в алкогольном опьянении, так как был сильный запах спиртного. Вел себя как обычно, хотя пытался плакать. На одежде Поликарпова А.Н. она заметила следы крови. Кровь была и на полу. Поликарпов Н.И. был спокойный, безобидный человек. Ранее к ней обращался Поликарпов Н.И. с жалобами на здоровье. Она, осмотрев его, предложила обследоваться в районной больнице. Поликарпов А.Н. по пьянке обижал отца.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 суду показала, что совместно с ФИО9 прибыла на место происшествия для осмотра трупа Поликарпова Н.И. Поликарпов А.Н. был пьяненький, прибывших узнал, вышел из-за печи. Отец лежал спиной на полу. На труп она смотрела издали, но рассмотрела, что рубашка была распахнута, грудь голая, кровь была на брюках. У входа в дом она заметила пятна крови. Поликарпов А.Н. говорил, « я, что ли виноват. Что мне теперь в наручники что ли». Вел себя спокойно, пытался заплакать, но не смог. Нож, длинной около 20 см., лежал в картофельной шелухе.

Из показаний свидетеля ФИО7 данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена он в составе следственно-оперативной группы, в которую вошли, он, старший следователь следственного отдела по району им. П. Осипенко СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю ФИО18, помощник УУМ ОВД района им. П. Осипенко ФИО17, и УУМ ОВД района им. П. Осипенко ФИО16, выехали в ..., по сообщению о преступлении, по факту обнаружения трупа Поликарпова Н.И. с признаками насильственной смерти по адресу: ... ... ... .... По приезду на указанное место, в указанном доме следователем был осмотрен труп Поликарпова Н.И., у которого на передней поверхности грудной клетки обнаружено колото-резаное проникающее ранение. При установлении обстоятельств происшествия, установлено, что к нему может быть причастен Поликарпов Андрей Николаевич, который проживал вместе с потерпевшим. В ходе отработки Поликарпова А.Н. и беседы с ним, последний сознался в совершенном преступлении, а именно, что Дата обезличена в период времени с 01 до 02 часов у Поликарпова А.Н. с Поликарповым Н.И. произошла ссора на фоне распития спиртного, причину которой Поликарпов А.Н. не помнит. В этот момент Поликарпов Н.И. чистил картофель кухонным ножом. Поликарпов А.Н. подошел к нему, выхватил из его рук указанный нож и с целью убийства, со злости, держа нож в правой руке, нанес один удар сверху вниз, в грудную клетку сидящему на небольшом стуле Поликарпову Н.И. Нож был с полимерной томно-коричневой рукоятью. После этого бросил нож на пол и, опомнившись, понял, что причинил серьезное ранение Поликарпову Н.И. Стал пытаться привести последнего в чувства. Поняв, что убил Поликарпова Н.И. и сильно испугавшись, побежал из дома к своему двоюродному брату ФИО11, которому рассказал, что Поликарпов Н.И. умер.

Оценивая показания свидетелей, суд находит их достоверными, согласующимися с картиной происшествия.

Из оглашённого в судебном заседании протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена л.д. 22-28) следует, что объектом осмотра является ... по ... ... района им. П. Осипенко Хабаровского края. Справа от входа в дом, на полу обнаружен труп Поликарпова Н.И. Труп лежит на спине, ногами в сторону от входа в дом, руки вытянуты вдоль тела, ноги прямые. На груди трупа имеется рана. Тело и одежда трупа покрыты засохшим веществом бурого цвета. Около правой ноги трупа Поликарпова Н.И., на полу обнаружен нож с полимерной рукоятью, на котором обнаружены следы вещества бурого цвета.

Данные осмотра места происшествия объективно подтверждают показания подсудимого, свидетелей о месте совершения преступления, способе, а наличие пятен бурого цвета - о характере причиненных телесных повреждений потерпевшему.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1200 л.д. 103-115), смерть Поликарпова Н.И. наступила от гемотампонады полости сердечной сорочки на фоне умеренной кровопотери, развившейся в результате колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением сердца.

