дело по статье 111



Дело № 1-31/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. имени П. Осипенко 10 июня 2010 года

Суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи Мешалкина К.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Полины Осипенко Хабаровского края Гаева В.В.,

подсудимого Смолиуса Александра Александровича,

защитника - адвоката Комарициной Т.С., предоставившей удостоверение № 879 от 23.12.2009 года и ордер № 86 от 02.06.2010 года,

с участием представителя потерпевшего Усенко В.И.,

при секретаре Ермоловой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смолиуса Александра Александровича, 21.08.1990 года рождения, уроженца г. Лесозаводск Приморского края, проживающего в с. им. П.Осипенко района им. П. Осипенко Хабаровского края ул. Амгуньская 48, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведённого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, русского, временно не работающего, судимого судом района им. Полины Осипенко Хабаровского края:

1) 13.10.2009 года по ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам двум месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на три года,

2) 13.01.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в», ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание по указанному приговору, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смолиус Александр Александрович умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший за собой по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершенно Смолиус А.А. в с. им. П. Осипенко района им. П. Осипенко Хабаровского края при следующих обстоятельствах: Смолиус А.А., в период времени с 21 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин. 13.12.2009, находясь в состоянии алкогольного опьянения в д. 7 по ул. Кербинской с. им. Полины Осипенко, Хабаровского края, в ходе ссоры с Усенко А.И., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью любой степени тяжести, в том числе и тяжкого, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти Усенко А.И., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес не менее шести ударов руками в жизненно важную область тела, голову Усенко А.И., причинив последнему согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 19 от 23.12.2009:

- тяжелый ушиб головного мозга, кровоподтек в мягкие ткани головы слева, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа в количестве до 350 мл в свертках, которые в совокупности представляют единую тупую травму головы, состоят в прямой причинной связи со смертью в момент причинения и по медицинским критериям расцениваются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- множественные кровоподтеки, ссадины лица, ушибленная рана верхней губы, которые как вред здоровью не расцениваются, после чего с места происшествия скрылся.

После совершения Смолиусом А.А. указанных выше умышленных насильственных действий, смерть потерпевшего Усенко А.И. наступила на месте происшествия в вечернее время, в период до 22 часов, 14.12.2009, от тяжелого ушиба головного мозга, сдавления вещества головного мозга кровоизлиянием в количестве до 350 мл в свертках под твердую мозговую оболочку справа (субдуральной гематомой), возникшим в результате единой тупой травмы головы.

Подсудимый Смолиус А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ признал полностью и пояснил следующее: 13.12.2009, в вечернее время, около 21 часа, он находился в гостях у Семенова Виталия по ул. Кербинской с. им. Полины Осипенко, также с ними находился Усенко Андрей, там они выпивали спиртное. Он с Усенко пили пиво, а Семёнов водку. Они распили 1,5 литра пива, что он принёс с собой. Усенко был уже пьян и при нём два раза падал со стула. В процессе распития спиртных напитков Семенов дал деньги Усенко - 500 рублей одной купюрой, и попросил сходить в магазин за алкоголем. Усенко ушел в магазин, и более не вернулся. Он посидел ещё около 20 - 40 минут. Собрался уходить, тогда Семёнов сказал ему, что бы он зашёл к Усенко и спросил про деньги. Он пошел домой и по дороге зашел к Тетерятниковой Галине, которая проживает по ул. Кербинской дом 7, с. им. Полины Осипенко. Он знал, что Усенко проживает у нее и решил найти его. ФИО16 Г., его впустила в дом. Там, вместе с Усенко и ФИО16 они на кухне за столом распивали пиво, которого было две 2,5 литровые бутылки. ФИО16 сидела у окна. Он в ходе разговора спросил у Усенко Андрея, куда он потратил деньги, которые дал Семенов. Он предъявил Усенко по этому поводу претензию. Усенко ничего внятного не ответил, сказал то ли что денег не брал, то ли куда-то их дел. Из-за этого произошел скандал, перешедший в драку. Усенко в это время стоял около печи и мыл кружку в небольшой емкости. Бросив кружку, Усенко сделал шаг в его сторону и попытался ударить его рукой, но он опередил его и нанес Усенко сначала удар кулаком правой руки в левую часть лица, а затем кулаком левой руки в правую часть лица. Все эти удары он наносил в район щёк, бил сильно. От этих ударов Усенко Андрей стал садиться на пол, облокотившись на стену, расположенную слева от входа в дом, около печки. Он поднял Усенко и посадил на стул, увидел, что у него из носа идет кровь. ФИО16 дала Усенко тряпку из тех, что сушились на кухне, что бы тот вытер кровь. Потом он дал Усенко сигарету и стал разговаривать, по поводу инцидента с кражей денег, объясняя Усенко, что так делать нельзя. Считает, что у него с Усенко Драки не было. В указанном доме он находился около 20 минут. После разговора он сразу же пошел домой, а ФИО16 проводив его, закрыла за ним дверь. Усенко Андрей оставался сидеть на стуле на кухне и вместе с ФИО16 продолжал распивать спиртное. Убивать Усенко не хотел, и не думал, что своими действиями мог причинить смерть. Ударил его только два раза. Пришёл домой и лёг спать в 23 часу. Как он пришёл, его никто не видел. Позднее рассказал своей знакомой ФИО18 А. о случившемся всю правду. Потом его вызвали в милицию, где он дал о случившемся явку с повинной. В своём последнем слове подсудимый указал на причину нанесения им двух ударов Усенко А.И. как свои превентивные действия от нападения на него потерпевшего, вследствие того, что последствия этого нападения были для него непредсказуемы.

Из протокола явки с повинной от 03.05.2005 г. (т.1л.д. 38-39) следует, что Смолиус А.А. сообщил о совершенном им преступлении: что он примерно 13-14 декабря 2009 года, точного числа не помнит, в вечернее время, находился в гостях у гр. Семенова Виталия по ул. Кербинской, с. им. П. Осипенко, там они выпивали спиртное. Там же с ними находился Усенко Андрей. Когда допивали спиртное, Виталий дал деньги Усенко и попросил сходить в магазин. Тот, допив пиво, ушел в магазин, и более не вернулся. Он пошел домой и по дороге зашел к ФИО16 Галине по ул. Кербинской, с. им. П. Осипенко, у которой проживал Усенко Андрей. Зайдя в дом, он увидел, что они выпивают пиво. Андрей Усенко и ФИО16 Галина сидели на кухне. Он спросил у Усенко Андрея, куда тот потратил деньги, которые ему дал Виталий. Усенко сказал, что ничего не знает, т.е. ничего внятного не пояснил, из-за этого у него с Усенко произошел скандал, который перетек в драку. Усенко его попытался ударить, но он опередил его и нанес Усенко несколько ударов по голове в область лица. От первого удара у Усенко Андрея из носа пошла кровь, от второго удара Усенко облокотился на стену между печкой и умывальником. После этого, через некоторое время Усенко пришел в себя, он его поднял и посадил на стул, дал Усенко Андрею сигарету. После разговора он сразу же пошел домой, Усенко Андрей оставался сидеть на стуле на кухне, вместе с ФИО16 продолжая распивать спиртное. Убивать Усенко не хотел, и не думал, что своими действиями мог причинить смерть.

