дело по ст. 161 ч. 2



Дело № 1-43/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Сельское поселение

«Село им. П. Осипенко» 21 сентября 2010 года

Суд района им. П. Осипенко Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи В.Н. Новоселовой,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора района им. П. Осипенко Хабаровского края Гаева В.В.,

подсудимых ФИО5, ФИО6,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Комарицына Т.С.», Комарицыной Т.С. представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной в ... проживающей в с... русской, гражданки РФ, имеющей образование 5 классов, не замужем, не работающей, не военнообязанной, судимой: Дата обезличена осуждена судом ... по ст.ст. 158 ч.3, 174 прим.1 ч.1 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года, штраф 3500 рублей. Постановлением от Дата обезличена года судом ... водворена в места заключения сроком на 3 года. Постановлением от Дата обезличена года ... признал считать осужденной по ст. 158 ч.3 УК РФ, снизив сумму штрафа до 2500 рублей; Дата обезличена года осуждена судом ... по ст. 224 ч.1, 150 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года, общий срок 4 года 10 месяцев лишения свободы; Дата обезличена года условно освобождена на основании постановления суда ... от Дата обезличена года об условно досрочном освобождении сроком 5 месяцев 25 дней, находится под стражей с Дата обезличена, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей в ..., зарегистрированной в ... проживающей ..., русской, гражданки РФ, имеющей образование 5 классов, не замужем, не работающей, не военнообязанной, судимой: Дата обезличена года осуждена судом ... по ст. 158 ч.3, 174 прим.1 ч.1 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, штраф 3000 рублей. Постановлением от Дата обезличена года судом ... водворена в места заключения сроком на 2 года. Постановлением от Дата обезличена года ... суд признал считать осужденной по ст. 158 ч.3 УК РФ, снизив сумму штрафа до 2500 рублей.Дата обезличена года освобождена по отбытию наказания, находится под стражей с 09.09.2010, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 и ФИО6 совершили грабеж, то есть в открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22.00 часов 24.06.2010 года до 04.30 часов 25.06.2010 года, находясь в доме ..., ФИО5 и ФИО6, испытывая материальные трудности для приобретения спиртного, достоверно зная, что в доме Номер обезличен по ... вышеуказанного населенного пункта, где проживает ФИО7, имеются материальные ценности и продукты питания, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7 распределив между собой роли.

Реализуя свой совместный преступный умысел, ФИО5, ФИО6, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, подошли к дому Номер обезличен по ... с. имени ФИО4 района имени ФИО4 края. Согласно распределенной роли, ФИО6 осталась стоять на улице возле калитки вышеуказанного дома с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения о появлении посторонних лиц, в то время как ФИО5, согласно распределенной роли, через калитку проникла на территорию дома. После чего ФИО5, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с ФИО6, путем свободного доступа, незаконно проникла в летнюю кухню, откуда похитила имущество, принадлежащее ФИО7: ножик кухонный стоимостью 70 рублей, ножик складной стоимостью 60 рублей, мясорубку стоимостью 350 рублей, половник металлический стоимостью 70 рублей, 6 шт. ложек из нержавеющей стали стоимостью 20 рублей каждая, всего на сумму 120 рублей, 7 шт. вилок из нержавеющей стали стоимостью 20 рублей каждая, всего на сумму 140 рублей, кружку керамическую стоимостью 60 рублей, 2 кружки металлические стоимостью 80 рублей. Вышеуказанные предметы посуды ФИО5 разложила по двум полиэтиленовым пакетам, которые вынесла из летней кухни и оставила: один около летней кухни, второй около дома, тем самым, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, ФИО5, в вышеуказанный период времени и вышеуказанном месте, с помощью принесенных с собой ножниц, выставила стекло в оконной раме, и через образовавшееся отверстие незаконно проникла в жилище - дом ..., где проживает ФИО7 Находясь в доме, ФИО5 прошла на кухню, где, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, похитила продукты питания: 2 кг риса стоимостью 52 рубля, всего на сумму 104 рубля, 2 кг гречки стоимостью 34 рубля за 1 кг всего на сумму 68 рублей, бутылку масла подсолнечного стоимостью 60 рублей, 2 пачки масла сливочного ( 200 гр.) стоимостью 44 рубля на сумму 88 рублей, упаковку чая «Лисма» ( 100 гр.) стоимостью 54 рубля, 2 упаковки сухого картофеля «Роллтон» стоимостью 21 рубль за упаковку, всего на сумму 42 рубля, 3 кг. рожек стоимостью 39 рублей за 1 кг, всего на сумму 117 рублей. Продукты питания ФИО5 поместила в полиэтиленовый пакет, который через отверстие в окне, опустила на землю.

