дело по ст. 160 ч. 2



Дело № 1-56/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сельское поселение

«Село им. П. Осипенко» 06 декабря 2010 года

Суд района им. П. Осипенко Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи В.Н. Новоселовой,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора района им. П. Осипенко Хабаровского края Гаева В.В.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Комарицына Т.С.» Комарицыной Т.С. представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца: ... зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего водителем у ИП ФИО5, военнообязанного, не судимого, имеющего малолетнего сына Дата обезличена года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 в период с 16 апреля по 27 мая 2010 года, занимая должность водителя-экспедитора у индивидуального предпринимателя ФИО6, а также являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной материальной ответственности от 01.02.2010 года, из корыстных побуждений совершил присвоение, то есть похитил вверенные ему денежные средства в размере 76 500 рублей, причинив ИП ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 76 500 рублей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16.04.2010 года ФИО4 получил денежные средства в сумме 8000 рублей от продавца ФИО7 в магазине «Данко», расположенном по адресу: ..., для доставки их в магазин «Мария», расположенный по адресу: .... После чего, у ФИО4 на территории ... возник единый преступный умысел, направленный на неоднократное совершение хищений из корыстных побуждений через неопределенные промежутки времени неопределенной суммы вверенных ему денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО6 и являвшихся выручкой от реализованных товаров в магазине «Данко» при осуществлении своих должностных обязанностей в должности водителя-экспедитора, действуя на основании распоряжения работодателя - ФИО6, после получения денег от продавца магазина «Данко».

16.04.20010 года ФИО4, реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, находясь на территории ..., умышленно из корыстных побуждений не передал денежные средства в размере 8 000 рублей, полученные им от продавца ФИО7, в магазин «Мария, оставив их себе, тем самым умышленно из корыстных побуждений присвоил вверенные ему 8 000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на неоднократное совершение хищений из корыстных побуждений через неопределенные промежутки времени неопределенной суммы вверенных ему денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО6 и являвшихся выручкой от реализованных товаров в магазине «Данко, при осуществлении им своих должностных обязанностей в должности водителя-экспедитора, и действуя на основании распоряжения работодателя - ФИО6, ФИО4 получил 29.04.2010 года от продавца ФИО7 в магазине «Данко», денежные средства в сумме 10 500 рублей, принадлежащих ИП ФИО6 и являвшихся выручкой от реализованных товаров в магазине «Данко», после чего на территории ... умышленно из корыстных побуждений не передал денежные средства в размере 10 500 рублей, полученные им от продавца ФИО7, в магазин «Мария», оставив их себе, тем самым умышленно из корыстных побуждений присвоил вверенные ему 10 500 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на неоднократное совершение хищений из корыстных побуждений через неопределенные промежутки времени неопределенной суммы вверенных ему денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО6 и являвшихся выручкой от реализованных товаров в магазине «Данко, при осуществлении им своих должностных обязанностей в должности водителя-экспедитора, и действуя на основании распоряжения работодателя - ФИО6, ФИО4 получил 13.05.2010 года от продавца ФИО7 в магазине «Данко» денежные средства в сумме 6 000 рублей, принадлежащих ИП ФИО6 и являвшихся выручкой от реализованных товаров в магазине «Данко», после чего на территории ... умышленно из корыстных побуждений не передал денежные средства в размере 6 000 рублей, полученные им от продавца ФИО7, в магазин «Мария», оставив их себе, тем самым умышленно из корыстных побуждений присвоил вверенные ему 6 000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на неоднократное совершение хищений из корыстных побуждений через неопределенные промежутки времени неопределенной суммы вверенных ему денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО6 и являвшихся выручкой от реализованных товаров в магазине «Данко, при осуществлении им своих должностных обязанностей в должности водителя-экспедитора, и действуя на основании распоряжения работодателя - ФИО6, ФИО4 получил 18.05.2010 года от продавца ФИО7 в магазине «Данко» денежные средства в сумме 9 000 рублей, принадлежащих ИП ФИО6 и являвшихся выручкой от реализованных товаров в магазине «Данко», после чего на территории ... умышленно из корыстных побуждений не передал денежные средства в размере 9 000 рублей, полученные им от продавца ФИО7, в магазин «Мария», оставив их себе, тем самым умышленно из корыстных побуждений присвоил вверенные ему 9000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на неоднократное совершение хищений из корыстных побуждений через неопределенные промежутки времени неопределенной суммы вверенных ему денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО6 и являвшихся выручкой от реализованных товаров в магазине «Данко, при осуществлении им своих должностных обязанностей в должности водителя-экспедитора, и действуя на основании распоряжения работодателя - ФИО6, ФИО4 получил 20.05.2010 года от продавца ФИО7 в магазине «Данко» денежные средства в сумме 6 500 рублей, принадлежащих ИП ФИО6 и являвшихся выручкой от реализованных товаров в магазине «Данко», после чего на территории Бриаканского сельского поселения района им.ФИО8 умышленно из корыстных побуждений не передал денежные средства в размере 6 500 рублей, полученные им от продавца ФИО7, в магазин «Мария», оставив их себе, тем самым умышленно из корыстных побуждений присвоил вверенные ему 6500 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на неоднократное совершение хищений из корыстных побуждений через неопределенные промежутки времени неопределенной суммы вверенных ему денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО6 и являвшихся выручкой от реализованных товаров в магазине «Данко, при осуществлении им своих должностных обязанностей в должности водителя-экспедитора, и действуя на основании распоряжения работодателя - ФИО6, ФИО4 получил 22.05.2010 года от продавца ФИО7 в магазине «Данко» денежные средства в сумме 7 000 рублей, принадлежащих ИП ФИО6 и являвшихся выручкой от реализованных товаров в магазине «Данко», после чего на территории Бриаканского сельского поселения района им.ФИО8 умышленно из корыстных побуждений не передал денежные средства в размере 7 000 рублей, полученные им от продавца ФИО7, в магазин «Мария», оставив их себе, тем самым умышленно из корыстных побуждений присвоил вверенные ему 7000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на неоднократное совершение хищений из корыстных побуждений через неопределенные промежутки времени неопределенной суммы вверенных ему денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО6 и являвшихся выручкой от реализованных товаров в магазине «Данко, при осуществлении им своих должностных обязанностей в должности водителя-экспедитора, и действуя на основании распоряжения работодателя - ФИО6, ФИО4 получил 25.05.2010 года от продавца ФИО7 в магазине «Данко», расположенном по адресу: ... края денежные средства в сумме 14 500 рублей, принадлежащих ИП ФИО6 и являвшихся выручкой от реализованных товаров в магазине «Данко», после чего на территории ... умышленно из корыстных побуждений не передал денежные средства в размере 14 500 рублей, полученные им от продавца ФИО7, в магазин «Мария», оставив их себе, тем самым умышленно из корыстных побуждений присвоил вверенные ему 14500 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на неоднократное совершение хищений из корыстных побуждений через неопределенные промежутки времени неопределенной суммы вверенных ему денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО6 и являвшихся выручкой от реализованных товаров в магазине «Данко, при осуществлении им своих должностных обязанностей в должности водителя-экспедитора, и действуя на основании распоряжения работодателя - ФИО6, ФИО4 получил 27.05.2010 года от продавца ФИО7 в магазине «Данко» денежные средства в сумме 15 000 рублей, принадлежащих ИП ФИО6 и являвшихся выручкой от реализованных товаров в магазине «Данко», после чего на территории ... умышленно из корыстных побуждений не передал денежные средства в размере 15 000 рублей, полученные им от продавца ФИО7, в магазин «Мария», оставив их себе, тем самым умышленно из корыстных побуждений присвоил вверенные ему 15000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