Свои показания Смолиус А.А. подтвердил 22.01.1010г., в ходе проверки его показаний на месте, произведённых при производстве предварительного следствия л.д. 64-70), при этом на месте, по адресу: Хабаровский край, района им. Полины Осипенко, с. им. Полины Осипенко по ул. Кербинской, 7, показал, как причинял телесные повреждения Усенко А.А. Обвиняемый Смолиус А.А. показал, что хозяйка дома - ФИО16 и Усенко Андрей сидели на кухне за столом и выпивали спиртное. Он сел с ними и стал разговаривать с Усенко А. по поводу денег, которые ему дал Семенов для приобретения спиртного, требовать их вернуть. Усенко встал из-за стола, подошел к кирпичной печи и стал там мыть какую-то посуду. Он (Смолиус А.А.) также встал и, подойдя к Усенко А., продолжил высказывать свою претензию по поводу денег. Стояли они друг напротив друга, Усенко А. спиной к стене, расположенной справа от входа в дом. Усенко в ответ на его (Смолиуса) претензию попытался ударить последнего, но Смолиус А.А. первым нанес сначала удар кулаком правой руки в левую область лица Усенко А., а затем практически сразу удар кулаком левой руки в правую область лица Усенко А.. После этого Усенко А. облокотился спиной на стену, расположенную справа от входа, а затем присел на корточки. После этого Усенко А. встал, сел за стол и стал вытирать кровь тряпкой, ФИО16 тоже сидела за столом. А через несколько минут он ушел. В ходе следственного действия свидетель ФИО16 пояснила, что на стене, которую облокотился Усенко Андрей стались помарки его крови, которые тот оставил руками, испачканными в крови. Обвиняемый Смолиус А.А. показал, что у Усенко Андрея, кровь пошла из носа, когда тот уже садился за стол после причинения телесных повреждений.

Виновность Смолиуса А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Так, представитель потерпевшего Усенко В.И.. суду показал, что в дневное время, одного из дней 2009 года, числа не помнит, к нему домой по месту жительства пришла ФИО16 Галина и ФИО19 Светлана. ФИО16 сказала ему, что у нее дома лежит убитый его брат - Усенко Андрей Иванович. ФИО16 ему рассказала, что за два дня до этого к ней в дом заходил Смолиус Александр и стал разбираться с братом относительно каких то 500 рублей. Они выпили и потом была драка, Смолиус бил его брата. Подробности избиения она не рассказывала, говорила только, что Смолиус повалил его брата на пол и бил ногами и руками. После этого он, ФИО19 и ФИО16 пошли к последней домой на ул. Кербинскую. Там, в комнате, расположенной прямо от входа в дом, находясь на полу, на спине, лицом вверх лежал его брат - Усенко Андрей. На лице, а точнее из носовых ходов виднелась засохшая кровь. Андрей был мертв. Потом приехали работники милиции. Его брат Андрей Усенко, по характеру был очень спокойный человек, по характеру был трусоват и сам драк никогда не затевал. Как страдающий сахарным диабетом его брат Усенко А. спиртное пил мало. Чужого он никогда без спроса не брал. Усенко А. снимал у ФИО16 квартиру и был малообщителен. Он лично со Смолиусом А. до этого случая, знаком не был, слышал о нём, как об односельчанине, когда находился в СИЗО, где так же находился и Смолиус.

Свидетель ФИО16 суду показала, что вечером 13 декабря 2009 года проживавший у неё в квартире Усенко Андрей около 21 часа пришёл домой и принёс две бутылки пива. Они сели их распивать. Примерно в 21 час. К ней в дом пришёл Смолиус Александр. Последнего она тогда не знала, узнаёт его как подсудимого в зале судебного заседания. Смолиус подозвал Усенко к себе, к порогу и стал спрашивать про 500 рублей, которые взял у Семёнова. Смолиус стал бить кулаками Усенко 3-4 раза по голове и требовать от Усенко что бы тот сказал куда дел деньги Семёнова. Потом они вышли на улицу из дома, и она слышала оттуда какой то шум. Она испугалась, что Смолиус может побить и её, потому что он был чужой человек в квартире. Смолиус и Усенко вернулись в дом. У Усенко верхняя губа была разбита, из носа шла кровь. Он умылся. Смолиус с ней выпил пиво и минут через 15 ушёл. Усенко лёг в комнате на пол. Она выпила пиво и примерно через полчаса легла в комнате спать. Около 5 часов утра проснулась и стала тормошить Усенко, что бы разбудить и с ним выпить пива. Усенко не просыпался. Она выпила бокал пива и легла спать. Утром встала Усенко не встал, продолжал спать как лёг ранее, на лице его были те же следы побоев. Ночью к ней в дом никто не приходил. Вечером зашёл сосед Семёнов. Она ему сказала, что Усенко не реагирует. Семёнов потрогал Усенко, тот застонал и захрипел. Семёнов сказал «очухается». Она дала Семёнову деньги на пиво. Тот сходил в магазин и принёс две большие бутылки пива. Она взяла пиво и пошла к соседу ФИО13. Дверь в дом не запирала. На следующий день приходила домой за деньгами на пиво. На Усенко внимания не обращала. В доме следов пребывания посторонних не было. Ушла из дома. Вернулась домой вечером. Усенко признаков жизни не подавал, рука его была уже холодная. Ночевала не дома. На следующий день пошла к брату Усенко А. По пути зашла к ФИО19, которой рассказала о произошедшем между Смолиус и Усенко, и что последний умер. С ФИО19 пошла к Брату Усенко А., которому тоже рассказала о произошедшем.. Втроём пошли к ней домой. Тело Усенко А. своего положения не меняло с того момента как он лёг в комнате после избиения его Смолиусом и осталось лежать там же и так же, как изображено на представленных ей фотографиях из материалов уголовного дела л.д. 9-10). Свои показания данные в ходе предварительного следствия, после их оглашения подтвердила, пояснив, что тогда лучше помнила детали происшедшего.

