дело по статье 158



Дело Номер обезличен_______/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Сельское поселение

«Село им. П. Осипенко» 13 января 2010 года

Суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Новоселовой В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора района им. П. Осипенко Хабаровского края Гаева В.В.,

потерпевших, гражданских истцов - В., Л.,

подсудимых, гражданских ответчиков С., П.,

защитника Унжаковой М.М. - адвоката коллегии адвокатов Хабаровского края «Дальневосточная» «п. Солнечный», представившей удостоверение № ___, выданное 27.02.2003, и ордера № _____ от 16.09.2009, № _____ от 16.09.2009,

при секретаре Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

С., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Л. Приморского края, проживающего в с. П.О. района П.О. Хабаровского края ул. Л. д. _ кв. _, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, неработающего, в несовершеннолетнем возрасте осужденного Дата обезличенаг. судом района им. П. Осипенко Хабаровского края по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 161 ч.2 п. «в», ст. 30 ч.3 ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ;

П., Дата обезличена года рождения, уроженца с. В. Хабаровского района Хабаровского края, проживающего в с. П.О. района П.О. Хабаровского края ул. Т. д. _ кв. _, гражданина РФ, русского, холостого, не работающего, не военнообязанного, имеющего среднее образование, осужденного в несовершеннолетнем возрасте Дата обезличена судом района им. П. Осипенко Хабаровского края по ст. 30 ч.3 ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3 ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к одному году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С. совершил кражу имущества, принадлежащего В., с незаконным проникновением в хранилище, с причинением ему значительного ущерба гражданину.

С. совместно с П. - группой лиц по предварительному сговору неправомерно завладели автомобилем без цели хищения, то есть совершили угон автомобиля, принадлежащего Л.

С. совершил тайное хищение имущества, то есть кражу имущества, принадлежащего Л. причинив ей значительный ущерб.

Преступления совершены в с. Б. района П.О. Хабаровского края и в с. П.О. Хабаровского края при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 00 минут Дата обезличена до 07 часов Дата обезличена, более точное время установить в ходе следствия не представилось возможным, с целью кражи чужого имущества С. пришел к д. 5 по ул. Г. с. П.О. района П.О. Хабаровского края, где, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, проник в гараж, расположенный на приусадебном участке д. _, по ул. Г. с. П.О. Хабаровского края, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В., а именно:

- бензопилу стоимостью 2 000 рублей;

- 2 поршня на двигатель «Буран» стоимостью 690 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1380 рублей;

- 4 кольца компрессионных на двигатель «Буран» стоимостью 200 рублей за штуку, на общую сумму 800 рублей;

- 4 кольца стопорных на двигатель «Буран» стоимостью 250 рублей за штуку, на общую сумму 1000 рублей;

- 1 подшипник игольчатый на снегоход «Буран» 140 рублей;

- 2 пальца шатуна на снегоход «Буран» стоимостью 60 рублей за штуку, на общую сумму 120 рублей;

- 2 бутылки масла автомобильного «ZIP» емкостью 980 мл., стоимостью 200 рублей за бутылку, на общую сумму 400 рублей;

- телевизор «Самсунг» стоимостью - 5000 рублей,

всего на общую сумму 10 840 рублей, чем причинил В. значительный материальный ущерб. После чего С. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом С. совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В 23 часа 00 минут Дата обезличена года С., находясь совместно с П. в районе магазина «Альбатрос», расположенного по адресу: ул. Ч. д. __ в с. Б. района П. О. Хабаровского края, увидел стоящий около указанного магазина автомобиль марки «HONDA-CRV» с государственным регистрационным знаком О *** ОВ 27 регион, с работающим двигателем. Решив совершить угон данного автомобиля, он сообщил П. предложив последнему совершить угон вышеуказанного автомобиля. После получения согласия П. на совершение преступления, они вступили в преступный сговор, распределив между собой роли.

Реализуя свой преступный замысел, Дата обезличена года, в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часов 20 минут, находясь в районе магазина «Альбатрос», П. действуя по предварительному сговору совместно со С. умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю «HONDA-CRV», стоящему около магазина «Альбатрос», открыл дверь данного автомобиля, сел на водительское место и, при уже заведенном двигателе, привел данный автомобиль в движение, проследовав на нем до деревянного моста, находящегося в 300 метрах от магазина «Альбатрос». С., согласно предварительной договоренности с П., в вышеуказанный период времени находился возле вышеуказанного магазина - наблюдал за обстановкой, для того, чтобы предупредить П. в случае появления владельца автомобиля «HONDA-CRV». После того, как П. на автомобиле «HONDA-CRV» начал движение в сторону вышеуказанного деревянного моста, С. проследовал за ним до данного моста. В продолжение своих преступных действий, направленных на неправомерное завладение автомобилем «HONDA-CRV», в вышеуказанное время, по предварительному сговору группой лиц, умышленно, С. сел на водительское место вышеуказанного автомобиля, привел данный автомобиль в движение, и совместно с П. проследовал на нем по ул. Ч. с. Б. в сторону автодороги с. П.О. - с. Б. в районе П.О. Хабаровского края.