ФИО5, продолжая реализовывать совместный с ФИО6 умысел, которая все это время стояла на улице и наблюдала за окружающей обстановкой, с целью своевременного предупреждения о появлении посторонних лиц, находясь в доме ..., проследовала в комнату, где, убедившись в том, что ФИО7 спит, и ее действии носят тайный характер, открыла шифоньер, с целью отыскания ценных вещей. Однако была обнаружена проснувшейся хозяйкой дома - ФИО7, которая пресекая незаконные действия ФИО5, стала выгонять последнюю из дома. ФИО5 не желая отказываться от задуманного, при этом осознавая, что ее действия стали носить открытый характер и были очевидны и понятны для потерпевшей ФИО9, умышленно, их корыстных побуждений, игнорируя возмущенные крики последней, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО6, взяла с вешалки женскую куртку стоимостью 1100 рублей, а с пола - женские туфли стоимостью 1800 рублей. Таким способом похитила их и скрылась с места совершения преступления. ФИО6, увидев, как ФИО5 выбежала из дома с похищенным имуществом, а вслед за ней из дома вышла ФИО7, требуя вернуть похищенное, осознала, что их совместные с ФИО5 действия стали носить открытый характер, стали очевидны и понятны для потерпевшей, вместе с тем не отказалась от задуманного, а продолжала оставаться около дома, обеспечивая ФИО5 условия для завершения совместного преступного деяния. Таким образом, ФИО6, ФИО5 своими действиями, причинив потерпевшей ФИО9 ущерб на общую сумму 4463 рубля, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и помещение.

Своими действиями ФИО5 и ФИО6 совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что ФИО5 и ФИО6 обвинение понятно и они полностью согласны с предъявленным обвинением, вину признали полностью.

Суду подсудимые пояснили, что в содеянном раскаиваются.

Наказание, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

На предварительном следствии ФИО5 и ФИО6 заявили ходатайство о своем желании рассмотреть дело в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного следствия.

Судом в судебном заседании установлено, что подсудимые ФИО5 и ФИО6 осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом подсудимыми заявлено добровольно, без принуждения и после проведения консультации с защитником - адвокатом Комарицыной Т.С.

Потерпевший ФИО10 в суд не явился, просил дело рассмотреть без его участия, выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимые согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По указанным основаниям суд пришел к выводу о постановлении в отношении подсудимых обвинительного приговора, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое является тяжким преступлением.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, признание вины и дачи признательных показаний на предварительном следствии.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимым, согласно ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

При назначении ФИО5 наказания суд учитывает мотив, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, наличие обстоятельств смягчающих наказания, данные, характеризующие личность подсудимой, которая имела не снятую и не погашенную судимость на момент совершения преступления, то, что она ранее осуждалась к лишению свободы за умышленные преступления, Дата обезличена освобождена условно досрочно, неотбытый срок 5 месяцев 25 дней, и приходит к выводу, что ФИО5 склонна к совершению противоправных деяний, и что ее исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Наказание в виде лишения свободы подсудимой, в соответствии с ст. 132 УПК РФ, за счет федерального бюджета, руководствуясь положением ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 311, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний по приговорам от Дата обезличена, Дата обезличена суда ..., окончательно назначить ФИО5 наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть ФИО5 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09.09.2010. Считать началом срока отбытия наказания ФИО5 - 09.09.2010 года.

Меру пресечения ФИО5, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Признать ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Зачесть ФИО6. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09.09.2010 по 21 09.2010.

Возложить на ФИО6 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, находиться дома - по месту жительства в ночное время с 23 часов до 6 часов.

Меру пресечения ФИО6, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу - женская куртка, мясорубка, кружка керамическая, две металлические кружки, находящиеся на хранении у потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшему.

Процессуальные издержки - суммы выплачиваемые адвокату, участвующему в деле по назначению суда, за оказание им юридической помощи подсудимым, надлежит возместить, согласно ст. 132 УПК РФ, за счет федерального бюджета, руководствуясь положением ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через суд района им. П. Осипенко, в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья суда района им. П. Осипенко

Хабаровского края В.Н. Новоселова