Из оглашенных, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО16, данных 22.12.2009 г. на предварительном следствии л.д. 51-54) следует, что 13.12.2009г., в вечернее время, Усенко Андрей пришел к ней домой и лег спать прямо на пол в комнате, которая расположена первой от кухни. На следующий день, 14.12.2009 около 09 час. - 10 час. 00 мин. в дверь послышался стук, она встала и пошла открывать дверь. Когда открыла, в дом зашел молодой человек, на вид около 20 лет, худощавого телосложения, невысокого роста. Он был одет в черную короткую куртку, темные штаны, темную вязаную шапку. Она хорошо запомнила его лицо. Но ранее этого молодого человека ни когда не видела. Молодой человек сразу прошел в комнату, в которой спал Усенко Андрей и стал его поднимать. Усенко проснулся, тот парень продолжал его поднимать, а затем вывел на кухню. Она в это время находилась на кухне. На кухне этот парень стал требовать у Андрея какие то деньги. После этих требований она увидела, как парень стал наносить удары Усенко кулаками по лицу. Бил очень сильно, от ударов Усенко падал на пол, а затем вставал. Всего он ударил Усенко по лицу около 6 раз. Также удары наносились в область туловища. Когда Андрей Усенко в очередной раз упал, этот молодой человек стал бить его ногами по туловищу. Через некоторое время парень вывел Усенко Андрея на улицу. Отсутствовали они примерно 5 минут. Она слышала только голос молодого человека, он кричал: «Вставай, вставай!», при этом отчитывал цифры на пребывание до 5-ти и требовал, чтобы Андрей встал, когда он назовет цифру «5». Через 5 минут Усенко Андрей кое-как зашел в дом, за ним следом зашел тот парень и опять стал бить его. Снова ударил около 3 раз кулаками по лицу. Когда все прекратилось, парень заставил умываться Андрея. После того как Андрей умылся, молодой человек сел с ней за стол и стал пить пиво. Она спросила, как его зовут, он ответил, что его зовут Александр. После этого, почти сразу этот парень ушел. Усенко Андрей лег на пол и уснул. В этот же день, после обеда к ней заходил Семенов Виталий. Она переживала за Усенко и попросила Семенова проверить, жив ли тот. Виталий подошел к Усенко, подергал его за куртку. Она видела, что Андрей дышал. Виталий сказал: «очухается».

Проснувшись вечером 14.12.2009, она посмотрела на Усенко, он лежал в том же положении, но дышал. Она пошла в гости к своему знакомому ФИО13 и ночевала у него. На следующий день, то есть 15.12.2009 в послеобеденное время вернулась домой. Усенко лежал в том же положении, в доме было очень холодно. Она подошла к нему, Усенко не дышал, она поняла, что он мертв. Она сразу же побежала к ФИО13 В. и сообщила о том, что Усенко умер у нее дома. В этот день она находилась в состоянии алкогольного опьянения и не стала сообщать в милицию. На следующий день, 16.12.2009 сообщила об этом Усенко Валерию.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16, данных 13.04.2010 г. на предварительном следствии л.д. 95-99), следует, что, ранее данные ею показания являются правильными, но только в части нанесения парнем по имени Александр Усенко Андрею телесных повреждений. Само время избиения Усенко Александром является не правильным. В ходе ее предыдущих допросов, она говорила, что Александр избил Усенко А. у нее дома утром 14.12.2009, однако это не так. Александр избивал Усенко Андрея у нее в доме в вечернее время, около 22 часов 13.12.2009г. Неправильность своих показаний она может объяснить тем, что в декабре месяце 2009, она сильно злоупотребляла спиртным и поэтому события, происходившие в утреннее и вечернее время, путались у нее в памяти. После проведения очной ставки между ней и Александром, т.е. тем парнем, который избил Усенко А., она долго не могла понять, почему тот говорил, что избил Усенко у нее в доме вечером 13.12.2009, когда она настаивала на своих показаниях и говорила, что избиение произошло утром 14.12.2009. После долгих размышлений и сопоставления всех обстоятельств произошедшего, она вспомнила, что Александр избил Усенко А. действительно вечером 13.12.2009. Все происходило так. Вечером, 13 декабря 2009 года, примерно в 21 час, Усенко А., который проживал у нее в доме, пришел к ней домой при этом принес с собой две или три больших бутылки пива. Войдя в дом, Усенко поставил пиво на стол, при этом положил на стол деньги, помнит, что было две купюры по 100 рублей, были ли еще какие-нибудь деньги, она уже не помнит. Вместе с Усенко А. они стали распивать пиво. Андрей до этого был уже пьяный и говорил ей, что выпивал в доме у Семенова Виталия. Около 22 часов в её дом зашел парень, на вид около 20 лет, худощавого телосложения, невысокого роста, одет был в черную короткую куртку, темные штаны, темную вязанную шапку. Она хорошо запомнила его лицо. Но ранее она этого молодого человека, ни когда не видела. Этот парень сразу прошел в комнату, в которой лежал Усенко Андрей и стал его поднимать. Усенко встал, парень позвал его на кухню и там стал требовать у Андрея какие-то деньги. Она не поняла о чем идет речь и не вмешивалась. После этого парень стал быть Усенко кулаками по лицу. Бил очень сильно, Усенко от ударов падал на пол, потом вставал. Всего она видела около 6 ударов по лицу. Также парень бил Усенко в область туловища. Когда Андрей Усенко в очередной раз упал, этот молодой человек стал бить его ногами по туловищу. Через какое-то время парень вывел Усенко Андрея на улицу. Отсутствовали они примерно 5 минут. Она слышала только голос молодого человека. Через 5 минут Усенко Андрей кое-как зашел в дом, за ним следом зашел тот парень и опять стал бить его, нанес Андрею около 3 ударов кулаками по лицу. Когда все закончилось, парень заставил умываться Андрея. Она спросила у этого молодого человека, как его зовут, тот ответил, что его зовут Александр. После этого, почти сразу парень ушел. Усенко Андрей лег на пол и уснул. После избиения она видела, что у Усенко из носа идет кровь, каких-то других повреждения она не видела. В ночь с 13 на 14 декабря 2009, она подходила к лежащему на полу Андрею Усенко и прислушивалась, дышит тот или нет. Усенко дышал. На следующий день, т.е. 14.12.2009, она проснулась около 09 часов утра. Подойдя к Усенко А., она потрогала его за руку, почувствовав, что рука Усенко холодная, она поняла, что тот уже мертв. Затем, около 11 часов, она взяв со стола деньги, которые накануне принес Андрей Усенко и пошла в дом к Семенову Виталию. Находясь в доме Семенова В., она рассказала последнему о том, что вчера вечером, т.е. 13.12.2009, Усенко А. у нее в доме избил парень по имени Александр при этом спрашивал у Усенко А. про какие-то деньги. Также, она сказала Семенову В., что утром, 14.12.2009, она обнаружила, что Усенко А. мертв, так как тело последнего было холодное. После этого, она дала Семенову В. деньги, и тот пошел в магазин и вернулся с двумя бутылками пива. После того, как она и Семенов В. выпили принесенное тем пиво, вместе с Семеновым, они пошли к ней домой, посмотреть на Усенко А. Зайдя в дом, когда Семенов В. посмотрел на Усенко А., тот сказал ей, что Усенко А. мертв, при этом сказал ей вызывать милицию и скорую помощь. Затем, вместе с Семеновым В., она вышла из своего дома и пошла к ФИО13, так как решила его опохмелить. Придя домой к ФИО13, вместе с последним они выпили пиво и она осталась ночевать у ФИО13 в доме, так как не хотела идти домой зная, что там находится труп. В этот день, т.е. 14.12.2009 в милицию о том, что в её квартире находится труп, она не сообщала. На следующий день, то есть 15.12.2009, в послеобеденное время, она вернулась домой для того, что бы взять деньги на спиртное. В эту ночь прошел небольшой снег с ветром. Ни каких следов на выпавшем снегу не было. В доме находился только Усенко, он лежал в том же положении, когда она его видела последний раз - на спине, лицом вверх, в доме было очень холодно. Все предметы в доме - посуда и прочее находились на тех же местах, как 14.12.2009, когда она уходила к ФИО13 ночевать. Взяв дома деньги, она сходила в магазин «Визит», где купила две больших бутылки пива и снова пошла к ФИО13доме ФИО13 В., она находилась два дня, т.е. до 16.12.2009. О том, что в ее доме парень избил Усенко А. и последний умер, она рассказала ФИО13 Владимиру. 16.12.2009, она решила выйти из запоя и вернуться к себе домой. При этом, ей надо было что то делать с трупом, так как до 16.12.2009, о трупе в своем доме ни в какие официальные органы она не обращалась. Она пошла к дому брата Усенко А. - Усенко Валерию и по дороге встретила женщину по имени Светлана, у которой спросила, в каком доме живет Усенко В., так как место нахождения его дома знала условно. Светлане она рассказала, что в ее доме находится труп Андрея Усенко.

