Дело № 1-24/2010 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Сельское поселение «Село им. П. Осипенко» 7 мая 2010года. Суд района имени П. Осипенко Хабаровского края в составе: председательствующего - судьи К.Д. Мешалкина, с участием: государственного обвинителя - согласно поручения прокурора от 29.04.2010, помощника прокурора района имени П. Осипенко Хабаровского края, Гаева В.В., представителя потерпевшего, по доверенности - начальника отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по району им. П.Осипенко Хабаровского края Иконникова И.С., подсудимых - Мавлеткулова Павла Рашидовича и Чертоляс Евгения Анатольевича, защитника - адвоката Унжаковой М.М. представившего удостоверение № 370 от 27.02.2003 года и ордер № 9491 от 07.05.2010 г. при секретаре Прониной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в особом порядке принятия судебного решения, в отношении подсудимых: - Мавлеткулова Павла Рашидовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей: дочь - 2007 года рождения, сын - 2005 года рождения, не работающего, военнообязанного, раннее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, - Чертоляс Евгения Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца с... гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мавлеткулов П.Р. совместно с Чертоляс Е.А. Дата обезличена года, находясь на реке «Амгунь» в районе 198 створы района им. П. Осипенко Хабаровского края, совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг в период времени с 08 часов 30 минут до 16 часов 30 минут Мавлеткулов П.Р. и Чертоляс Е.А., действуя совместно и согласовано, на реке Амгунь, в районе 198 створы района им. П. Осипенко Хабаровского края, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, незаконно, достоверно зная, что река является путем миграции для тихоокеанских лососей, идущих на нерест, в нарушении требований п. «д.» ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации, п. 6 ст. 35 Федерального закона от Дата обезличена года № 52-ФЗ «О животном мире», ст. 24, 26 ФЗ от 20.12.2004 года № 166- ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», ст. ст. 62, 63.1.1, 63.1.2 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 27.10.2008 года № 272, в запрещенное для любительского и спортивного рыболовства, в запрещенных времени и месте, на путях миграции тихоокеанских лососей на нерест, не имея соответствующего разрешения на вылов рыбы в указанном месте, используя самоходное транспортное плавающее средство - лодку «Казанка-М» с бортовым номером Р 00-67 ХП с подвесным мотором «Ямаха - 25» и рыболовную сеть, незаконно выловили 12 экземпляров рыбы - кеты осенней, из которых изготовили 15 килограмм икры, причинив государству ущерб на сумму 50 100 рублей, а так же 15 экземпляров рыб - кеты летней, причинив государству ущерб на сумму 8 700 рублей, а всего был причинен государству ущерб на общую сумму 58 800 рублей. Таким образом, Мавлеткулов П.Р. и Чертоляс Е.А. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 256 УК РФ, то есть незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершенно на миграционных путях к местам нереста, с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору. Судом установлено, что Мавлеткулову П.Р. и Чертолясу Е.А. обвинение понятно и они полностью, каждый, согласны с предъявленным обвинением, вину признали полностью. Наказание, предусмотренное ст. 256 ч. 3 УК РФ, не превышает двух лет лишения свободы. Подсудимые Мавлеткулов П.Р., и Чертоляс Е.А., каждый, заявили ходатайство о своем желании рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимые Мавлеткулов П.Р. и Чертоляс Е.А. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом подсудимыми заявлено добровольно, без принуждения и после проведения консультации с защитниками. Данное обстоятельство было также подтверждено в судебном заседании защитником Унжаковой М.М. Представитель потерпевшего суду заявил о своём согласии, о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение Мавлеткулову П.Р. и Чертолясу Е.А. с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении вида и меры наказания Мавлеткулову П.Р. и Чертолясу Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, образ жизни подсудимых, данные, характеризующие их личности. По месту жительства, Чертоляс Е.А. характеризуется удовлетворительно. По месту жительства и работы Мавлеткулов П.Р. характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Мавлеткулову П.Р. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Мавлеткулову П.Р., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Чертоляс Е.А., согласно ст. ст. 61, 63 УК РФ на предварительном следствии и судом не установлено. С учетом оценки личности Мавлеткулова П.Р., который характеризуется положительно, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих наказание Мавлеткулову П.Р. обстоятельств, суд пришёл к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества. На этом основании суд полагает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ С учетом оценки личности Чертоляса Е.А., который характеризуется удовлетворительно, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, отсутствия отягчающих наказание Чертолясу Е.А. обстоятельств, суд пришёл к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества. На этом основании суд полагает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ. Учитывая, что оба подсудимых имеют неоконченное среднее образование, не работают, не занимали и не занимают никаких должностей в органах государственной власти, суд считает излишним применять к ним такой вид наказания как лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. Вещественные доказательства, сеть рыболовную ставную, по вступлении приговора в законную силу надлежит, как орудие преступления, уничтожить. Меру пресечения Мавлеткулову П.Р. и Чертолясу Е.А. до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск, заявленный прокурором района им. П.Осипенко Хабаровского края к Мавлеткулову П.Р. и Чертолясу Е.А., о возмещении ущерба государству, причинённом водным биологическим ресурсам, на сумму 58800 рублей, вследствие его обоснованности предъявленным обвинением и его признанием гражданскими ответчиками Мавлеткуловым П.Р. и Чертолясом Е.А., надлежит удовлетворить в полном объёме, взыскав в доход федерального бюджета 58800 рублей с указанных гражданских ответчиков, солидарно. Процессуальные издержки - суммы выплачиваемые адвокату, участвующему в деле по назначению суда, за оказание им юридической помощи подсудимым, надлежит возместить, в соответствии с требованием ч. 10 ст. 316 УПК РФ и согласно ст. 132 УПК РФ, за счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мавлеткулова Павла Рашидовича. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев, без лишения права занимать определенные должности или права заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Возложить, на период испытательного срока, на осужденного Мавлеткулова П.Р. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда являться на регистрацию по вступлении приговора в законную силу, один раз в два месяца. Признать Чертоляс Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без лишения права занимать определенные должности или права заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год и два месяца. Возложить, на период испытательного срока, на осужденного Чертоляс Е.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда являться на регистрацию, по вступлении приговора в законную силу, один раз в месяц. Меру пресечения Мавлеткулову П.Р. и Чертолясу Е.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: сеть рыболовную ставную, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Гражданский иск, заявленный прокурором района им. П.Осипенко Хабаровского края к Мавлеткулову П.Р. и Чертоляс П.А. о возмещении ущерба государству, причинённом водным биологическим ресурсам, удовлетворить. Взыскать, с Мавлеткулова Павла Рашидовича и Чертоляс Евгения Анатольевича в доход федерального бюджета, солидарно, денежные средства в сумме 58800 рублей, которые перечислить в УФК по Хабаровскому краю (Амурское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству) ИНН 2721164961, КПП 272101001, БИК 040813001, расчётный счёт 40101810300000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому краю, код бюджетной классификации 07611690010010000140, ОКАТО 08401000000. Процессуальные издержки - суммы выплачиваемые адвокату, участвующему в деле по назначению суда, за оказание им юридической помощи подсудимым, возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через суд района им. П. Осипенко, в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Судья суда района им. П.Осипенко Хабаровского края К.Д. Мешалкин