дело по ст. 158 ч. 2



Дело № 1-44/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сельское поселение

«Село им. П. Осипенко» 22 сентября 2010 года

Суд района им. П. Осипенко Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи В.Н. Новоселовой,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора района им. П. Осипенко Хабаровского края Гаева В.В.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Комарицына Т.С.» Комарицыной Т.С. представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца: ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего водителем лесовоза у ИП, военнообязанного, ветерана боевых действий, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14.08.2010 года ФИО4 в вечернее время находился по месту своего жительства по адресу: ..., где у него возник корыстный преступный умысел на тайное хищение имущества из магазина «Мария», принадлежащего ИП «ФИО5», расположенного по адресу: ...

15.08.2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО4, с целью облегчения совершения преступления взял в своем доме гвоздодёр. После чего, в вышеуказанный период времени ФИО4, подойдя к двери подсобного помещения магазина «Мария», принадлежащего ИП «ФИО5», расположенного в здании по адресу: ..., с помощью принесенного с собой гвоздодёра, с целью незаконного проникновения в помещение магазина и совершения тайного хищения имущества, взломал замок двери подсобного помещения магазина и незаконно проник через указанную дверь в магазин «Мария». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО4 прошел в торговый зал магазина «Мария», где на полке прилавка, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, взял коробку со 145 картами оплаты мобильной связи «Билайн» на сумму 24400 рублей и коробку с денежными средствами на сумму 150380 рублей. С похищенным имуществом ФИО4 вышел из магазина «Мария» через взломанную им дверь магазина, тем самым, получив реальную возможность распоряжаться или пользоваться похищенными картами оплаты и денежными средствами по своему усмотрению, и тем самым умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил карты оплаты мобильной связи «Билайн» на сумму 24400 рублей и коробку с денежными средствами на сумму 150380 рублей, причинив ИП «ФИО5» значительный ущерб на общую сумму 174780 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО4 совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что ФИО4 обвинение понятно и он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью.

Суду подсудимый пояснили, что в содеянном раскаивается.

Наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

На предварительном следствии ФИО4 заявил ходатайство о своем желании рассмотреть дело в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного следствия.

Судом в судебном заседании установлено, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом подсудимым заявлено добровольно, без принуждения и после проведения консультации с защитником - адвокатом Комарицыной Т.С.

Потерпевший ФИО5 в суд не явился, просил дело рассмотреть без его участия, выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По указанным основаниям суд пришел к выводу о постановлении в отношении подсудимого обвинительного приговора, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания ФИО4 наказания суд учитывает мотив, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные, характеризующие посредственно личность подсудимого, который не судим, является ветераном боевых действий, в содеянном раскаялся, Суд приходит к выводу, что ФИО4 возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен

Вещественные доказательства по уголовному делу - карты оплаты мобильной связи «Билайн» в количестве 177 штук, денежные средства - билеты банка России в сумме 148250 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5, по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшему.

Процессуальные издержки - суммы выплачиваемые адвокату, участвующему в деле по назначению суда, за оказание юридической помощи подсудимому, надлежит возместить, согласно ст. 132 УПК РФ, за счет федерального бюджета, руководствуясь положением ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 311, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Срок наказания исчислять с момента начала выполнения осужденным бесплатных общественно полезных работ. Обязать осужденного ФИО4, по вступлении приговора в законную силу, явиться в орган уголовно-исполнительной инспекции для постановки на учет и организации отбытия наказания.

Меру пресечения ФИО4, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - карты оплаты мобильной связи «Билайн» в количестве 177 штук, денежные средства - билеты банка России в сумме 148250 рублей по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшему.

Процессуальные издержки - суммы выплачиваемые адвокату, участвующему в деле по назначению суда, за оказание им юридической помощи подсудимым, надлежит возместить, согласно ст. 132 УПК РФ, за счет федерального бюджета, руководствуясь положением ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через суд района им. П. Осипенко, в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья суда района им. П. Осипенко

Хабаровского края В.Н. Новоселова