дело по ст. 228 ч. 2



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сельское поселение

«Село им. П. Осипенко» 07 декабря 2010 года

Суд района им. П. Осипенко Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи В.Н. Новоселовой,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора района им. П. Осипенко Хабаровского края Гаева В.В.,

подсудимого ФИО5,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Комарицына Т.С.» Комарицыной Т.С. представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца с. им. ФИО4 района им. ФИО4 края, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, холостого, имеющего образование 9 классов, не работающего, военнообязанного, имеющего малолетнего сына Дата обезличена года рождения, судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст.157 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, которые на момент совершения инкриминируемого преступления отбыты, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 в период с 01.08.2010 по 17.09.2010 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В указанное время ФИО5 на земельном участке, прилегающем к его дому, расположенном по адресу: ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора частей дикорастущих растений конопли, осознавая, что в них содержится наркотическое средство, приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис) в количестве 233,21 грамма (в высушенном виде), относящемся в соответствии: с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к особо крупному размеру наркотического средства.

Тут же, ФИО5 умышленно, незаконно, с целью дальнейшего хранения и личного потребления перенес указанное наркотическое средство в чердачное помещение своего дома, расположенного по указанному адресу. После чего, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану (каннабис) в высушенном виде в количестве 233,21 грамма в чердачном помещении своего дома, расположенного по адресу: ..., в период времени с 01 августа 2010 года до 20 часов 20 минут 17.09.2010 года, когда в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Своими действиями ФИО5 совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Судом установлено, что ФИО5 обвинение понятно и он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью.

Суду подсудимый пояснили, что в содеянном раскаивается.

Наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

На предварительном следствии ФИО5 заявил ходатайство о своем желании рассмотреть дело в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного следствия.

Судом в судебном заседании установлено, что подсудимый ФИО5 осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом подсудимым заявлено добровольно, без принуждения и после проведения консультации с защитником - адвокатом Комарицыной Т.С.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По указанным основаниям суд пришел к выводу о постановлении в отношении подсудимого обвинительного приговора, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания ФИО5 суд учитывает мотив, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные, характеризующие положительно личность подсудимого, который в содеянном раскаялся.

Суд приходит к выводу, что ФИО5 возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

При разрешении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного заработка по объективным обстоятельствам - отсутствие работы в районе, то, что у ФИО5 имеется на иждивении малолетний ребенок, поэтому суд приходить к мнению о назначении минимальновозможного размера штрафа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - растительная масса зеленого цвета, похожая на растение конопли, в количестве 233,21 грамма, 2 эмалированные миски желтого цвета, на внутренней поверхности которых имеется налет темного цвета, 3 фрагмента ткани, пропитанные веществом темно зеленого цвета, 1 стеклянная кружка, 4 пустые гильзы из-под папирос «Беломорканал», 4 папиросы «Беломорканал», 4 пустых бутылки на поверхностях который имеется наклейка с надписью «Ацетон», 1 бутылка наполненная жидкостью, на поверхности которой имеется наклейка с надписью «Ацетон», 2 стеклянные пустые банки, на дне который имеется налет темного цвета, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки - суммы выплачиваемые адвокату, участвующему в деле по назначению суда, за оказание юридической помощи подсудимому, надлежит возместить, согласно ст. 132 УПК РФ, за счет федерального бюджета, руководствуясь положением ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 311, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на пять лет со штрафом в размере 3000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Наказание в виде штрафа исполнить самостоятельно, реально.

Возложить на ФИО5 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - растительная масса зеленого цвета, похожая на растение конопли, в количестве 233,21 грамма, 2 эмалированные миски желтого цвета, на внутренней поверхности которых имеется налет темного цвета, 3 фрагмента ткани, пропитанные веществом темно зеленого цвета, 1 стеклянная кружка, 4 пустые гильзы из-под папирос «Беломорканал», 4 папиросы «Беломорканал», 4 пустых бутылки на поверхностях который имеется наклейка с надписью «Ацетон», 1 бутылка наполненная жидкостью, на поверхности которой имеется наклейка с надписью «Ацетон», 2 стеклянные пустые банки, на дне который имеется налет темного цвета, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки - суммы выплачиваемые адвокату, участвующему в деле по назначению суда, за оказание юридической помощи подсудимому, надлежит возместить, согласно ст. 132 УПК РФ, за счет федерального бюджета, руководствуясь положением ст. 316 ч. 10 УПК.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через суд района им. П. Осипенко, в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья суда района им. П. Осипенко

Хабаровского края В.Н. Новоселова