Свои показания свидетель ФИО16 конкретизировала и подтвердила на очной ставке со Смолиус А.А. (л.д. 61-63), на предварительном следствии, оглашенной в судебном заседание в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ где она пояснила, что придя к ней в дом Смолиус наносил удары Усенко по лицу и ногами по телу и требовал от того пояснить, куда он дел деньги которые ему дали. Потом они вышли на улицу, где были 5 минут. Вернувшись в дом, Смолиус стал снова наносить Усенко около 3 ударов по лицу и голове. От этих ударов Усенко Упал на пол. Головой не ударялся. На лице Усенко она видела кровь. Смолиус, перестав бить Усенко сел с ней за стол, выпил пива и ушёл. Усенко вытер кровь и лёг в комнате на пол.

Свидетель Семёнов В.В. суду показал, что примерно 10.12.2009 года, после того, как он получил пенсию, к нему домой примерно в 18 часов пришёл Усенко Андрей, которого он знал до этого, и Смолиус Александр, которого он до этого не знал. Они принесли две двухлитровые бутылки пива. Сели на кухне распивать спиртное. Он пил водку. Когда около 19 часов Усенко А. собрался уходить он дал ему 500 рублей одной купюрой, что бы тот утром следующего дня пришёл к нему, и купив спиртное опохмелил его. У них так с Усенко А. было принято, что если вечером пьют спиртное, то утром Усенко А. его всегда опохмеляет. Примерно через 10-15 минут после Усенко ушёл и Смолиус. На следующий день, ближе к обеду пришла соседка ФИО16 и сказала, что Смолиус А. избил Усенко А., бил его на кухне и на улице. После этого ФИО16 ушла домой. ФИО16 пришла вечером, дала ему 300 рублей на пиво. Он сходил в магазин, купил две большие бутылки пива и занёс их ФИО16. Сколько времени было не помнит. Было уже темно. В комнате квартиры ФИО16 он видел лежащего на полу со следами побоев на лице Усенко А. В комнате было темно и он видел на лице Усенко ссадины на щеке и под глазом. Усенко А. хрипел. Лежал он там же и так же, как и на фотографиях, показанных ему в суде л.д. 9-10), только на боку. Пробыв у ФИО16 примерно 20 минут он ушёл к себе домой. Через два дня, от ФИО16 узнал, что Усенко А. умер. Когда Усенко от него уходил, то следов побоев на лице у него не было. Со стула он у него дома при распитии спиртного в тот день и вечер не падал. Он у Смолиуса не просил, когда тот уходил, что бы он забрал деньги у Усенко, так как последний должен был купить на них спиртное на утро. Он Усенко А. не бил. Показания данные им на предварительном следствии он подтверждает частично. Его показания записали не верно, так как его допрашивали пьяного. Он не смотрел телесериал «Глухарь» так как был в запое. Он отрицает, что приходил к ФИО16 днём следующего дня, как от него ушёл Усенко, а за ним Смолиус. Он утверждает, что приходил к ней домой вечером, времени точно не помнит, когда Усенко был ещё жив - он хрипел.

Согласно справки Участка почтовой связи, пенсия Семёнову В.В. выдана 11.12.2009 года л.д. 142).

