дело по статье 158



Дело № 1-35/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. имени Полины Осипенко 15 сентября 2010 года

Суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в составе:

судьи Ботникова В.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Полины Осипенко Хабаровского края Гаева В.В.,

подсудимого Маркусова А.А.,

защитника Комарицыной Т.С., предоставившего удостоверение № 879 и ордер № 109 от 22 июля 2010 года,

при секретаре Медведчук А.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО6, Дата обезличенагода рождения, уроженца села ФИО11, проживающего по улице ..., имеющего среднее специальное образование, русского, гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, безработного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО6 совершил кражу имущества ФИО6, ФИО6, ФИО12 с незаконным проникновением в жилище, причинив при этом значительный ущерб гражданину, при следующую обстоятельствах:

В период времени с 04 часов 30 минут до 07 часов 30 минут 05 мая 2009 года он с целью встречи со своей знакомой гражданкой ФИО6 прибыл в здание гостиницы «Пять звёзд», расположенной по ул. Будрина 5 села имени Полины Осипенко Хабаровского края, где у администратора гостиницы ФИО6 выяснил, что гражданка ФИО6 проживает в гостиничном номере 228, расположенном на втором этаже здания гостиницы.

Тут же ФИО6 проследовал на второй этаж вышеуказанной гостиницы. Затем в вышеуказанный период времени у нигде не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, в связи с чем у испытывающего материальные затруднения ФИО6, предположившего, что в гостиничном номере 207, расположенном на втором этаже гостиницы, может находиться ценное имущество, возник преступный умысел на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества из данного гостиничного номера с незаконным проникновением в него.

Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени ФИО6 подошёл к двери гостиничного номера 207, расположенного в здании гостиницы «Пять звёзд» по вышеуказанному адресу, и, убедившись, что дверь в гостиничный номер не заперта, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что гостиничный номер предназначен для временного проживания в нём граждан, незаконно проник в указанный гостиничный номер, и, убедившись, что проживающий в гостиничном номере гражданин ФИО6 спит и за его (ФИО6) действиями не наблюдает, действуя тайно, осмотрел гостиничный номер в поисках ценного имущества и обнаружил на столе в гостиничном номере мобильный телефон марки «Nokia» 1208 imei 359316023024281, принадлежащий ФИО6

После этого ФИО6, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, взял со стола вышеуказанного гостиничного номера мобильный телефон «Nokia» 1208 imei 359316023024281 стоимостью 1249 рублей и положил в карман своей одежды, после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 1249 рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем по собственному усмотрению.

Он же, после совершения хищения имущества ФИО6, в период времени с 04 часов 30 минут до 07 часов 30 минут 05 мая 2009 года находился на втором этаже гостиницы «Пять звёзд» по адресу: село имени Полины Осипенко района имени Полины Осипенко Хабаровского края ул. Будрина д. 5, где у нигде не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, в связи с чем у испытывающего материальные затруднения ФИО6, после совершения кражи из гостиничного номера 207, предположившего, что в гостиничном номере 225, расположенном на втором этаже гостиницы может находиться имущество, вновь возник преступный умысел на незаконное обогащение путём тайного хищения чужого имущества из гостиничного номера 225 с незаконным проникновением в него.

После чего, реализуя свой преступный умысел, ФИО6, убедившись, что дверь в гостиничный номер 225, расположенный по вышеуказанному адресу, не заперта, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что гостиничный номер предназначен для временного проживания в нём граждан, незаконно проник в указанный гостиничный номер, и, убедившись, что проживающие в гостиничном номере ФИО6 и ФИО6 спят и за его (ФИО6) действиями никто не наблюдает, действуя тайно, осмотрел гостиничный номер в поисках ценного имущества и обнаружил на столе в гостиничном номере мобильный телефон марки «Sony Ericssin» imei 357913010325800, принадлежащий ФИО6, мобильный телефон марки «Samsung» imei 358191001474990 принадлежащий ФИО6, а также изотермическую кружку, принадлежащую ФИО6, находившуюся в рюкзаке возле выхода из гостиничного номера.

После этого ФИО6, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, взял мобильный телефон марки «Sony Ericssin» imei 357913010325800, принадлежащий ФИО6 стоимостью 4000 рублей, мобильный телефон марки «Samsung» imei 358191001474990 принадлежащий ФИО6 стоимостью 5000 рублей, и изотермическую кружку, принадлежащую ФИО6 стоимостью 600 рублей.

С похищенным ФИО6 с места происшествия скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей и ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5600 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Судом в судебном заседании установлено, что подсудимый ФИО6 осознает характер и последствия рассмотрения судом совершенных им преступлений в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство об этом он заявил добровольно, без принуждения как на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании и после проведения консультации с защитником.

Данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании защитником ФИО6 - адвокатом Комарицыной Т.С.

Государственный обвинитель согласен с постановлением судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6, ФИО6, ФИО6 предоставили в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО6 полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью и суду пояснил, что в содеянном раскаивается и впредь не будет совершать преступления. Наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

На основании представленных стороной обвинения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО6 по факту хищения имущества ФИО6 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия ФИО6 по факту хищения имущества ФИО6 и ФИО6по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При обсуждении судом вопроса о назначении наказания установлено следующие:

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО6, согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, так как на момент её подачи правоохранительным органам не было известно о его причастности к совершённым преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО6, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства ФИО6 характеризуется положительно, жалоб от соседей и родственников не поступало.

При назначении вида наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные, характеризующие личность ФИО6, совершение преступления впервые, и приходит к выводу, что его исправление возможно без применения к нему меры наказания, связанной с лишением свободы, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ. С учётом материального положения подсудимого, отсутствие у него соответствующего размера дохода, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему такого вида наказания как штраф.

При назначении размера наказания суд учитывает характер действий подсудимого при совершении преступлений, наличие смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, факт добровольного возмещение подсудимым имущественного ущерба, причинённого потерпевшим.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Nokia» подлежит возвращению потерпевшему ФИО13, зарядное устройство к мобильному телефону «Sony Eriesson» подлежит возвращению потерпевшему ФИО6, телефонная гарнитура от мобильного телефона «Samsung» подлежит возвращению потерпевшему ФИО6.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО6 по факту хищения имущества ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Признать ФИО6 по факту хищения имущества ФИО6 и ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ФИО6 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на три года считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на осужденного ФИО6 обязанность на период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию один раз в два месяца.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Nokia» возвратить потерпевшему ФИО14, зарядное устройство к мобильному телефону «Sony Eriesson» возвратить потерпевшему ФИО6, телефонную гарнитуру от мобильного телефона «Samsung» возвратить потерпевшему ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы заявить ходатайство о своём участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья: ____________________