дело по статье 222



Дело № 1-13/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сельское поселение

«Село им. П. Осипенко» 17 февраля 2010 года

Судья суда района им. П. Осипенко Хабаровского края Новоселова В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора района им. П. Осипенко Хабаровского края Гаева В.В.,

подсудимого Колосова И.О.,

защитника Бекбузарова А.М., адвоката адвокатского кабинета «Бекбузаров А.М.», представившего удостоверение № 590, выданное 22.12.2003 и ордер № 1056 от 17.02.2010,

при секретаре Большаковой В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении Колосова Игоря Олеговича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., проживающего в ... ..., отбывающего с Дата обезличена наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН России по Забайкальскому краю г. Чита по приговору суда Дата обезличена, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, осужденного Дата обезличена Благовещенским городским судом Амурской области по переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год. Приговором от Дата обезличена суда района им. П. Осипенко Хабаровского края Колосов И.О. осужден по ст. 109 ч. 1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к указанному приговору присоединен приговор от Дата обезличена Благовещенского городского суда, с назначением окончательного наказания в виде трех лет восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колосов И.О. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Реализуя свой преступный умысел, Колосов И.О., в точно неустановленное время, в середине мая 2007 года, находясь в районе бывшего населенного пункта «Красный Яр» района им. П. Осипенко Хабаровского края, расположенного в 45 километрах от ..., умышленно, с целью незаконного хранения, незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел - присвоил себе найденные 93 патрона, пригодных для производства выстрелов, и являющихся боеприпасами для огнестрельного нарезного оружия - автомата АК-74У калибра 5,45 мм. С целью реализации своего преступного умысла, незаконно, без соответствующего разрешения, в точно неустановленный период времени, в середине мая 2007 года перевез вышеуказанные патроны, храня их при себе, на неустановленной дознанием лодке, с бывшего населенного пункта «Красный Яр» района им. П. Осипенко Хабаровского края, в сарай, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ..., где в продолжение своего преступного умысла, незаконно, без соответствующего разрешения хранил до 16 часов 10 минут Дата обезличена, до обнаружения и изъятия у него их сотрудниками милиции.

Таким образом, Колосов И.О. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

Судом установлено, что Колосову И.О. обвинение понятно и он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью.

Суду Колосов И.О. пояснил, что в содеянном раскаивается - преступление совершил, когда было 19 лет, и не осознавал наказуемость деяния.

Наказание, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

На предварительном следствии Колосов И.О. заявил ходатайство о своем желании рассмотреть дело в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного следствия.

Судом в судебном заседании установлено, что подсудимый Колосов И.О. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом подсудимым Колосовым И.О. заявлено добровольно, без принуждения и после проведения консультации с защитником -адвокатом Бекбузаровым А.М. Данное обстоятельство было также подтверждено в судебном заседании защитником - адвокатом Бекбузаровым А.М.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение Колосову И.О., с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По указанным основаниям суд пришел к выводу о постановлении в отношении Колосова И.О. обвинительного приговора, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания Колосову И.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести, образ жизни подсудимого и данные, характеризующие его личность удовлетворительно, как ответственного, трудолюбивого, решительного человека, жалоб и заявлений на него не поступало.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ, на предварительном следствии и судом не установлено.

В течение оставшегося условного, не отбытого срока наказания по приговору от Дата обезличена Благовещенского городского суда Колосов И.О. совершил данное умышленное преступление. Поэтому суд считает, что он имел судимость на момент совершения преступления.

Дата обезличена приговором суда района им. П. Осипенко Хабаровского края Колосов И.О. был осужден по ст. 109 ч. 1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к указанному приговору был присоединен приговор от Дата обезличена Благовещенского городского суда, с назначением окончательного наказания в виде трех лет восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Поскольку преступление, по которому Колосов И.О. осужден Дата обезличена, совершено после инкриминируемого ему деяния, то наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

С учетом оценки личности Колосова И.О., характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, принимая во внимание, что характеризуется удовлетворительно, наличия судимости, суд пришел к выводу о невозможности применения к Колосову И.О. условного осуждения и назначении наказания, связного с реальным лишением свободы.

В соответствие со ст. 58 УК РФ наказание Колосову И.О. надлежит назначить с отбыванием в исправительной колонии-поселении.

Меру пресечения Колосову И.О. до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - 43 патрона калибра 5,45 мм. по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки - суммы выплачиваемые адвокату, участвующему в деле по назначению суда, за оказание им юридической помощи подсудимому, надлежит возместить, согласно ст. 132 УПК РФ, за счет федерального бюджета, руководствуясь положением ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 311, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колосова Игоря Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена суда района им. П. Осипенко Хабаровского края и по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена, засчитав в окончательное наказание, отбытое наказание по приговору Дата обезличена суда района им. П. Осипенко Хабаровского края.

Меру пресечения Колосову И.О. до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 43 патрона калибра 5,45 мм. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - суммы выплачиваемые адвокату, участвующему в деле по назначению суда, за оказание им юридической помощи подсудимому, надлежит возместить, согласно ст. 132 УПК РФ, за счет федерального бюджета, руководствуясь положением ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через суд района им. П. Осипенко, в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья суда района им. П. Осипенко

Хабаровского края В.Н. Новоселова