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № 628 л.д.123-137), на марлевом тампоне со смывом с крышки, на сколах деревянных щеп с пола и с табурета, на ноже, фонаре, рубашке, обозначенной как женская куртка, на правой полупаре мужских ботинок, на брюках Поликарпова Н.И. и на нательном белье (футболке и кальсонах) Поликарпова А.Н. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Поликарпова Н.И.

Выводы экспертов объективно подтверждают показания подсудимого, свидетелей о наличии телесных повреждений у Поликарпова Н.И. и причине их образования.

Признавая показания подсудимого допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, направленности умысла существенных противоречий с другими доказательствами не содержат, кроме обстоятельств причинения телесного повреждения потерпевшему. Отрицание первоначальных показаний, данных на предварительном следствии, суд расценивает, как желание опорочить доказательственное значение показаний своих, свидетелей о совершенном преступлении, попытку существенно смягчить свою вину, и, как предусмотренный законом, способ защиты от предъявленного обвинения, попыткой оправдать себя за содеянное. На этом же основании суд отвергает частично показания Поликарпова А.Н. данные им в судебном заседании, и принимает показания, которые суд считает правдивыми, данные первоначально на предварительном следствии, в той их части, которая не противоречит установленными судом обстоятельств преступления. Суд принимает за основу показания подсудимого в той части, что «он подошел к Поликарпову Н.И., выхватил из его рук нож и с целью убийства, со злости, держа нож в правой руке, нанес один удар сверху вниз в грудную клетку сидящему на небольшом стульчике своему отцу Поликарпову Н.И.». Эти показания он дал сразу - Дата обезличена, непосредственно после совершения преступления, в присутствии разных защитников Тучинова А.А., Бекбузарова А.М., в явке с повинной, рассказал в присутствии свидетеля ФИО7

Исходя из сложившейся обстановки, отношений между потерпевшим и подсудимым, их возраста, физического состояния - нахождения в состоянии алкогольного опьянения, места и времени, проанализировав собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что преступление совершено на почве ссоры, в ходе возникших личных неприязненных отношений из-за неработающего телевизора.

При решении вопроса о содержании умысла подсудимого, учитывая обстоятельства, предшествовавшие содеянному - взаимоотношения потерпевшего и подсудимого, носившие конфликтный характер, избранное Поликарповым А.Н. орудие преступления, обладающее большей разрушительной силой, нежели палка, например, локализацию телесных повреждений, интенсивности действий и их направленности на нарушение функций жизненно - важных органов потерпевшего, которые в своей совокупности свидетельствуют об умышленном причинении смерти потерпевшему.

Исходя их сложившейся обстановки на день убийства, отношений между потерпевшим и подсудимым, их возраста, физического состояния, места и времени у суда нет оснований полагать, что Поликарпов А.Н. добросовестно заблуждался в наличии опасного посягательства со стороны потерпевшего, поскольку такое не соответствует установленным судом обстоятельствам. Суд не усматривает наличия нападения или реальной угрозы со стороны потерпевшего и поэтому исключает возникновение у Поликарпова А.Н. необходимой обороны, а, следовательно, и превышение ее пределов.

Доводы подсудимого о совершении преступления в состоянии «шока» - аффекта, внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного ссорой с отцом, исследовались судом, но не нашли своего подтверждения в материалах дела. Суд считает, что причина ссоры, конфликта по поводу неисправности телевизора, не могла вызвать сильное душевное волнение. Запамятывание обстоятельств, связанных непосредственно с нанесением удара, но дача полных, обстоятельных показаний относительно всех других деталей происшествия, также не свидетельствует о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии аффекта.

Эту версию суд расценивает, как попытку уйти от ответственности от содеянного и как способ защиты.

Поведение подсудимого в судебном заседании, адекватное реагирование на вопросы, активный способ защиты своего мнения об обстоятельствах преступления не дают основания сомневаться в психической полноценности и состоятельности подсудимого, что подтверждается справкой психиатра-нарколога.