Из оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний Семёнова В.В., данных им на предварительном следствии л.д. 91-94) следует, что 13.12.2009 около 12 часов, к нему домой пришел ранее знакомый Усенко Андрей и молодой парень по имени Александр, который был одет в черную куртку, черные трико, черную вязаную шапку. Его он ранее ни когда не видел и не знал, кто он такой, его привел Усенко Андрей и познакомил их. Вместе они распивали спиртное - водку и пиво. Примерно в 16 часов 13.12.2009 спиртное закончилось, и он дал Усенко Андрею, 200 рублей и попросил того сходить в магазин за пивом. Усенко А. ушел, а он с Александром остался дома. Примерно через 15 минут из магазина вернулся Усенко Андрей и принес с собой три двух литровых бутылки пива, название пива «Большая кружка». Кроме того, у него дома имелась еще и водка. Втроем, т.е. он, Усенко Андрей и парень по имени Александр вновь стали распивать спиртное. В 19 часов 30 мину, когда по телевизору, каналу НТВ, начался сериал «Глухарь», Усенко Андрей ушел из его дома, сказав, что пойдет к ФИО16. Когда Усенко А. уходил, он дал тому 500 рублей и сказал, что бы тот утром следующего дня пришел к нему домой и принес с собой пиво помелить его. Когда он давал деньги Усенко А., это видел Александр. После того, как Андрей Усенко ушел, спустя примерно 15 минут, из его дома ушел Александр, сказав при этом, что пойдет домой. На следующий день, 14.12.2009, он проснулся примерно в 08 часов утра и стал ждать Усенко Андрея, когда последний придет к нему домой и опохмелит его. У них так было заведено, что после распития спиртного у него дома, Усенко всегда приходил к нему домой на следующий день утром в часов 08 или 09 и опохмелял его. Так как Андрей не пришел, он похмелился оставшимся у него пивом и стал смотреть телевизор. Примерно в 12 часу дня, к нему домой пришла ФИО16 Галина и попросила его сходить в магазин за пивом. При этом, в ходе беседы ФИО16 сказала ему, что у нее в квартире лежит мертвый Усенко Андрей. Он спросил у нее, почему Усенко А. умер, на что ФИО16 Г. ответила, что вчера вечером, т.е. Дата обезличена, примерно в 22 часа, к ней домой пришел молодой парень, по имени Александр и избил Андрея Усенко за какие-то деньги. Подробно о причине избиения она не рассказывала, рассказала только, что этот Александр бил Усенко кулаками и ногами по лицу и туловищу, а также выводил на улицу Усенко А. Также Тетерятникова Галина сказала, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена, она подходила к Усенко А., который после избиения лежал на полу, и дышал, а когда утром Дата обезличена она подошла к Усенко и потрогала его, то тело Усенко А. было уже холодное. После рассказа ФИО16 Г., он сходил в магазин, купил пиво, принес его домой и вместе с ФИО16 Г. его распил. Затем, он сказал ФИО16 Г., что надо сходить к той домой и посмотреть Усенко А., т.к. может быть тот еще живой. Вместе с ФИО16 Г. он пошел к ней домой. Это было Дата обезличена, т.е. на следующий день, после того, как Усенко Андрей и Александр распивали спиртное вместе с ним у него в доме. Войдя в дом ФИО16 Г., он прошел через кухню и в зале на полу увидел тело Усенко А., который лежал на спине, лицом вверх. Из носа Усенко виднелась засохшая кровь и имелась небольшая ссадина на щеке. Посмотрев на Усенко А., он понял, что тот мертв. Он сказал ФИО16 Г. вызывать скорую помощь и милицию. Вместе с ФИО16 Г. они вышли из ее дома, он пошел к себе домой, а Галина пошла к ФИО13 Владимиру. Когда Усенко А. и Александр распивали с спиртное у него дома, Дата обезличена, никаких ссор между ними не происходило, он даже думал, что последние между собой давно знакомы. Дата обезличена, никаких телесных повреждений на лице Усенко А. он не видел, на плохое самочувствие Усенко не жаловался.

Свидетель ФИО18 показала, что с 2008 года она знакома со Смолиусом А.А., у них дружеские отношения. Часто бывает у него в доме. В один из дней конца 2009 года, даты точно не помнит, находясь в гостях у Смолиуса А.А., последний ей рассказал, что он вечером предыдущих суток с какой то компанией употреблял спиртное. Тогда же там, в гостях, поругался с каким то мужчиной из за денег. Как она поняла из пояснений Смолиус, то ли он, то ли Семёнов послали в магазин за спиртным какого то мужчину. Спустя какое то время тот пришёл без денег и алкоголя. Из за этого была ссора с этим мужчиной при жене последнего. Вначале они просто ругались, а потом Смолиус ударил рукой два раза в лицо. Из носа того мужчины пошла кровь. Он умылся. Они поговорили и Смолиус ушёл домой. Позднее, от родителей узнала, что убили Усенко А., которого она не знала. Смолиус А.А. по характеру спокойный. Просто так он человека не ударит, а только за очень плохое дело. Он справедлив и может отличить плохое от хорошего. Смолиус А.А. всегда дома помогает маме по хозяйству. Летом прошлого года зарабатывал тем, что вставлял пластиковые окна. В настоящее время источник его существования ей не известен.

Свидетель ФИО19, чьи показания л.д.88-90), данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показала, что Дата обезличена, дату она помнит точно, та как у нее день рождения 18 декабря, в вечернее время, к ней домой пришла Галина, которая проживает по ... с. им. Полины Осипенко и сказала, что проснувшись утром в своем доме, та обнаружила труп Андрея Усенко. Она спросила у Галины, почему Усенко А. умер, на что Галина ответила ей, что из-за денег, 500 рублей, молодой парень, в вечернее время, находясь у Галины в доме, избил Усенко Андрея, а утром она обнаружила Андрея мертвым. Она спросила у нее, почему она решила, что Андрей мертвый, Галина ей ответила, что у Андрея язык выступал изо рта. Галина спросила у нее, где проживает родной брат Андрея Усенко, после чего, она вместе с Галиной пошла к Валерию Усенко домой. Одна Галина не хотела идти к Усенко В., потому что боялась сообщить последнему о смерти его брата.

Зайдя в дом Усенко В., Галина рассказала последнему, что у той в доме находится труп его брата. Валерий, она и Галина пошли домой к последней и обнаружили там труп Андрея Усенко. Какого числа молодой парень избил Усенко А., Галина ей не говорила, только сказала, что избиение происходило в вечернее время у Галины в доме.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии. Пояснила, что при её допросе на предварительном следствии она помнила происходившее лучше, чем в настоящее время.

Свидетель ФИО13, чьи показания л.д. 72-73) данные на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании на основании п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, показал, что в с. им. Полины Осипенко он проживает около 7 лет. Примерно в середине декабря 2009 года, точного числа он не помнит, к нему домой в вечернее время пришла ФИО16 Галина и рассказала, что в ее доме по ... с. им. Полины Осипенко какой-то парень сильно избил Усенко Андрея. Со слов ФИО16 этот парень бил Усенко Андрея из-за денег, которые ему кто-то дал. ФИО16 осталась ночевать у него, и прожила дня, в ходе которых он и ФИО16 распивали спиртное.

Кроме показаний свидетелей и представителя потерпевшего вина Смолиус А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ подтверждается объективно результатом осмотра места происшествия, заключениями судебных экспертиз и другими материалами уголовного дела, а именно:

Согласно Рапорта дежурного по ОВД района им. П.Осипенко в 15 час. 50 мин. в ОВД района им. П.Осипенко поступило сообщение об обнаружении на квартире по ... с. им. П.Осипенко трупа неизвестного мужчины л.д. 17).

Согласно данным протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. л.д. 5-8), следует, что объектом осмотра является дом Номер обезличен по ... с. им. Полины Осипенко, Хабаровского края. При осмотре кухни указанного дома, на стене, расположенной справа от входа в дом, на расстоянии 1 м. 30 см. от пола обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь, в виде помарок. В комнате, первой от кухни, обнаружен труп Усенко Андрея Ивановича Дата обезличена г.р. Поза трупа: Лежа на спине, лицом вверх. Голова несколько повернута вправо, руки вытянуты вдоль туловища, пальцы рук сжаты в кулаки, несколько ослаблены. Ноги вытянуты, носки разведены в стороны. На трупе одето: ботинки черные зимние, штаны камуфлированные х/б, рейтузы темно-синие, олимпийка синтетическая синего цвета с белыми манжетами, под ней имеется еще одна олимпийка темно-синего цвета, шапка вязанная черного цвета. На ногах лежит куртка серого цвета с мехом. Глаза трупа чуть приоткрыты, имеется щетина до 0.5 см., волосы до 4 см. кучерявые, русые. Изо рта и носовых ходов застывшие выделения бурого цвета пенообразные. На передней части носа с переходом на левую его часть имеется подсохшие осаднения кожи носа. Лицо трупа бледно-бордового цвета. Других повреждений на видимых участках тела трупа не обнаружено. При входе в третью комнату, расположенную справа от входа в комнату с трупом, на правом наличнике дверного проема, на расстоянии 1м. от пола обнаружены следы вещества бурого цвета в виде помарок.

