дело по статье 158



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Сельское поселение

«Село им. П. Осипенко» 04 февраля 2010г.

Судья суда района им. П. Осипенко Хабаровского края Новоселова В.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора района им. П. Осипенко Хабаровского края Жнакина А.Н.,

подсудимого Т.,

защитника Комарицыной Т.С., адвоката адвокатского кабинета «Комарицына Т.С.», представившего удостоверение № 879 от 23.12.2009 года и ордер № 1 от 20.01.2010 года,

при секретаре Прониной А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении Т., Дата обезличена года рождения, уроженца с. А. А.М. района Хабаровского края, проживающего: с. П.О. район П.О. Хабаровский край ул. Н. д. __ кв. _, зарегистрированного: с. А. А.М. район Хабаровский край ул. С. д. __ кв. _, гражданина РФ, имеющего неполное - средне образование, не работающего, женатого, имеющего одного ребенка, военнообязанного, русского, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т. в с. П.О. района им. П. Осипенко Хабаровского края совершил кражу имущества у потерпевшего Л., причинив последнему значительный ущерб.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период с 00 часов 25 минут до 00 часов 45 минут Т., находясь в номере 202 гостиницы «5 Звезд», расположенной по адресу ул. Б. д. _ с. П.О. Хабаровского края, где временно проживал Л., в ходе распития спиртных напитков, увидев, что Л., поговорив по сотовому телефону, положил его в карман своей куртки, решил похитить данный сотовый телефон. После чего, реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, Т. в вышеуказанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из куртки Л., находившейся на вешалке в гостиничном номере, сотовый телефон марки «Sony Ericsson» модели К 750 i стоимостью 7000 рублей, принадлежащий Л., положив его в карман своих рабочих брюк, после чего с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив Л. значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

Таким образом, Т. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Т. обвинение понятно и он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью.

Суду Т. пояснил, что в содеянном раскаивается и впредь не будет совершать преступления - осознал содеянное.

Наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

По ознакомлении с материалами уголовного дела, по итогам предварительного следствии Т. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного следствия.

Судом в судебном заседании установлено, что подсудимый Т. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом подсудимым Т. заявлено добровольно, без принуждения и после проведения консультации с защитником-адвокатом Комарицыной Т.С. Данное обстоятельство было также подтверждено в судебном заседании защитником Комарицыной Т.С.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Л. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, предоставив письменное заявление.

Суд пришел к выводу, что обвинение Т., с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По указанным основаниям суд пришел к выводу о постановлении в отношении Т. обвинительного приговора, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, образ жизни подсудимого и данные положительно характеризующие его личность.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и дачи признательных показаний на предварительном следствии, а так же наличие малолетнего ребенка.

Т. осужден Дата обезличена Аяно-Майским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена.

В редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, за которое был осужден Т. Дата обезличена приговором Аяно-Майского районного суда Хабаровского края, отнесено к категории тяжких преступлений, согласно ст. 86 УК РФ, лицо считается несудимым, судимость погашается, если в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления средней тяжести, истекли три года после отбытия наказания. После отбытия наказания Т. (освободился Дата обезличена.) такой срок истек и подсудимый считается юридически не судимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание Т., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом оценки личности Т., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что характеризуется положительно, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру пресечения Т. до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Sony Ericsson» модели К 750 i по вступлении приговора в законную силу надлежит вернуть потерпевшему по делу Л.

Процессуальные издержки - суммы выплачиваемые адвокату, участвующему в деле по назначению суда, за оказание им юридической помощи подсудимому, надлежит возместить, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 311, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Т. назначить условно, с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденного Т. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Sony Ericsson» модели К 750 i по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему Л.

Процессуальные издержки - суммы выплачиваемые адвокату, участвующему в деле по назначению суда, за оказание им юридической помощи подсудимому, надлежит возместить, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через суд района им. П. Осипенко, в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья суда района им. П. Осипенко

Хабаровского края В.Н. Новоселова.