Дело № _____/2010 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Сельское поселение «Село им. П. Осипенко» 03 февраля 2010года. Суд района имени П. Осипенко Хабаровского края в составе: председательствующего - судьи В.Н. Новоселовой, с участием государственного обвинителя ФИО1 - заместителя прокурора района имени П. Осипенко Хабаровского края, согласно поручению прокурора от 13.01.2010, подсудимого Г., его защитника Комарицыной Т.С., адвоката адвокатского кабинета «Комарицына Т.С.», представившего удостоверение № ___ от 23.12.2009 года и ордер № __ от 03.02.2010 года, подсудимого Ш. его защитника Бекбузарова А.М., адвоката адвокатского кабинета «Бекбузаров А.М.», представившего удостоверение № ___, выданное 22.12.2003г. и ордер № _____ от 03.02.2010 года, при секретаре П., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении подсудимых: - Г., Дата обезличена года рождения, уроженца с. П.О. района П.О. Хабаровского края, проживающего в с. П.О. района П.О. Хабаровского края ул. С. д. _ кв. _, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, осужденного Дата обезличена судом района им П. Осипенко Хабаровского края по ст.111 ч.4 УК РФ к 6 годам 4 месяцам лишения свободы, постановлением от Дата обезличена освобожденного условно-досрочно, неотбытый срок - 1 год 11 месяцев 6 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, - Ш., Дата обезличена года рождения, уроженца с. П.О. района П.О. Хабаровского края, зарегистрированного по адресу: с. П.О. района П.О. Хабаровского края ул. Н. д. __ кв. _, проживающего в с. П.О. района П.О. Хабаровского края ул. Н. д. 25, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Г. совместно с Ш. и иным лицом в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь на реке «Амгунь» в районе косы «Каменская», расположенной в 55 километрах от с. П.О. района П.О. Хабаровского края, совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года Г., Ш. и иное лицо, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного вылова рыб лососевых видов, незаконно, в нарушении требований п. «д» ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации, п. 6 ст. 35 «Федерального закона «О животном мире», ст. 24,26 ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличен «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», ст. ст. 62, 63.1.1, 63.1.2 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от Дата обезличена года Номер обезличен, в запрещенное для любительского и спортивного рыболовства время и месте, на пути миграции тихоокеанских лососей к местам нереста, не имея соответствующего разрешения на вылов рыбы в указанном месте, используя самоходное транспортное плавающее средство - лодку «Казанка» с бортовым номером Р **-** ХП с подвесным мотором «Вихрь - 30» и рыболовный невод, незаконно выловили около 1117 экземпляров рыбы - кеты осенней, из которых изготовили 221 килограмм икры, причинив государству ущерб на сумму 738140 рублей. Таким образом, Г. и Ш. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 256 УК РФ, то есть незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершенно на миграционных путях к местам нереста, с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору. Судом установлено, что Г. и Ш. обвинение понятно и они полностью согласны с предъявленным обвинением, вину признали полностью. Наказание, предусмотренное ст. 256 ч. 3 УК РФ, не превышает двух лет лишения свободы. Подсудимые Г. Ш. заявили ходатайство о своем желании рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, с постановлением приговора без проведения судебного следствия. В судебном заседании установлено, что подсудимые Г. и Ш. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом подсудимыми заявлено добровольно, без принуждения и после проведения консультации с защитниками. Данное обстоятельство было также подтверждено в судебном заседании защитниками Бекбузаровым А.М., Комарицыной Т.С. Представитель потерпевшего в заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение Г. и Ш., с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении вида и меры наказания Г., Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, образ жизни подсудимых, данные, характеризующие их посредственно. Обстоятельств, смягчающих наказание Г., согласно ст. 61 УК РФ, на предварительном следствии и судом не установлено Обстоятельством, отягчающим наказание Г., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Ш., согласно ст. ст. 61, 63 УК РФ на предварительном следствии и судом не установлено. С учетом оценки личности Г., Ш., которые характеризуется посредственно, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, отсутствия смягчающих или отягчающих наказание Ш., отсутствия смягчающих наказание обстоятельств у Г., и наличия в его действиях рецидива преступлений, суд полагает возможным назначить наказание подсудимым не связанное с реальным лишением свободы на определенный срок, принимая во внимание, что подсудимые выразили желание на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, признав вину в содеянном полностью. Вещественные доказательства: ДВД диск хранить при деле, поскольку он является приложением к протоколу осмотра места преступления, а невод и металлическую пластину (грохотку) по вступлении приговора в законную силу надлежит уничтожить, как орудия преступления. Меру пресечения Г., Ш. до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки - суммы выплачиваемые адвокатам, участвующим в деле по назначению суда, за оказание ими юридической помощи подсудимым, надлежит возместить, согласно ст. 132 УПК РФ, за счет федерального бюджета, руководствуясь положением ст. 316 ч. 10 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и два месяца, без лишения права занимать определенные должности или права заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один года. Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, без лишения права занимать определенные должности или права заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Возложить на Ш., Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Ш., Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: ДВД диск хранить при деле, а невод и металлическую пластину (грохотку) по вступлении приговора в законную силу надлежит уничтожить. Процессуальные издержки - суммы выплачиваемые адвокатам, участвующим в деле по назначению суда, за оказание ими юридической помощи подсудимым, надлежит возместить, согласно ст. 132 УПК РФ, за счет федерального бюджета, руководствуясь положением ст. 316 ч. 10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через суд района им. П. Осипенко, в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Судья суда района им. П.Осипенко Хабаровского края В.Н. Новоселова.