Согласно данных протокола осмотра предметов л.д. 115-117) и постановления о приобщении вещественных доказательств л.д. 118), осмотрены и приобщены к материалам дела: скол с правого наличника дверного проема, соскоб с правой стены ..., по ... с. им. П. Осипенко, марлевый тампон с образцом крови Усенко А.И.

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы Номер обезличен л.д. 134-138), согласно которой в соскобе стены и сколе с наличника обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Усенко А.И.

Согласно данных гражданского паспорта гражданина РФ л.д. 173-174), гражданин Российской Федерации Усенко Андрей Иванович, пол мужской, Дата обезличена года рождения, уроженец ..., ... Приморского края, зарегистрирован проживающим с Дата обезличена года в ..., ..., по ..., с.им. П.Осипенко, в ОВД района им. П.Осипенко Дата обезличена года получил паспорт.

Согласно данных заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 123-127), смерть Усенков А.И. насильственная и наступила от тяжёлого ушиба головного мозга, сдавления вещества головного мозга кровоизлиянием в количестве 350 мл. в свертках под твердую мозговую оболочку справа (субдуральной гематомой), возникшим в результате тупой травмы головы.

На трупе Усенко А.И. обнаружены следующие телесные повреждения:

Наружные повреждения: множественные кровоподтёки, ссадины лица. Ушибленная рана верхней губы. Данные телесные повреждения расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Кроме того, на теле Усенко А.И. имелись телесные повреждения: тяжёлый ушиб головного мозга. Кровоподтёк в мягкие ткани головы слева. Кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку справа в количестве до 350 мл. в свёртках. Данные телесные повреждения в совокупности представляют единую травму головы и состоят в прямой причинной связи со смертью в момент причинения. Данная травма по своему характеру создала угрозу для жизни и явилась опасной для жизни. По медицинским критериям данная травма относится к тяжкому вреду здоровья. Характер телесных повреждений свидетельствует о том, что они нанесены при жизни и могли образоваться в результате воздействия тупого твёрдого предмета с ограниченной поверхностью или о таковой практически в одно и то же время (короткий промежуток времени). Учитывая характер телесных повреждений, факторы внешней среды, замораживание и размораживание трупа, индивидуальные особенности организма Усенко А.И. телесные повреждения могли быть причинены не менее чем за 6 - 12 часов до наступления смерти. Имеющиеся телесные повреждения причинены не менее чем 5 - 6 воздействиями. Не исключено, что потерпевший после причинения ему телесных повреждений самостоятельно мог совершать активные действия.

Согласно данных дополнения к заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленном непосредственно судебно-медицинским экспертом в суд, Усенко А.И. в момент наступления смерти был трезв.

Судебно - медицинский эксперт ФИО22 производивший судебно - медицинскую экспертизу Номер обезличен от Дата обезличена г. трупа Усенко А.И., будучи допрошен в судебном заседании, суду пояснил, что получение потерпевшим травм, состоящих в причинной связи со смертью, при падении с высоты собственного роста и со стула или табуретки, практически не возможно. Возможно только при наличии сопутствующих заболеваний сосудов мозга. Так же такие телесные повреждения не могли наступить от ударов по голове в район щёк, а только при ударе при этом о какую либо твёрдую поверхность сзади головы, чего так же не могло быть, так как эти удары наносились предметом с ограниченной поверхностью. Данным предметом могла быть как рука, так и нога, или иной твёрдый предмет. Смерть Усенко А.И. наступила не ранее 6 - 12 часов и не позднее суток с момента причинения ему телесных повреждений, которые согласно заключению экспертизы, повлекли смерть потерпевшего. Исходя из морфологической характеристики все телесные повреждения имевшиеся на трупе Усенко А.И. причинены единовременно, или в очень короткий промежуток времени.

Оценивая указанные показания Смолиус А.А. в совокупности с показаниями свидетелей ФИО16, Семёнова В.В., ФИО19, ФИО13 и представителя потерпевшего Усенко В.И., данными протокола осмотра места происшествия, заключений биологической и судебно-медицинской экспертиз, а так же показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО22, суд находит, что обстоятельства подтверждающие фактическое причинение Смолиус А.А. тяжкого телесного повреждения, ударом по голове, Усенко А.И., вследствие которого наступила смерть последнего, подтверждены материалами уголовного дела. Так, анализируя показания свидетеля ФИО16, в этой части, о причинении Смолиус множественных ударов по голове и телу Усенко в кухне её дома и на улице, когда они выходили из дома, не только руками, но и ногами, в совокупности с показаниями свидетелей Семёнова В.В., ФИО13, ФИО19 и представителя потерпевшего Усенко В.И., о получении ими информации от ФИО16 о причинении на кухне её дома и тогда же, на улице, множественных ударов руками Смолиусом А. по телу и голове потерпевшему Усенко А.И., учитывая при этом результаты судебно-медицинской экспертизы № 19 о единовременном причинении Усенко А.И. телесных повреждений, суд приходит к выводу об установлении фактических обстоятельств причинения Смолиус А.А. тяжких телесных повреждений Усенко А.И., повлекших смерть последнего. Суд находит, что показания свидетеля ФИО16 в этой части последовательны, детальны, даны неоднократно разным лицам производивших её допросы, не противоречат общей картине происшедшего и подтверждаются показаниями вышеуказанных свидетелей, представителем потерпевшего и объективно заключением судебно-медицинской экспертизы и показаниями судебно-медицинского эксперта. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний указанных свидетелей и представителя потерпевшего, в части времени и месте причинения Усенко А.И. вышеуказанных телесных повреждений, и относительно личности их причинившей, так как они последовательны, детальны и согласуются между собой в части установленной судом общей картины совершённого преступления и объективно подтверждаются осмотром места происшествия и заключениями судебно-медицинской и биологической экспертиз. Суд исключает возможность оговора подсудимого Смолиус А.А. данными свидетелями и представителем потерпевшего ввиду того, что они лично не знали подсудимого до происшедших событий и соответственно не могли иметь к нему личных неприязненных отношений. Согласно показаний свидетелей ФИО16 на предварительном следствии и в судебном заседании и Семёнова В.В. в судебном заседании, о наличии на теле Усенко А.И. видимых телесных повреждений, что тот не проснулся утром 14.12.2009 года и до вечера тех суток, место и положение лежащего в комнате дома тела Усенко А.И., когда они наблюдали его в разное время, после того как тот лёг, после получения им ударов от Смолиус А.А., до его обнаружения и производства осмотра места происшествия, не изменилось. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы и показаниям судебно-медицинского эксперта ФИО22, все телесные повреждения на теле Усенко А.И., в том числе и то, что повлекло его смерть, были причинены практически единовременно. ФИО16 пояснила, что после ухода Смолиус А. до утра никто в её квартиру не приходил. Таким образом, исходя из последовательности обстоятельств происходивших событий, суд исключает возможность причинения тяжких телесных повреждений Усенко А.И., от которых наступила смерть последнего, каким либо другим лицом, кроме Смолиус А.А.