После чего ФИО4 решил более не совершать хищения вверявшихся ему денежных средств ИП «ФИО6», тем самым реализовал свой единый умысел, направленный на неоднократное совершение хищений из корыстных побуждений через неопределенные промежутки времени неопределенной суммы вверенных ему денежных средств, принадлежащих ИП ФИО6, при осуществлении им своих должностных обязанностей в должности водителя-экспедитора.

Таким образом, ФИО4 в период с 16 апреля по 27 мая 2010 года получил, принадлежащие ИП ФИО6 денежные средства в магазине «Данко», расположенном по адресу: ..., и в вышеуказанный период времени на территории Бриаканского ... умышленно из корыстных побуждений совершил присвоение, то есть хищение вверенных ему денежных средств в размере 76 500 рублей, причинив ИП «ФИО6» значительный ущерб на общую сумму 76 500 рублей.

Своими действиями, ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ст.160 ч.2 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что ФИО4 обвинение понятно и он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью.

Суду подсудимый пояснили, что в содеянном раскаивается.

Наказание, предусмотренное ст. 160 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

На предварительном следствии ФИО4 заявил ходатайство о своем желании рассмотреть дело в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного следствия.

Судом в судебном заседании установлено, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом подсудимым заявлено добровольно, без принуждения и после проведения консультации с защитником - адвокатом Комарицыной Т.С.

Потерпевший ФИО6 в суд не явился, просил дело рассмотреть без его участия, выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По указанным основаниям суд пришел к выводу о постановлении в отношении подсудимого обвинительного приговора, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания ФИО4 суд учитывает мотив, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные, характеризующие удовлетворительно личность подсудимого, который не судим, в содеянном раскаялся.

Суд приходит к выводу, что ФИО4 возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен

Вещественные доказательства по уголовному делу - тетрадь с надписью «Хлеб Бриакан», тетрадь с надписью «Выручка с 14/XI.09г», расписка и объяснительная, написанные ФИО4, по вступлению приговора в законную силу тетради - передать потерпевшему, расписку и объяснительную - хранить при деле.

Процессуальные издержки - суммы выплачиваемые адвокату, участвующему в деле по назначению суда, за оказание юридической помощи подсудимому, надлежит возместить, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 311, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Срок наказания исчислять с момента начала выполнения осужденным бесплатных общественно полезных работ. Обязать осужденного ФИО4, по вступлении приговора в законную силу, явиться в орган уголовно-исполнительной инспекции для постановки на учет и организации отбытия наказания.

Меру пресечения ФИО4, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - тетрадь с надписью «Хлеб ...», тетрадь с надписью «Выручка с 14/XI.09г», расписка и объяснительная, написанные ФИО4, по вступлению приговора в законную силу тетради - передать потерпевшему, расписку и объяснительную - хранить при деле.

Процессуальные издержки - суммы выплачиваемые адвокату, участвующему в деле по назначению суда, за оказание им юридической помощи подсудимым, надлежит возместить, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через суд района им. П. Осипенко, в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья суда района им. П. Осипенко

Хабаровского края В.Н. Новоселова