Поликарпов А.Н. правильно осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, активно защищая себя, проявляя настойчивость при выяснении обстоятельств и деталей происшествия, которые уличали или не соответствовали изложенному им варианту. Суд расценивает это, как данные, характеризующие личность подсудимого, и способ защиты.

Суд считает, что нахождение Поликарпова А.Н. в состоянии алкогольного опьянения лишило его возможности правильно реагировать на нецензурную брань потерпевшего Поликарпова Н.И. в момент ссоры с ним, и мешало ему адекватно оценивать ситуацию и удержаться от применения насилия.

Как отрицательно характеризующее обстоятельство, суд расценивает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Суд находит указанные доказательства достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого, считая установленным: место, время, мотив, обстоятельства совершенного преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, поскольку благодаря этим сведениям были установлены обстоятельства убийства. Хотя подсудимый и отказался частично от указанных в явке показаний, но суд берет их за основу в части не противоречащих установленными судом обстоятельств преступления, так как нет оснований сомневаться в правдивости изложенных там сведений, которые подтверждаются совокупностью исследованных доказательств. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит активное способствование раскрытию преступления путем показа на месте преступления и оказание помощи потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поликарпову А.Н., согласно ст.63 УК РФ, на предварительном следствии и судом не установлено.

Суд квалифицирует действия Поликарпова А.Н. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.

По месту жительства Поликарпов А.Н. характеризуется посредственно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, и во время распития спиртного вспыльчивого, не контролирующего себя человека. Постоянного источника дохода не имеет. Однако, в трезвом состоянии по характеру - безотказного, спокойного, тактичного, увлекающегося рыбалкой и техникой.

При назначении вида и меры наказания Поликарпову А.Н. суд учитывает умышленный характер и повышенную степень общественной опасности совершенного им преступления, относящееся к категории особо тяжких преступлений, совокупность данных, характеризующих личность подсудимого, который ранее не судим, его образ жизни: не работает, не учится, не женат, детей не имеет, употребляет спиртные напитки, преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом оценки личности Поликарпова А.Н., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что он по месту жительства характеризуется посредственно, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ, лишение свободы Поликарпову А.Н. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Мера пресечения Поликарпову А.Н., с учетом назначаемого наказания, связанного с лишением свободы, изменению не подлежит.

Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета с крышки, скол с веществом бурого цвета с пола, скол вещества бурого цвета с табурета, нож, фонарь, женскую куртку, пару берц, камуфлированные штаны, нательное белье, на которых имеются следы преступления - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки - деньги в сумме 3401 (три тысячи четыреста один) рубль 46 копеек, выплачиваемые адвокату Комарицыной Т.С. за оказание юридической помощи за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда, взыскать с Поликарпова Андрея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ... ..., в доход федерального бюджета, которые перечислить получателю: ИНН 2721121647, КПП 272101001, УФК по Хабаровскому краю (Управление Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю); Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому краю; БИК 040813001, СЧ 40101810300000010001, КБК 32211301270010000130.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПР И Г О В О Р И Л :

Признать Поликарпова Андрея Николаевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания Поликарпову А.Н. время содержания под стражей с 11.11.2009.

Срок наказания Поликарпову А.Н. исчислять с 11 ноября 2009 года.

Меру пресечения Поликарпову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета с крышки, скол с веществом бурого цвета с пола, скол вещества бурого цвета с табурета, нож, фонарь, женскую куртку, пару берц, камуфлированные штаны, нательное белье - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки - деньги в сумме 3401 (три тысячи четыреста один) рубль 46 копеек, выплачиваемые адвокату Комарицыной Т.С. за оказание юридической помощи за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда, взыскать с Поликарпова Андрея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... в доход федерального бюджета, которые перечислить получателю: ИНН 2721121647, КПП 272101001, УФК по Хабаровскому краю (Управление Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю); Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому краю; БИК 040813001, СЧ 40101810300000010001, КБК 32211301270010000130.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Полины Осипенко в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья суда района им. П. Осипенко

Хабаровского края В.Н. Новоселова.