Таким образом, суд считает показания подсудимого Смолиус А.А. данные им в явке с повинной, при проверке и уточнении его показаний на месте и в судебном заседании, о нанесении им Усенко А.И. только двух ударов по голове последнего, в район щёк, вследствие чего он считает себя виновным в смерти Усенко А.И., ложными, данными с целью уклониться от уголовной ответственности за фактически совершённое им преступление, и как предусмотренный законом способ защиты. Отвергая по вышеуказанным основаниям показания подсудимого Смолиус А.А. о причинении им только двух ударов по лицу Усенко А.И., суд так же отвергает его показания о том, что в доме Семёнова В.В. Усенко А.И. падал со стула. Данные показания Смолиус опровергаются показаниями свидетеля Семёнова В.В., которым у суда нет оснований не доверять. Показания свидетеля Семёнова в этой части, согласуются с показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО22 указавшего на практическую невозможность получения при этом Усенко телесных повреждений, которые могли повлечь его смерть. В остальном показания подсудимого об обстоятельствах происходивших событий предшествовавших и последующих за совершённым им преступлением, которые не противоречат установленной судом картины происшедшего, суд считает правдивыми, данными Смолиус А.А. с целью придания правдивости тем показаниям, которые суд отверг как ложные.

Кроме того, суд отвергает показания Смолиус А.А. относительно мотивов содеянного, о превентивном пресечении им действий Усенко А.И. путём нанесения им двух ударов по лицу последнего, указывая тем самым суду, что он, Смолиус А.А. мог находиться в состоянии необходимой обороны от преступного посягательства на его жизнь и здоровье со стороны Усенко А.И. Указанные утверждения Смолиус А.А. о нахождении им в состоянии необходимой обороны, опровергаются показаниями свидетеля ФИО16 которая суду не поясняла о намерениях Усенко А.И. причинить удары Смолиус А.А., или о его агрессивном поведении. В совокупности с иными доказательствами показания свидетеля ФИО16 об обстоятельствах предшествующих причинению и на момент причинения Усенко А.И. телесных повреждений Смолиусом, судом были установлены как правдивые и достоверные так как они согласуются с показаниями других свидетелей и представителя потерпевшего, а так же с данными осмотра места происшествия и заключением судебных экспертиз. Исходя из установленных причин возникшего конфликта, выразившегося в предъявлении необоснованных претензий Смолиуса к Усенко, суд не может признать наличие в действиях Усенко угрозы в отношении Смолиуса, которой последнему следовало пресекать, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Данные обстоятельства подтверждают так же показания представителя потерпевшего Усенко В.И. о трусливом характере Усенко А.И., вследствие чего последний никогда первым драк не начинал. Кроме того, последующие события, последовавшие за причинением Смолиус ударов по голове Усенко, свидетельствовали об отсутствии агрессии со стороны последнего. При таких обстоятельствах суд отвергает показания подсудимого Смолиус о причинении им ударов по голове Усенко в состоянии необходимой обороны, как ложные, надуманные, данные с целью уклониться от уголовной ответственности за содеянное и как предусмотренный законом способ защиты.

Суд не расценивает, как доказательство подтверждающее показания Смолиус А.А. об обстоятельствах причинения им только двух ударов по лицу Усенко А.И., показания об этом свидетеля ФИО18, как не содержащее достоверной информации о причинах смерти Усенко А.И. Как следует из её показаний она непосредственным свидетелем произошедших событий не являлась, а пояснила всё суду со слов Смолиуса А.А. Судом показания Смолиуса А.А., в этой части, отвергнуты как ложные. Однако при этом суд принимает как доказательство ту часть показаний свидетеля ФИО18, где она пояснила об общей картине преступления, пояснённой ей Смолиусом А.А., в части не противоречащим установленным судом обстоятельствам.

То обстоятельство, что в показаниях свидетелей ФИО16 и ФИО29. имеются различия в определении дат и времени происходивших событий, последовательности передвижения ФИО16 в дом ФИО29. днём 14.12.2009 года, и обратно, а так же в определении состояния Усенко А.И., суд объясняет особенностями индивидуального восприятия каждым из них увиденного, обусловленного нахождением их в состоянии алкогольного опьянения. Данное состояние, по мнению суда не способствовало закреплению в их памяти всех не существенных для них событий, кроме основного - обстоятельства причинения Усенко А.И. телесных повреждений и наступления смерти последнего, что однако не противоречит установленной судом общей картины происшедшего. По этим основаниям суд отвергает, как данные в добросовестном заблуждении, с учётом опьянённого состояния, показания свидетелей ФИО16 и ФИО29, данные на предварительном следствии и частично ФИО16 в суде, которые противоречат установленной судом картине происшедшего относительно событий последовавших после причинения тяжких телесных повреждений Смолиусом А.А. Усенко А.И., вследствие которых наступила смерть последнего.

Показания свидетеля Семёнова В.В. данные в судебном заседании, в части обстоятельств времени увиденного им вечером 14.12.2009 г. ещё живым Усенко А.И. в квартире ФИО16, и показания об этом свидетеля ФИО16 данных в суде и при её первом допросе на предварительном следствии л.д. 51-54), суд находит убедительными и достоверными, так как они согласуются между собой и подтверждают показания друг друга, объективно подтверждаются результатами осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы и показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО22 о наступлении смерти Усенко А.И. не ранее 12 часов и не позднее суток, с момента получения телесных повреждений. Согласно данных дополнения к судебно-медицинской экспертизы № 19, Усенко А.И. на момент смерти был трезв, суд пришёл к выводу, что с момента получения им от Смолиуса телесных повреждений, перед чем он употреблял пиво, до момента смерти Усенко А.И. должно было пройти достаточно времени, что бы он отрезвел естественным путём. На этом основании суд отвергает, как не соответствующие действительности и противоречащие установленным судом обстоятельствам показания свидетелей Семёнова В.В. и ФИО16, в части обстоятельств установления ими смерти Усенко А.И. днём 14.12.2009 г., данных на предварительном следствии. При таких обстоятельствах, оценивая указанные обстоятельства в их совокупности, суд пришёл к выводу, что объективно смерть Усенко А.И. наступила в вечернее время, в период до 22 часов, 14.12.2009 года, а не в период времени с 00 час. О5 мин. до 10 час. 00 мин. 14.12.2009, как это указано в обвинении.