Таким образом, П. и С. совершили преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

После совершения угона автомобиля «HONDA-CRV», принадлежащего Л. Дата обезличена года в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, находясь в вышеуказанном автомобиле в районе 82 километра автодороги сообщением с. П.О. - с. Б. района П.О. Хабаровского края, С. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из салона вышеуказанного автомобиля чужое имущество, а именно денежные средства (монеты Банка России), принадлежащие Л. в сумме 4600 рублей, причинив последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего С. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по собственному усмотрению.

Таким образом, С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что С. и П. обвинение понятно и они полностью согласны с предъявленным обвинением, вину признали полностью.

Наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимые С. и П. заявили ходатайство о своем желании рассмотреть дело в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного следствия.

Судом в судебном заседании установлено, что подсудимые С. и П. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом подсудимыми заявлено добровольно, без принуждения и после проведения консультации с защитником - адвокатом Унжаковой М.М.

Данное обстоятельство было также подтверждено в судебном заседании защитником - адвокатом Унжаковой М.М.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение С. и П. с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых является тяжким преступлением, образ жизни подсудимого, который не работает, не учится, данные, характеризующие его отрицательно, не погашенную и не снятую судимость.

Обстоятельством, смягчающим наказание С. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка и явку с повинной по эпизоду хищения имущества у гражданина В.

Обстоятельств отягчающих наказание С., согласно ст. 63 УК РФ, в ходе предварительного следствия и судом не установлено.

С учетом оценки личности С., который характеризуется отрицательно, характера и степени общественной опасности, совершенных им преступлений, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия судимости суд пришел к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Меру пресечения С. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

При определении вида и меры наказания подсудимому П. суд учитывает характер степень общественной опасности преступления - способ, цель, мотив совершенного им преступления, которое является тяжким преступлением, образ жизни подсудимого и данные характеризующие его личность: проживает с гражданской женой, имеет малолетнего ребенка, в отношении которого оформляет отцовство.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому П., согласно ст. 61 УК РФ, суд относит наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом оценки личности П., характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимый в содеянном раскаялся, по месту жительства, характеризуется удовлетворительно, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и возможности применения к нему условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения П. надлежит оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск В. к С. удовлетворить, взыскав со С. 5840 рублей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Л. к С. и П. надлежит отнести на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в материалах дела отсутствуют сведения необходимые для разрешения вопроса по существу и требующие истребования дополнительных документов, свидетельствующих о материальном положении, доходах гражданских ответчиков, о виновности подсудимых в причинении вреда, определения размера их ответственности. Разъяснить гражданскому истцу право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

телевизор «Самсунг» стоимостью 5000 рублей надлежит возвратить потерпевшему В.

автомобиль «HONDA-CRV» с государственным регистрационным знаком О *** ОВ 27 регион возвратить потерпевшей Л.

Процессуальные издержки - суммы выплачиваемые адвокату, участвующему в деле по назначению суда, за оказание юридической помощи подсудимым, надлежит возместить, согласно ст. 132 УПК РФ, за счет федерального бюджета, руководствуясь положением ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307 - 310 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

С. признать:

- по эпизоду хищения имущества у гражданина В. Дата обезличена виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года;

- по эпизоду угона автомобиля у гражданки Л. Дата обезличена виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев;

- по эпизоду хищения имущества у Л. Дата обезличена виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения С. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев;

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения П. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда являться на регистрацию 1 раз в 2 месяца, находиться дома - по месту жительства после 23 часов.

Процессуальные издержки - суммы выплачиваемые адвокату, участвующему в деле по назначению суда, за оказание юридической помощи подсудимым, надлежит возместить за счет федерального бюджета.

Гражданский иск В. удовлетворить. Взыскать со С., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Л. Приморского края, проживающего в с. П.О. района П.О. Хабаровского края ул. Л. д. _ кв. _, в пользу В., Дата обезличена года рождения, уроженца с. П.О. Хабаровского края, проживающего в с. П.О. Хабаровского края, ул. Г., д. _, в возмещение материального вреда 5840 (пять тысяч восемьсот сорок) рублей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Л. к С. и П. отнести на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, разъяснив гражданскому истцу право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- телевизор «Самсунг» возвратить потерпевшему В.

- автомобиль «HONDA-CRV» с государственным регистрационным знаком О *** ОВ 27 регион возвратить потерпевшей Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Полины Осипенко в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья суда района

им. П. Осипенко Хабаровского края В.Н. Новоселова.

ПО ИСКУ ссылка на ст. 1064, 151,1100,1101 ГК РФ