дело по статье 226



Дело № 1-28/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Сельское поселение

«Село им. П. Осипенко» 15 апреля 2010г.

Судья суда района им. П. Осипенко Хабаровского края К.Д. Мешалкин,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора района им. П. Осипенко Хабаровского края Гаева В.В.,

подсудимого Ильина А.В.,

потерпевшего Гольцева И.В.,

защитника Комарициной Т.С., адвоката адвокатского кабинета «Комарицина Т.С.», представившего удостоверение № 879 от 23.12.2009 года и ордер № 56 от 15 апреля 2010 года,

при секретаре Прониной А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела, в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, в отношении Ильина Александра Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, раннее юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин А.В. в с. им. П. ... им. П. Осипенко Хабаровского края совершил кражу охотничьего гладкоствольного ружья у потерпевшего Гольцева И.В.

Преступление было совершено в с. им. П. Осипенко Хабаровского края при следующих обстоятельствах:

Ильин Александр Викторович Дата обезличена г. в период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 40 мин. путем свободного доступа незаконно проник в веранду ..., где тайно, умышленно, с целью использования в личных целях, из сейфа, находящегося в веранде вышеуказанной квартиры похитил огнестрельное оружие, а именно огнестрельное охотничье гладкоствольное ружье 12 калибра марки МР 153 серийный номер 0815358477, принадлежащее Гольцеву И.В., причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 28 380 рублей. После чего Ильин А.В. с похищенным огнестрельным оружием с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Ильин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия.

Судом установлено, что Ильину А.В. обвинение понятно и он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью.

Суду Ильин А.В. пояснил, что в содеянном раскаивается и впредь не будет совершать преступления - осознал содеянное.

Наказание, предусмотренное ч.1 ст. 226УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

По ознакомлении с материалами уголовного дела, по итогам предварительного следствия, Ильин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом в судебном заседании установлено, что подсудимый Ильин А.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом подсудимым Ильиным А.В. заявлено добровольно, без принуждения и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Гольцев И.В. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение Ильину А.В., с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По указанным основаниям суд пришел к выводу о постановлении в отношении Ильина А.В. обвинительного приговора, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Поведение подсудимого Ильина А.В. в судебном заседании не вызывает сомнения в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Ильина А.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, поэтому ему должно быть назначено наказание.

При определении вида и меры наказания Ильину А.В. суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, мотивы и способ совершения преступных действий образ жизни подсудимого и данные, положительно характеризующие его личность.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, признание вины и дачи признательных показаний на предварительном следствии.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ильину А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом оценки личности Ильина А.В. характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что характеризуется положительно, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру пресечения Ильину А.В. до вступления приговора в законную силу, надлежит оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: охотничье гладкоствольное ружьё, по вступлении приговора в законную силу, надлежит вернуть потерпевшему Гольцеву И.В.

Процессуальные издержки - суммы выплачиваемые адвокату, участвующему в деле по назначению суда, за оказание им юридической помощи подсудимому, надлежит возместить, в соответствии с требованием ч. 10 ст. 316 УПК РФ и согласно ст. 132 УПК РФ, за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильина Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на Ильина Александра Викторовича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Ильину А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: охотничье гладкоствольное ружьё, по вступлении приговора в законную силу, передать потерпевшему Гольцеву И.В.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за сёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через суд района им. П. Осипенко, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья суда района им. П. Осипенко

Хабаровского края К.Д. Мешалкин