Оценивая данные доказательства в их совокупности между собой и совокупности с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Усенко А.И., суд приходит к выводу, что Смолиус А.А., нанося Усенко А.И. удары руками по голове и различным частям тела, причинил последнему, в том числе, тяжёлый ушиб головного мозга. Кровоподтёк в мягкие ткани головы слева. Кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку справа в количестве до 350 мл. в свёртках. Вследствие получения данных телесных повреждений, наступила смерть Усенко А.И.

Мотивом причинения Смолиус А.А. телесных повреждений Усенко А.И., вследствие которых наступила смерть последнего, суд установил надуманное им противоправное поведение потерпевшего и развившиеся на этой почве, в ходе ссоры начатой Смолиус А.А. с Усенко А.И., личные неприязненные отношения. Суд считает, что нахождение Смолиус А.А. в период ссоры с потерпевшим в состоянии алкогольного опьянения, мешало ему мирно реагировать в сложившейся ситуации и воздержаться от применения насилия.

Поведение подсудимого в судебном заседании, дача им последовательных показаний, активный метод защиты своих интересов, адекватное реагирование на показания представителя потерпевшего и свидетелей, не дают основания суду сомневаться в психической полноценности подсудимого, как на момент совершения преступления, так и при судебном разбирательстве. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Смолиус А.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Исходя из установленных судом обстоятельств преступления, количества и локализации имевшихся у Усенко А.И. телесных повреждений, из которых лишь одно явилось причинной его смерти, с учетом поведения Смолиус А.А. до, во время и после нанесении им телесных повреждений Усенко А.И., суд устанавливает, что Смолиус А.А. умышленно преследовал конечную цель своих действий - причинение тяжкого вреда здоровью Усенко А.И., однако не предвидел возможность наступления смерти Усенко А.И., хотя должен был и мог ее предвидеть.

Суд находит вышеуказанные доказательства достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого, считая установленным: место, время, мотив и обстоятельства совершенного преступления.

Суд квалифицирует действия Смолиус А.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории особо тяжких, личность потерпевшего Усенко А.И., а также совокупность данных, характеризующих личность Смолиус А.А.

По месту жительства Смолиус А.А. характеризуется посредственно, как лицо склонное к совершению преступлений, так и положительно, как трудолюбивый в быту человек. При этом суд относит к обстоятельствам отрицательно характеризующим личность подсудимого совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Смолиус А.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд относит наличие малолетнего ребёнка у виновного и его явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Смолиус А.А., согласно ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Смолиус А.А. был осужден: 1.) приговором суда района им. П. Осипенко Хабаровского края, от 13.10.2009 года, за совершение 16.05.2009 года преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам двум месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на три года. 2.) приговором суда района им. П.Осипенко Хабаровского края от 13.01.2010 года за совершение им, начиная с 10.12.2008 года преступлений, предусмотренных с. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы. В настоящее время Смолиус А.А. отбывает наказание по второму приговору суда, срок наказания по которому исчисляется с 13.01.2010 года.

При назначении Смолиус А.А. наказания суд учитывает мотив, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, обстоятельства его совершения наличие обстоятельств смягчающих наказания, данные характеризующие личность подсудимого, который имел не снятую и не погашенную судимость на момент совершения преступления, то, что он ранее осуждался к лишению свободы за умышленные преступления, и приходит к выводу, что Смолиус А.А. склонен к совершению противоправных деяний, и что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Наказание в виде лишения свободы Смолиус А.А. в соответствии с ст. 70 УК РФ; по второму приговору, с учётом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Смолиус А.А. был задержан в качестве подозреваемого и содержался под стражей по данному уголовному делу в период с 22.12.2009 года по 22.02.2010 года. При сложении наказаний со вторым приговором, от 13.01.2010 года, наказание надлежит исчислять со дня начала его отбытия, то есть с 13.01.2010 года. При таких обстоятельствах, по сложении наказаний по данному приговору со вторым приговором, от 13.01.2010 года, надлежит зачесть в срок отбытия наказания Смолиус А.А. период содержания его под стражей с 22.12.2009 года до начала отбывания наказания по приговору от 13.01.2010 года.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, три конверта с образцами крови, изъятые при осмотре места происшествия и полученные от трупа Усенко А.И., надлежит уничтожить.

Мера пресечения, как ранее не избранная, с учетом назначаемого наказания связанного с лишением свободы, в целях обеспечения исполнения приговора, подлежит избранию в виде заключения под стражу.

В судебном разбирательстве уголовного дела, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 50 и п.1 участие защитника" target="blank" data-id="32009">ч. 1 ст. 51 УПК РФ, по назначению суда участвовал, для оказания им юридической помощи подсудимому Смолиусу А.А., адвокат. За участие по назначению суда в судебном разбирательстве уголовного дела, в соответствии с требованием ст. 131 УПК РФ, согласно постановлению суда от 10.06.2010 г., в виде процессуальных издержек из средств федерального бюджета, адвокату выплачено 5669 рублей 10 копеек. В соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, то есть связанные с производством по уголовному делу расходы, надлежит взыскать с осужденного Смолиус А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смолиуса Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев, с ограничением свободы сроком на один год.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение Смолиуса А.А. по приговору суда района им. П.Осипенко от 13.10.2009 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному Смолиусу А.А. наказанию частично присоединить наказание по приговору суда района им. П.Осипенко от 13.10.2009 года и назначить ему наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний по выносимому приговору и по приговору суда района им. П.Осипенко от 13.01.2010 года, окончательно назначить Смолиус А.А. наказание в виде десяти лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Зачесть Смолиусу А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 декабря 2009 года по день начала срока отбытия наказания по приговору суда района им. П.Осипенко от 13.01.2010 года, считать началом срока отбытия наказания Смолиус А.А. - 22 декабря 2009 года.

Меру пресечения Смолиусу Александру Александровичу, до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: три конверта с образцами крови, изъятые при осмотре места происшествия и полученные от трупа Усенко А.И., уничтожить.

Взыскать с осужденного Смолиуса Александра Александровича в доход бюджета муниципального района им. П.Осипенко процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи по назначению суда, в размере 5669 рублей 10 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Полины Осипенко в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья суда района им. П.Осипенко

Хабаровского края Мешалкин К.Д.